Мобильная пожарная установка

 

Мобильная пожарная установка относится к пожарной технике и предназначена для оснащения добровольных пожарных формирований садово-огородных обществ, фермерских и индивидуальных хозяйств. Задачей полезной модели является создание мобильной пожарной установки для владельцев индивидуальных хозяйств. Технический результат от использования полезной модели - быстрое и эффективное осуществление пожарно-спасательных работ малыми силами. Технический результат достигается за счет того, что мобильная пожарная установка содержит мотопомпу, шасси, установленные на нем ходовые колеса, кассету с отсеками для размещения противопожарного оборудования и рукоятку. Установка может содержать установленный на шасси кузов. Для перемещения установки может быть использована серийно выпускаемая ручная тележка грузоподъемностью до 200 кг. Шасси может быть установлено на двух, трех, четырех ходовых колесах или на лыжах (полозьях). В отсеках кассеты размещены пожарные рукава, огнетушители и другие средства и оборудование предназначенные для тушения пожаров. Рукоятка, предназначенная для перемещения установки, выполнена дугообразной и установлена на боковых сторонах шасси шарнирно, при этом концы рукоятки являются противооткатными устройствами, или Т-образной, установлена шарнирно на раме, при этом конец рукоятки является противооткатным устройством. Мобильная пожарная установка содержит дополнительное противооткатное устройство. Установка может закрываться легкосъемным чехлом. 1 н.п. ф-лы 4 ил.

Мобильная пожарная установка относится к пожарной технике и предназначена для оснащения добровольных пожарных формирований садово-огородных обществ, фермерских и индивидуальных хозяйств.

Известна самоходная пожарная мотопомпа (А.с. СССР 1654102 А1, МПК B62D 55/00), содержащая ходовую часть на гусеничном ходу, на которой расположена мотопомпа и другое пожаротехническое оборудование, двигатель и органы управления. Устройство обладает большой проходимостью и может найти применение в условиях бездорожья, лесной местности и других аналогичных местах

Самоходная пожарная мотопомпа, хоть и относится к малогабаритной передвижной пожарной технике, применяемой для тушения пожара до прибытия пожарных подразделений из населенных пунктов или городов, является нецелесообразной в применении для небольших фермерских хозяйств, пасек или садовых обществ. На ходовой части после размещения мотопомпы с двигателем остается немного места для размещения пожарно-спасательного оборудования. За время, необходимое для доставки остального оборудования небольшое возгорание, например, садового мусора из сухой травы, коры или садового домика, сарайчика и т.п. грозит перерасти в крупный пожар. Кроме этого, установка должна находиться в постоянной готовности, заправлена топливом, и, как минимум, один человек должен находиться на дежурстве.

Недостатком аналога является неэффективное осуществление пожарно-спасательных работ.

Известна мотопомпа «Гейзер 1600П» содержащая корпус, расположенный на одноосном шасси, снабженная отсеками для пожарного оборудования, высоконапорную мотопомпу, емкость для пенообразователя, стволы. [Специализированный каталог «Пожарная безопасность» стр.196]

Недостатком известной установки является невысокая мобильность, так как средство является прицепным (несамоходным), громоздким, так как в качестве шасси используется прицеп для грузового автомобиля (ГАЗ, ЗИЛ и т.д.) для его транспортировки необходим как минимум грузовой автомобиль или трактор.

Наиболее близким к заявляемому устройству является пожарная мотопомпа Гейзер (http://www.agregat-m.ru/htm/motopompageiizer1600.htm). Как отмечается на сайте, мотопомпа используется пожарными, коммунальными службами, подразделениями МЧС, водолазами, фермерскими хозяйствами, строителями военными. Мотопомпа установлена в раме. Мотопомпа выполнена в двух модификациях переносная и на колесиках, установленных на раме при транспортировке может быть погружена на прицеп автомобиля, что сделает ее прицепной пожарной мотопомпой. Однако, применение мотопомпы в экстренных случаях малоэффективно из-за того, что требуется несколько человек как для переноски мотопомпы, так и для переноски пожарного инвентаря (рукавов) в случае переносной модификации. При выполнении мотопомпы на колесах так же необходимо дополнительно переносить или перевозить пожарный инвентарь так как нет места для размещения необходимого оборудования.

Недостатком прототипа является неэффективное осуществление пожарно-спасательных работ.

Задачей полезной модели является создание мобильной пожарной установки для владельцев индивидуальных хозяйств.

Технический результат от использования полезной модели - быстрое и эффективное осуществление пожарно-спасательных работ малыми силами.

Технический результат достигается за счет того, что мобильная пожарная установка, включает в себя мотопомпу, согласно полезной модели установка смонтирована на раме и дополнительно содержит кассету с отсеками, для размещения противопожарного оборудования.

Согласно полезной модели, установка содержит мотопомпу, шасси, установленные на нем ходовые колеса, кассету с отсеками для размещения противопожарного оборудования и рукоятку.

Согласно полезной модели, установка может содержать установленный на шасси кузов.

Согласно полезной модели, для перемещения установки может быть использована серийно выпускаемая ручная тележка грузоподъемностью до 200 кг

Согласно полезной модели, шасси установлено на двух ходовых колесах.

Согласно полезной модели, шасси установлено на трех ходовых колесах.

Согласно полезной модели, шасси установлено на четырех ходовых колесах.

Согласно полезной модели, шасси может быть установлено на лыжах (полозьях).

Согласно полезной модели, в отсеках кассеты размещены пожарные рукава.

Согласно полезной модели, в отсеках кассеты размещены огнетушители.

Согласно полезной модели, в отсеках кассеты размещены средства (устройства) и оборудование, предназначенные для тушения пожаров.

Согласно полезной модели, рукоятка, предназначенная для перемещения установки, выполнена дугообразной и установлена на боковых сторонах шасси шарнирно, при этом концы рукоятки являются противооткатными устройствами.

Согласно полезной модели, рукоятка, предназначенная для перемещения установки, выполнена Т-образной, установлена шарнирно на раме, при этом конец рукоятки является противооткатным устройством.

Согласно полезной модели, содержит дополнительное противооткатное устройство.

Сравнение заявляемого технического решения с уровнем техники показывает, что совокупность существенных признаков заявляемого решения ранее не была известна, следовательно, оно соответствует условию патентоспособности «новизна».

Предложенное техническое решение промышленно применимо, так как может быть изготовлено промышленным способом, работоспособно, осуществимо и воспроизводимо, следовательно, соответствует условию патентоспособности «промышленная применимость»

На фиг.1 показана мобильная пожарная установка с тентом (вид сбоку).

На фиг.2 мобильная пожарная установка (вид сбоку) с откинутой рукояткой, конец которой является противооткатным устройством.

На фиг.3 мобильная пожарная установка (вид сверху).

На фиг.4 мобильная пожарная установка (вид сзади).

Мобильная пожарная установка содержит шасси 1, рукоятку 2, переднее 3, совмещенное с рукояткой и заднее 4 противооткатные устройства, два стопора 8. На шасси 1 установлена мотопомпа 6 и кассета 5, в которой размещено пожарно-спасательное оборудование, предназначенное для ведения пожарно-спасательных работ, включающее в себя, например, модули порошкового пожаротушения, огнетушители, пожарные рукава, стволы, ключи. Оборудование закреплено в отсеках 7 кассеты 5. Установка может быть оборудована чехлом 9, предназначенным для предохранения оборудования от воздействия осадков.

Мобильная пожарная установка работает следующим образом:

При возникновении чрезвычайной ситуации, установка за рукоятку доставляется к месту пожара, при необходимости фиксируется при помощи противооткатных устройств 3 и 4, с установки снимается защитный чехол и открывается свободный доступ к пожарно-техническому вооружению, размещенному на шасси и в кассете.

Установкой может управлять даже один человек, из состава пожарного формирования или добровольной пожарной дружины, а также любое лицо, изучившее руководство по эксплуатации установки способно быстро справиться с огнем и эффективно осуществить пожарно-спасательные работы.

1. Мобильная пожарная установка, содержащая шасси, установленные на нем ходовые колеса, мотопомпу и рукоятку, отличающаяся тем, что содержит кассету с отсеками для размещения противопожарного оборудования.

2. Мобильная пожарная установка по п.1, отличающаяся тем, что содержит установленный на шасси кузов.

3. Мобильная пожарная установка по п.1, отличающаяся тем, что для комплектации установки могут быть использованы серийно выпускаемые ручные тележки грузоподъемностью до 50 кг и выше.

4. Мобильная пожарная установка по п.1, отличающаяся тем, что шасси установлено на трех ходовых колесах.

5. Мобильная пожарная установка по п.1, отличающаяся тем, что шасси установлено на четырех ходовых колесах.

6. Мобильная пожарная установка по п.1, отличающаяся тем, что шасси установлено на лыжах (полозьях).

7. Мобильная пожарная установка по п.1, отличающаяся тем, что в отсеках кассеты размещены пожарные рукава.

8. Мобильная пожарная установка по п.1, отличающаяся тем, что в отсеках кассеты размещены огнетушители.

9. Мобильная пожарная установка по п.1, отличающаяся тем, что в отсеках кассеты размещены средства (устройства) и оборудование, предназначенные для тушения пожаров.

10. Мобильная пожарная установка по п.1, отличающаяся тем, что рукоятка, предназначенная для перемещения установки, выполнена дугообразной и установлена на боковых сторонах шасси шарнирно, при этом концы рукоятки являются противооткатными устройствами.

11. Мобильная пожарная установка по п.1, отличающаяся тем, что рукоятка, предназначенная для перемещения установки, выполнена Т-образной, установлена шарнирно на раме, при этом конец рукоятки является противооткатным устройством.

12. Мобильная пожарная установка по п.1, отличающаяся тем, что имеет легкосъемный чехол.



 

Похожие патенты:

Техническим результатом полезной модели является создание двух вариантов упаковки для тепловой обработки пищевых продуктов, обеспечивающей осуществление тепловой обработки, предпочтительно запеканием или копчением пищевого продукта без потери его вкусовых качеств внутри упаковки по окончанию тепловой обработки и при хранении
Наверх