Смеситель сыпучих кормов

 

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, в частности к смесителям кормов.

Смеситель сыпучих кормов включает кожух с размещенным в нем шнеком. На противоположных концах кожуха установлены загрузочный бункер и выгрузное окно. Шнек установлен под загрузочным окном. Во внутренней полости кожуха установлены ось и пустотелый вал. На оси закреплены конические колеса, взаимодействующие с коническими шестернями. На конических шестернях закреплены полуоси. На полуосях жестко закреплены лопатки и расположены на пустотелом валу по винтовой линии, направление витка которой совпадает с направлением вращения пустотелого вала. Лопатки установлены с возможностью вращения вокруг своей оси и вокруг геометрической оси вращения пустотелого вала.

Использование предлагаемого смесителя сыпучих кормов позволяет повысить качество смешивания компонентов корма.

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, в частности к смесителям кормов.

Известен смеситель кормов [Смеситель кормов. Патент RU 2325097. Опубл. 27.05.2008 г., Бюл. 15], включающий в себя кожух с размещенным в нем горизонтальным шнеком с чередующимися разрывами навивки. На противоположных концах кожуха установлены загрузочный бункер и выгрузное окно. Загрузочный бункер разделен на секции вертикальными перегородками, а в нижней части секций установлены дозаторы. На концах витков шнека параллельно его оси и симметрично относительно нее установлены стержни. Внутри кожуха вдоль наружной поверхности шнека установлен спиральный винт. Шнек и спиральный винт снабжены отдельными приводами с регулируемыми частотами вращения.

Однако известный смеситель кормов не обеспечивает требуемого качества смешивания компонентов корма.

Цель полезной модели - повышение качества смешивания компонентов корма.

Указанная цель достигается тем, что шнек устанавливают под загрузочным окном. Во внутренней полости кожуха устанавливают ось и пустотелый вал. На оси закрепляют конические колеса, взаимодействующие с коническими шестернями. На конических шестернях закрепляют полуоси. На полуосях жестко закрепляют лопатки и располагают на пустотелом валу по винтовой линии, направление витка которой совпадает с направлением вращения пустотелого вала. Лопатки устанавливают с возможностью вращения вокруг своей оси и вокруг геометрической оси вращения пустотелого вала.

На фиг.1. представлен общий вид смесителя сыпучих кормов.

Смеситель сыпучих кормов содержит кожух 1. На противоположных концах кожуха 1 установлены загрузочный бункер 2 и выгрузное окно 3. Во внутренней полости кожуха 1 установлена ось 4. На оси 4, на подшипниковыхопорах 5, установлен пустотелый вал 6 с возможностью вращения вокруг оси 4. Пустотелый вал 6 приводят во вращение посредством конической шестерни 7 от электродвигателя 8. Под загрузочным бункером 2 на пустотелом валу 6 установлен шнек 9. На оси 4 закреплены конические колеса 10. В полости пустотелого вала 6 установлены конические шестерни 11. Конические колеса 10 взаимодействуют с коническими шестернями 11. На конических шестернях 11 закреплены полуоси 12. На полуосях 12 жестко закреплены лопатки 13. Лопатки 13 расположены на пустотелом валу 6 по винтовой линии, направление витка которой совпадает с направлением вращения пустотелого вала 6. Лопатки 13 установлены с возможностью вращения вокруг своей оси и вокруг геометрической оси вращения пустотелого вала 6.

Смеситель сыпучих кормов работает следующим образом. Компоненты кормов непрерывно подают в загрузочный бункер 2, которые попадают в зону шнека 9, частично перемешиваются и транспортируются шнеком 9 далее, в полость между внутренней поверхностью кожуха 1 и внешней поверхностью пустотелого вала 6, в зону вращения лопаток 13. Лопатки 13, посредством конических колес 10 и конических шестерен 11, совершают круговое вращение вокруг оси 4, а также вращаются вокруг своей оси. В процессе перемещения вдоль лопаток 13 компоненты кормов интенсивно перемешиваются, и на выходе получается комбикорм с высоким качеством перемешивания. Готовый комбикорм выходит из кожуха 1 через выгрузное окно 3.

Установка шнека 9 под загрузочным бункером 2 позволяет захватывать компоненты сыпучих кормов, частично перемешивать и транспортировать в зону вращения лопаток 13.

Установка лопаток 13 на пустотелом валу 6 по винтовой линии, направление витка которой совпадает с направлением вращения пустотелого вала 6, с возможностью вращения лопаток 13 вокруг своей оси и вокруг геометрической оси вращения пустотелого вала 6, позволяет качественно перемешивать компоненты сыпучих кормов и одновременно подталкивать к выгрузному окну, а на выходе получить готовый комбикорм высокого качества.

Смеситель сыпучих кормов, включающий кожух с размещенным в нем шнеком, на противоположных концах кожуха установлены загрузочный бункер и выгрузное окно, отличающийся тем, что шнек установлен под загрузочным окном, во внутренней полости кожуха установлены ось и пустотелый вал, на оси закреплены конические колеса, взаимодействующие с коническими шестернями, на конических шестернях закреплены полуоси, на полуосях жестко закреплены лопатки и расположены на пустотелом валу по винтовой линии, направление витка которой совпадает с направлением вращения пустотелого вала, причем лопатки установлены с возможностью вращения вокруг своей оси и вокруг геометрической оси вращения пустотелого вала.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к кормораздатчикам для измельчения, смешивания и раздачи рассыпных и прессованных кормов животным на малых фермах и комплексах
Наверх