Тент солнцезащитный автомобильный легко устанавливаемый

 

Тент солнцезащитный автомобильный легко устанавливаемый применяется для защиты салона автомобиля во время парковки от воздействия прямых и отраженных солнечных лучей. Тент солнцезащитный автомобильный легко устанавливаемый выполненный из легкой полиэфирной ткани с серебристым покрытием, отличается тем, что покрывает крышу и зону остекления, позволяет легко надеть его на автомобиль и снять его с автомобиля. Крепления тента из эластичной тесьмы и ленты-контакт обеспечивают надежную фиксацию тента за рукоятки дверей, за основания зеркал заднего вида и за основания щеток стеклоочистителей автомобиля. Тент снабжен вырезами под основания внешних зеркал заднего вида и основания щеток стеклоочистителей, снабжен прорезью для штатной антенны автомобиля. Тент может быть снабжен креплениями на основе магнитов, которые позволяют фиксировать его в любых местах совмещения с металлическими деталями кузова, для улучшения прилегания его периметра к автомобилю.

Полезная модель применяется для защиты салона автомобиля во время парковки от воздействия прямых и отраженных солнечных лучей, относится к категории съемные наружные чехлы, специально предназначенные для защиты транспортных средств.

Известен защитный чехол транспортного средства, содержащий эластичную оболочку по форме кузова транспортного средства и систему крепления ее на кузове (ПМ RU 81919, 2009).

Известен чехол для легкового автомобиля, содержащий накидку из водонепроницаемой ткани и элементы крепления в виде стягивающих шнуров (ПМ RU 94913, 2010).

Каждый из указанных чехлов выполнены в виде полноразмерного чехла, покрывающего весь кузов автомобиля, имеет стягивающие шнуры для фиксации чехла.

Недостатками данных чехлов являются длительное время надевания на автомобиль, что делает их неудобным для использования на время краткосрочной парковки в дневное время и то, что основной материал для их изготовления не имеет покрытия, улучшающего способность отражения солнечных лучей.

Представленные же в розничной продаже тенты автомобильные, помимо недостатка, заключающегося в длительном надевании, в силу универсальности не учитывают особенностей марки и модели автомобиля, поэтому имеют складки и провисания тента при использовании.

Технической задачей полезной модели является создание эффективного солнцезащитного легко устанавливаемого автомобильного тента и расширение арсенала съемных наружных автомобильных чехлов.

Технический результат, обеспечивающий решение поставленной задачи, состоит в снижении материалоемкости и себестоимости, упрощении конструкции, расширении поля возможностей для применения, упрощении процедуры и сокращении длительности установки, развертывания на месте эксплуатации.

Сущность полезной модели состоит в том, что тент солнцезащитный автомобильный легко устанавливаемый позволяет выполнить свою функцию защиты салона автомобиля от воздействия прямых и отраженных солнечных лучей, покрыв только крышу и зону остекления. Уменьшенный размер тента солнцезащитного автомобильного и простота фиксации, в сравнении с прототипами, позволяет за короткий промежуток времени надеть его на автомобиль и снять его с автомобиля, позволяет использовать его на краткосрочной парковке в дневное время. Форма тента солнцезащитного автомобильного повторяет форму марки и модели автомобиля, для которого он предназначен, что исключает образование провисаний и складок при его использовании. Крепления из эластичной тесьмы и ленты-контакт обеспечивают надежную фиксацию тента солнцезащитного автомобильного на автомобиле, и его легкое натяжение, улучшающее посадку на автомобиле. Крепление к рукояткам дверей, основаниям зеркал заднего вида и, в случае, если на автомобиле таковая предусмотрена, то к основанию щетки стеклоочистителя заднего стекла автомобиля позволяет обеспечить фиксацию тента солнцезащитного автомобильного по периметру. Вырезы под основания внешних зеркал заднего вида и основания щеток стеклоочистителей обеспечивают в сочетании с креплениями из эластичной тесьмы и ленты-контакт легкое натяжение тента солнцезащитного автомобильного по периметру, что улучшает его посадку на автомобиле. Прорезь для штатной антенны автомобиля позволяет тенту солнцезащитному автомобильному продеть в нее антенну, чтобы она не мешала тенту солнцезащитному автомобильному облегать крышу автомобиля. Все вырезы, крепления и разрезы тента солнцезащитного автомобильного совпадают с предназначенными им местами фиксации на автомобиле той модели и марки, для которой он предназначен.

Крепления на основе магнитов позволяют фиксировать тент солнцезащитный автомобильный к металлическим деталям кузова автомобиля, могут использоваться вместо креплений на основе эластичной тесьмы и ленты-контакт там, где конструкция рукояток дверей не позволяет использовать последние. Крепления на основе магнитов позволяют фиксировать тент солнцезащитный автомобильный в любых местах его совмещения с металлическими деталями кузова, для улучшения прилегания периметра тента солнцезащитного автомобильного к автомобилю.

Таким образом, создан эффективный солнцезащитный легко устанавливаемый автомобильный тент и расширен арсенал съемных наружных автомобильных чехлов.

При этом снижены материалоемкость и себестоимость, упрощена конструкция, расширено поле возможностей для применения, упрощена процедура и сокращена длительность установки, развертывания на месте эксплуатации.

На чертеже фиг.1 изображен тент солнцезащитный автомобильный легко устанавливаемый надетый на автомобиль вид сбоку, на фиг.2 - тент солнцезащитный автомобильный легко устанавливаемый надетый на автомобиль вид сверху. Тент солнцезащитный автомобильный легко устанавливаемый 1 из полиэфирной ткани с покрытием серебристого цвета, снабжен креплениями 2 из эластичной тесьмы и ленты-контакт, вырезами 3 под основания внешних зеркал заднего вида и основания щеток стеклоочистителей, креплениями на основе магнитов 4 и прорезью под штатную антенну автомобиля 5.

Тент солнцезащитный автомобильный может быть реализован путем составления выкроек таким образом, чтобы детали, изготовленные по этим выкройкам сшитые или соединенные вместе каким либо другим образом, являлись его осуществлением.

Такие выкройки тента солнцезащитного автомобильного могут быть составлены для любой отдельно взятой марки и модели легкового автомобиля с учетом его конкретных особенностей формы кузова, расстояний между предполагаемыми местами креплений и прочих особенностей.

Для эффективного выполнения своей функции защиты от воздействия прямых и отраженных солнечных лучей основные детали тента солнцезащитного автомобильного могут быть выполнены из полиэфирной ткани с серебристым покрытием, например из ткани по ГОСТ 28486-90.

Основные детали тента солнцезащитного автомобильного могут быть выкроены как ручным, так и автоматическим способом.

Вспомогательные детали тента солнцезащитного автомобильного, такие как крепления, также могут быть пришиты или присоединены каким либо другим способом к основным деталям тента.

1. Тент солнцезащитный автомобильный легко устанавливаемый, состоящий из деталей, выполненных из полиэфирной ткани с покрытием серебристого цвета, сшитых или каким-либо другим способом соединенных вместе, отличающийся тем, что он частично или полностью покрывает только крышу и зону остекления автомобиля, требует минимум времени, чтобы надеть его на автомобиль и снять его с автомобиля, конструктивно выполнен так, что повторяет обводы крыши и остекления марки и модели автомобиля, для которого он предназначен, снабжен креплениями, выполненными из эластичной тесьмы и ленты-контакт, фиксирующими тент солнцезащитный автомобильный за рукоятки дверей автомобиля, за основания внешних зеркал заднего вида автомобиля и за основания щеток стеклоочистителей автомобиля, снабжен в местах креплений вырезами под основания щеток стеклоочистителей и основания внешних зеркал заднего вида и прорезью для штатной антенны автомобиля, все крепления совпадают с предназначенными им местами фиксации.

2. Тент солнцезащитный автомобильный легко устанавливаемый по п.1, отличающийся тем, что он снабжен креплениями на основе магнитов, фиксирующими тент солнцезащитный автомобильный к металлическим деталям кузова автомобиля.



 

Похожие патенты:

Полимерная тонировочная солнцезащитная пленка относится к жидкокристаллическому оптическому устройству, выполненному на основе гибкой полимерной пленки и предназначенному для нанесения на стекла, в качестве тонировочной пленки, или пленки для создания триплексов, что позволяет создавать конструктивные элементы с изменяемой прозрачностью. Устройство может найти широкое применение в архитектуре, автомобилестроении, авиастроении, судостроении, и других областях требующих корректировки прозрачности стеклянных поверхностей в зависимости от изменения внешних условий.

Крыша // 111866
Наверх