Устройство для подавления нежелательных микроорганизмов в молоке и молочных продуктах

 

Устройство для подавления нежелательных микроорганизмов в молоке и молочных продуктах относится к области пищевой промышленности и может быть использовано на молочных фермах и молокоперерабатывающих предприятиях для приготовления молочных продуктов. Задача предлагаемой полезной модели - снижение затрат на изготовление устройства для подавления нежелательных микроорганизмов и его эксплуатацию. Для решения указанной задачи устройство для подавления нежелательных микроорганизмов в молоке и молочных продуктах, включающем молокоприемный бак, генератор импульсов тока с органом управления, молокоприемный бак снабжен размещенным внутри съемным источником импульсов электромагнитного поля. 1 ил.

Полезная модель относится к области пищевой промышленности и может быть использована для получения молока и молочных продуктов необходимого заданного качества.

Известны различные устройства внешнего воздействия на развитие микроорганизмов молока (пастеризаторы, стерилизаторы, охладители). Пастеризованное, ультрапастеризованное, стерилизованное, охлажденное молоко получают при термической обработке питьевого молока в целях соблюдения установленных требований к микробиологическим показателям безопасности («Технический регламент на молоко и молочную продукцию» от 23 мая 2008 года).

Однако данные устройства (пастеризация, стерилизация, охлаждение) подавляют развитие всех микроорганизмов молока, включая необходимые для приготовления молочных продуктов, например, кисломолочные бактерии, и связаны с нежелательными изменениями качества молока,, т.к. при термической обработке сырого молока при температуре более чем 40 градусов Цельсия изменяются его составные части (Г.Кильвайн, «Руководство по молочному делу и гигиене молока», Москва, 1980 г.).

Наиболее близким к предлагаемой полезной модели по совокупности существенных признаков относится устройство для подавления нежелательных микроорганизмов в молоке и молочных продуктах, которое снабжено генератором импульсов тока, а молокоприемный бак выполнен в виде соленоида (решение о выдаче патента на полезную модель по заявке 2010149472/10 от 06.12.2010 г.). Пульт управления устройства дает возможность регулировать длительность импульсов, пауз и выходное напряжение импульса, что позволяет избирательно влиять переменным магнитным полем на развитие патогенных и полезных бактерий молока, включая полное подавление их жизнедеятельности.

Основной недостаток устройства высокие затраты на его изготовление и эксплуатацию.

Задача предлагаемой полезной модели - снижение затрат на изготовление устройства для подавления нежелательных микроорганизмов и его эксплуатацию без ухудшения качества продукции.

Поставленная задача достигается за счет того, что в устройстве для подавления нежелательных микроорганизмов в молоке и молочных продуктах, включающем молокоприемный бак, генератор импульсов тока с органом управления, молокоприемный бак снабжен съемным источником импульсов электромагнитного поля, который при эксплуатации, возможно, использовать поочередно в нескольких молокоприемных баках.

Существенными признаками, характеризующими полезную модель являются то, что, молокоприемный бак, оснащен съемным источником импульсов электромагнитного поля, что позволяет избирательно влиять переменным магнитным полем на развитие патогенных и полезных бактерий молока, включая полное подавление их жизнедеятельности. Съемный источник импульсов электромагнитного поля можно использовать поочередно в нескольких молокоприемных баках, ускоряя процесс получения продукции необходимого качества.

Устройство поясняется чертежом, на котором представлена его принципиальная схема. Оно включает генератор импульсов электрического тока 1 с органом управления, молокоприемный бак 2, который оснащен съемным источником импульсов электромагнитного поля 3.

Работает устройство следующим образом. Молоко из доильной установки или накопительной емкости через систему молокопроводов подается в молокоприемный бак 2. От генератора импульсов электрического тока 1 на источник импульсов электромагнитного поля 3, размещенный в молокоприемном баке 2, поступают импульсы электрического тока с заданными параметрами (время воздействия, длительность импульсов и пауз, выходное напряжение импульса). В молокоприемном баке 2 создается переменное электромагнитное поле, которое воздействует на развитие микроорганизмов молока или молочных продуктов, осуществляя полное или выборочное подавление их жизнедеятельности.

По сравнению с прототипом предложенное устройство позволит существенно сократить затраты на изготовление и эксплуатацию устройства, за счет упрощения конструкции без ухудшения качества продукции.

Устройство для подавления нежелательных микроорганизмов в молоке и молочных продуктах, включающее молокоприемный бак, генератор импульсов тока с органом управления, отличающееся тем, что молокоприемный бак снабжен размещенным внутри съемным источником импульсов электромагнитного поля.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области сельского хозяйства и может быть использована для перевозки молока с летних лагерей и пастбищ
Наверх