Брус для сборки деревянного сруба

 

Полезная модель может быть использована в строительной индустрии. Брус с шириной больше его высоты и элементами сопряжения в виде вертикального выступа-упора и элементами герметизации в виде продольных сквозных пазов полукруглого сечения с закрепленными в них шнуровыми герметизаторами на нижней стороне бруса, на верхней стороне которого соответственно шнурам выполнены две зеркальные относительно друг друга опорные продольные плоские площадки, а несуще-ограждающие элементы в нем соединены друг с другом деревянными перемычками, а пространство между элементами и перемычками заполнено наполнителем, согласно полезной модели деревянные перемычки выполнены толщиной, равной 3/5 высоты бруса, а вставки-вкладыши выполнены в виде геометрического тела, состоящего из двух призм, одна из которых усеченная, и имеющего высоту, равную 2/5 высоты бруса. Полезная модель снижает стоимость строительства деревянного сруба, повышает качество строительства и надежность эксплуатации готового дома. 2 ил.

Полезная модель относится к строительной индустрии, а именно к элементам сруба деревянного брусового дома.

В современных условиях широкое распространение получили рубленые из дерева, как самого экологически чистого материала, дома [В.Н.Рудаков, А.Ю.Сопоцько, "Планировка и ремонт сельского жилого дома". Москва, Россельхозиздат, 1987 г. стр.108-113], существенным недостатком строительства которых является сложность выполнения ручных плотницких работ и потребление большего количества древесины на месте строительства (много идет в отходы). Такие дома долго возводятся и требуют значительных затрат на отделку стен. При этом толщина стен остается значительной, а зазоры между венцами требуют прокладки утеплителя и его двойного проконопачивания.

Как правило, такие дома возводятся из свежезаготовленной (сырой) древесины и в процессе высыхания стен возможны их деформации, т.к. связь венцов друг с другом осуществляется лишь за счет сил трения, возникающих от давления вышележащих венцов сруба на нижележащие.

Близким по технической сути и достигаемому результату к предлагаемой полезной модели является "Брус для сборки деревянного сруба" [RU 99795 U1, 27.11.2010 г.], где ширина больше его высоты, с элементами сопряжения в виде вертикального выступа-упора и элементами герметизации в виде продольных сквозных пазов полукруглого сечения с закрепленными в них шнуровыми герметизаторами на нижней стороне бруса, на верхней стороне которого соответственно шнурам выполнены две зеркальные относительно друг друга опорные продольные плоские площадки, несуще-ограждающие элементы в нем соединены друг с другом деревянными перемычками, пространство между элементами и перемычками заполнено наполнителем, а параллельно продольным сквозным пазам выполнены сквозные пазы полукруглого сечения, предназначенные для установки цилиндрических деревянных вставок-вкладышей.

Недостатком такой конструкции бруса является сложность удержания стены в вертикальном положении только выступами-упорами и цилиндрическими деревянными вставками-вкладышами как в процессе возведения сруба дома, так и во время его эксплуатации, т.к. древесина деформируется не только во время высыхания, но и от разновлажностного состояния между наружными и внутренними стенами во время эксплуатации. К тому же применение вставок-вкладышей хотя и удерживает сдвигание брусьев относительно друг друга в поперечном направлении, но при этом уменьшает контакт несуще-ограждающих элементов бруса из-за сквозных пазов полукруглого сечения, что ослабляет его прочность, т.к. изначально предусматривается изготовление бруса такой конструкции из тонкомерного сырья.

Технической задачей, решаемой полезной моделью, является разработка конструкции бруса для сборки деревянного сруба полностью изготавливаемого в заводских условиях из тонкомерного древесного сырья и местных экологически чистых наполнителей, а также повышение качества и долговечности возводимого дома (вертикальность стен) из-за разновлажностного исходного древесного сырья (древесина набухает как при транспортировке и монтаже, так и при эксплуатации), приводящего при высыхании возведенных стен к их короблению и деформациям последних.

Технический результат достигается тем, что брус для сборки деревянного сруба, где ширина больше его высоты, с элементом сопряжения в виде вертикального выступа-упора и элементами герметизации в виде продольных сквозных пазов полукруглого сечения с закрепленными в них шнуровыми герметизаторами на нижней стороне бруса, на верхней стороне которого соответственно шнурам выполнены две зеркальные относительно друг друга опорные продольные плоские площадки, несуще-ограждающие элементы в нем соединены друг с другом деревянными перемычками, пространство между элементами и перемычками заполнено наполнителем, согласно полезной модели деревянные перемычки выполнены толщиной, равной 3/5 высоты бруса, а вставки-вкладыши выполнены в виде геометрического тела, состоящего из двух призм, одна из которых усеченная, и имеющего высоту, равную 2/5 высоты бруса.

Сущность предлагаемой полезной модели поясняется рисунками: на фиг.1 изображено угловое соединение бруса; на фиг.2 - вид А-А.

Брус для сборки деревянного сруба, где ширина больше его высоты, с элементами сопряжения в виде вертикального выступа-упора 1 и элементами герметизации в виде продольных сквозных пазов 2 полукруглого сечения с закрепленными в них шнуровыми герметизаторами 3 на нижней стороне бруса, на верхней стороне которого соответственно шнурам выполнены две зеркальные относительно друг друга опорные продольные плоские площадки, несуще-ограждающие элементы 4 в нем соединены друг с другом деревянными перемычками 5, пространство между элементами и перемычками заполнено наполнителем 6, деревянные перемычки (стеновые) выполнены толщиной, равной 3/5 высоты бруса для установки на них вставок-вкладышей 7, выполненных в виде геометрического тела, состоящего из двух призм, одна из которых усеченная, и равную по высоте 2/5 высоты бруса, сокращающих время укладки брусьев в срубе при монтаже и исключающих сдвиг брусьев относительно друг друга в поперечной плоскости при эксплуатации из-за разновлажностного состояния древесины внутри и снаружи дома в течении года. К тому же установка вставок-вкладышей такой формы на деревянные перемычки 5 не требует дополнительных пазов и не ослабляет несуще-ограждающие элементы 4, изготавливаемые из тонкомерного древесного сырья.

В практической деятельности все несуще-ограждающие элементы, выступы-упоры, заготовки для деревянных перемычек, вставки-вкладыши, а также отверстия и пазы и сращивание по длине производятся в цехах домостроительных комбинатов, где и изготавливается брус в соответствии с проектом будущего дома. На строительную площадку брус доставляется транспортным средством и сразу же выполняется операция укладки брусьев в венцы сруба на ранее подготовленное основание, причем после каждого венца закрепляют шнуровые герметизаторы 3 в пазах 2, а вставки-вкладыши 7 устанавливают на деревянные перемычки 5 и увязывают угловые соединения выступами-упорами 1, вертикальность стен саморегулируется вставками-вкладышами 7, совмещающими своими основаниями вышележащий брус с нижележащим, не ослабляя несуще-ограждающих элементов дополнительными пазами. Все остальное аналогично технологии, разработанной в прототипе.

Сборка бруса производится следующим образом. В соответствии с проектом дома, а именно исходя из толщины и длины стены, количества окон, дверей и перегородок, соединяют несуще-ограждающие элементы 4 деревянными перемычками 5 (угловыми и стеновыми) в строго определенных местах. После установки бруса в венец сруба брусья закрепляют друг с другом по углам выступами-упорами 1, а на стеновые перемычки ставят вставки-вкладыши 7. Промежутки между несуще-ограждающими элементами 4 и перемычками 5 заполняют наполнителем 6 (например гранулированным пено-полиуретаном или другим местным, недорогим экологически чистым наполнителем).

Преимуществом бруса такой конструкции является снижение стоимости строительства деревянного сруба вследствие уменьшения затрат на единицу объема строительного материала (древесины), а использование предлагаемых вставок-вкладышей повышает качество строительства и надежность эксплуатации готового дома без ослабления несуще-ограждающих элементов дополнительными пазами.

1. Брус для сборки деревянного сруба, где ширина больше его высоты, с элементами сопряжения в виде вертикального выступа-упора и элементами герметизации в виде продольных сквозных пазов полукруглого сечения с закрепленными в них шнуровыми герметизаторами на нижней стороне бруса, на верхней стороне которого соответственно шнурам выполнены две зеркальные относительно друг друга опорные продольные плоские площадки, несуще-ограждающие элементы в нем соединены друг с другом деревянными перемычками, пространство между элементами и перемычками заполнено наполнителем, отличающийся тем, что деревянные перемычки выполнены толщиной, равной 3/5 высоты бруса.

2. Брус для сборки деревянного сруба по п.1, отличающийся тем, что вставки-вкладыши выполнены в виде геометрического тела, состоящего из двух призм, одна из которых усеченная, и имеющего высоту, равную 2/5 высоты бруса.



 

Похожие патенты:

Комбинированный клееный брус относится к области строительства и может применяться при производстве окон и дверей для деревянных дачных домов и бань из клееного бруса. Технический результат от изобретения данного вида комбинированного клееного бруса заключается в снижении стоимости изготовления бруса, возможности использования второсортной древесины, повышенной прочности бруса и высокой устойчивости к деформациям.

Каркасный жилой дом с глиняной отделкой стен, на облегченном свайном столбчатом фундаменте с заглубленным ростверком и гидроизоляцией опалубки относится к области строительства, а именно, к строительным конструкциям общего назначения, состоящим из несущих элементов типа блоков и панелей.

Изобретение относится к строительству, а именно к реконструкции жилых зданий, преимущественно пяти-шести этажных, с надстройкой жилых этажей, этажей административных и общественных зданий
Наверх