Одноразовая электронная сигарета

 

Полезная модель относится к области удовлетворения жизненных потребностей человека. Технические результаты, на выполнение которых направлена полезная модель, заключаются в повышении технологичности конструкции одноразовой электронной сигареты и повышении удобства пользования электронной сигаретой. Одноразовая электронная сигарета, включающая в себя корпус трубчатой формы, закрытый с первой стороны торцевым вкладышем с центральным отверстием, а со второй стороны - рассеивателем света, и размещенные в корпусе нагреватель, фитиль, наполнитель из нетканого полотна, пропитанный содержащей никотин жидкостью, источник питания, держатель модуля управления и модуль управления с управляющей микросхемой, датчиком давления воздуха и светодиодом, отличается от известных сигарет тем, что рассеиватель света снабжен, по меньшей мере, одним каналом для прохождения воздуха, держатель модуля управления выполнен в форме стакана с отверстием под модуль управления, а в стенке держателя выполнено, по меньшей мере, одно сквозное продольное отверстие. 1 н., 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Полезная модель относится к области удовлетворения жизненных потребностей человека, а именно к курительным принадлежностям в виде беспламенной электронной одноразовой сигареты - имитатора курения.

В электронной сигарете, в отличие от обычной сигареты, отсутствует процесс горения. Благодаря этому, исключено выделение канцерогенов, смолы, аммиака, бензола и других вредных веществ, которые неизбежно присутствуют при горении сигаретной бумаги и табака.

Из патента US 7726320 B2, МПК A24F 1/00, публ. 01.06.2010 г., известна конструкция электронной сигареты, включающая корпус трубчатой формы, закрытый торцевыми вкладышами, в которых выполнены центральные отверстия, и последовательно размещенные в корпусе держатель источника питания, в котором сформирован продольный воздушный канал, источник питания, устройство управления с управляющей микросхемой, датчик давления воздуха, нагреватель и блок с жидкостью.

Недостатками указанной выше электронной сигареты являются:

- сложность конструкции, обусловленная наличием резьбового соединения одного из вкладышей с корпусом, и наличием держателя источника питания;

- отсутствие на одном из торцов сигареты светового излучателя, имитирующего горящую сигарету;

- расположение управляющей микросхемы и датчика давления в теплонагруженной зоне вблизи нагревателя, что отрицательно сказывается на надежности работы устройства.

За прототип заявляемой полезной модели взята конструкция одноразовой электронной сигареты, известная из патента RU 116018 U1, МПК A24F 47/00, публ. 20.05.2012 г.

Одноразовая электронная сигарета включает в себя корпус трубчатой формы, закрытый с одной стороны торцевым вкладышем с центральным отверстием, а с другой стороны - рассеивателем света, и размещенные в корпусе воздуховод, выполненный в форме трубки, нагреватель, размещенный на воздуховоде, наполнитель из нетканого полотна, пропитанный содержащей никотин жидкостью и обернутый вокруг воздуховода, заглушка, источник питания, держатель модуля управления и модуль управления с управляющей микросхемой, датчиком давления воздуха и светодиодом. Отличительной особенностью конструкции является наличие в стенке корпуса бокового отверстия для сообщения с атмосферой.

В конструкции прототипа исключены недостатки конструкции, присущие сигарете, описанной в патенте US 7726320 B2. Однако такая конструкция также не лишена недостатков.

Недостатками сигареты - прототипа являются:

- нерациональная с точки зрения технологичности конструкция, обусловленная необходимостью выполнения бокового отверстия в стенке корпуса;

- неудобство пользования, обусловленное необходимостью сильной затяжки для срабатывания датчика давления, из-за значительного аэродинамического сопротивления.

Техническими результатами, на достижение которых направлена полезная модель, являются:

- повышение технологичности конструкции одноразовой электронной сигареты;

- повышение удобства пользования одноразовой электронной сигаретой.

Указанные технические результаты достигаются в конструкции одноразовой электронной сигареты, включающей в себя корпус трубчатой формы, закрытый с первой стороны торцевым вкладышем с центральным отверстием, а со второй стороны - рассеивателем света, и размещенные в корпусе нагреватель, фитиль, наполнитель из нетканого полотна, пропитанный содержащей никотин жидкостью, источник питания, держатель модуля управления и модуль управления с управляющей микросхемой, датчиком давления воздуха и светодиодом.

Технические результаты достигаются тем, что рассеиватель света снабжен, по меньшей мере, одним каналом для прохождения воздуха, держатель модуля управления выполнен в форме стакана с отверстием под модуль управления, а в стенке держателя выполнено, по меньшей мере, одно сквозное продольное отверстие. При этом в предпочтительном варианте исполнения отверстие под модуль управления может быть выполнено смещенным относительно оси симметрии держателя, в стенке держателя могут быть выполнены три сквозных продольных отверстия, а рассеиватель света может быть снабжен двумя каналами для прохождения воздуха, выполненными в виде выемок на боковой поверхности.

Технологичность предлагаемой конструкции одноразовой электронной сигареты повышается за счет отказа от выполнения отверстия в стенке корпуса трубчатой формы.

Общие правила конструирования предписывают конструктору избегать расположения отверстий в пластмассовых деталях перпендикулярно к направлению разъема пресс-формы, так как в этом случае усложняется конструкция пресс-формы и увеличивается трудоемкость изготовления изделия (стержни, формирующие отверстия, приходится удалять до извлечения детали из формы). При выполнении поперечных отверстий механической обработкой также возрастает трудоемкость и, кроме того, увеличивается процент брака изделий.

Предлагаемые изменения конструкции позволяют получать отверстия в держателе и каналы в рассеивателе в процессе формирования этих деталей.

Удобство пользования одноразовой электронной сигаретой заключается в снижении усилия, прикладываемого курящим для затяжки. Результат достигается за счет увеличения суммарного поперечного сечения воздушного канала, проходящего через сигарету, и расположения датчика давления в воздушном потоке между воздушными каналами в светорассеивателе и отверстием во вкладыше.

Полезная модель поясняется следующими чертежами.

На Фиг.1 представлена одноразовая электронная сигарета в продольном разрезе;

На Фиг.2 изображены держатель модуля управления и модуль управления;

На Фиг.3 представлена конструкция рассеивателя света с воздушным каналом.

Позициями на фигурах обозначены:

1 - корпус;

2 - вкладыш;

3 - отверстие во вкладыше;

4 - рассеиватель света;

5 - фитиль;

6 - нагреватель;

7 - наполнитель;

8 - источник питания;

9 - держатель модуля управления;

10 - модуль управления;

11 - светодиод;

12 - канал для прохождения воздуха;

13 - сквозное продольное отверстие;

14 - воздуховод;

15 - заглушка;

16 - отверстие в заглушке;

17 - провода;

18 - отверстие в держателе модуля управления;

19 - печатная плата модуля управления

Полезная модель может быть успешно реализована в конструкции одноразовой электронной сигареты, см. Фиг.1, включающей в себя корпус 1 трубчатой формы, закрытый с первой стороны торцевым вкладышем 2 с центральным отверстием 3, а со второй стороны - рассеивателем 4 света, и размещенные в корпусе 1 фитиль 5, нагреватель 6, наполнитель 7 из нетканого полотна, пропитанный содержащей никотин жидкостью, источник 8 питания, держатель 9 модуля управления и модуль 10 управления с управляющей микросхемой, датчиком давления воздуха и светодиодом 11, размещенный внутри держателя 9.

Корпус одноразовой электронной сигареты со стороны вкладыша 2 при хранении закрывают гигиеническим колпачком (на Фиг. не показан).

Нагреватель 6 выполняют в виде спирали из нихромовой проволоки. Проволоку нагревателя навивают на часть фитиль 5. Фитиль 5 предназначен для непрерывной подачи к нагревателю 6 содержащей никотин жидкости через наполнитель 7.

В частном случае исполнения одноразовой электронной сигареты, не ограничивающем применение данной полезной модели, фитиль 5 с нагревателем 6 размещены в воздуховоде 14, наполнитель 7 обернут вокруг воздуховода 14, а сигарета снабжена заглушкой 15, препятствующей протеканию жидкости, в которой выполнено отверстие 16 для прохождения воздуха от торцевого вкладыша 2 через воздуховод 14 и среднюю часть корпуса 1 к держателю 9 модуля управления 10. Для размещения фитиля 5 с нагревателем 6 в воздуховоде 14, в центральной его части, выполняют надрез.

Следует отметить, что возможны и другие варианты исполнения нагревателя, наполнителя и воздуховода одноразовой электронной сигареты. Например, сигарета может быть снабжена блоком, вставляемым в корпус 1 между торцевым вкладышем 3 и источником питания 8, и включающим в себя нагреватель, фитиль, наполнитель, емкость с жидкостью, содержащей никотин, и встроенный в блок воздуховод.

Для реализации полезной модели рассеиватель 4 света снабжен, по меньшей мере, одним каналом 12 для прохождения воздуха, держатель 9 модуля 10 управления выполнен в форме стакана с отверстием 18 под модуль 10 управления, а в стенке держателя выполнено, по меньшей мере, одно сквозное продольное отверстие 13.

В предпочтительном варианте реализации полезной модели отверстие 18 под модуль 10 управления в держателе 9 выполняют эксцентрично смещенным относительно оси симметрии держателя, держатель 9 снабжают тремя сквозными продольными отверстиями 13, которые выполняют в стенке держателя со стороны утолщения, а рассеиватель 4 снабжают двумя каналами 12 для прохождения воздуха, сформированными в виде выемок на боковой поверхности рассеивателя.

Электронная часть сигареты включает в себя:

- нагреватель 6;

- модуль управления 10, в котором конструктивно объединены печатная плата 19, светодиод 11, датчик давления воздуха и управляющая микросхема;

- источник 8 питания в виде батарейки или аккумулятора, подключенный проводами 17 к нагревателю 6 и модулю 10 управления.

Устройство функционирует следующим образом.

Курящий втягивает воздух через отверстие 3 вкладыша 2, воздуховод 14, отверстие 16, воздушный зазор между источником питания и стенкой корпуса в средней части корпуса, отверстия 13 в держателе 9 и канал для прохождения воздуха 12 в рассеивателе света 4.

При этом изменяется давление воздуха внутри корпуса, чувствительный элемент датчика давления воздуха реагирует на изменение давления и соответствующий сигнал от датчика давления воздуха поступает на вход управляющей микросхемы, которая замыкает цепь питания нагревателя, а также подает напряжение на светодиод, функционирующий в режиме свечения при выполении затяжки. При подаче напряжения на нагреватель последний нагревается и передает тепло фитилю, пропитанному содержащей никотин жидкостью. Нагрев фитиля приводит к испарению жидкости и смешиванию пара с поступающим снаружи воздухом; получаемая воздушная смесь поступает в рот курящего.

При окончании затяжки изменяется сигнал датчика давления воздуха, управляющая микросхема разрывает цепь подачи напряжения от источника питания на нагреватель и светодиод.

Одноразовая электронная сигарета может использоваться до разряда источника питания (батарейки или аккумулятора) или расходования жидкости в наполнителе.

1. Одноразовая электронная сигарета, включающая в себя корпус трубчатой формы, закрытый с первой стороны торцевым вкладышем с центральным отверстием, а со второй стороны - рассеивателем света, и размещенные в корпусе нагреватель, фитиль, наполнитель из нетканого полотна, пропитанный содержащей никотин жидкостью, источник питания, держатель модуля управления и модуль управления с управляющей микросхемой, датчиком давления воздуха и светодиодом, отличающаяся тем, что рассеиватель света снабжен, по меньшей мере, одним каналом для прохождения воздуха, держатель модуля управления выполнен в форме стакана с отверстием под модуль управления, а в стенке держателя выполнено, по меньшей мере, одно сквозное продольное отверстие.

2. Сигарета по п.1, отличающаяся тем, что отверстие под модуль управления в держателе смещено относительно оси симметрии держателя, а в стенке держателя выполнены три сквозных продольных отверстия.

3. Сигарета по п.1, отличающаяся тем, что рассеиватель света снабжен двумя каналами для прохождения воздуха, выполненными в виде выемок на боковой поверхности.



 

Похожие патенты:

Малогабаритный датчик уровня давления (дд) относится к области измерительной техники и может быть использован для измерения давления газов и жидкости.

Нагреватель для вулканизационных гидравлических прессов и пресс-форм относится к техническим устройствам - прессам вулканизационным для соединения и ремонта конвейерных лент способом горячей вулканизации.

Полезная модель относится к конструкциям антенных телескопических мачт
Наверх