Контрольно-проверочный комплекс для проверки радиоэлектронного оборудования

 

Полезная модель относится к измерительной технике и может быть использована для контроля и измерения параметров радиоэлектронного оборудования вертолетов Ми-8, Ми-17, Ми-171 и др.

Технический результат от использования заявленного решения заключается в обеспечении высокой надежности и достоверности результатов комплексной проверки радиоэлектронного оборудования, снижении эксплуатационных и временных затрат, что достигается за счет того, что заявленный контрольно-проверочный комплекс для проверки радиоэлектронного оборудования содержит персональный компьютер, соединенный посредством модуля управления с блоком питающих напряжений, с источником ВЧ сигнала, выполненным в виде программно-управляемого генератора высокочастотного сигнала, с блоком измерения параметров радиовысотомеров, с измерительным блоком и с коммутаторами, через которые объект контроля подключен к измерительному блоку, содержащему источник питания измерительных модулей, вольтметр постоянного и переменного тока, частотомер и генератор низкой частоты, при этом при проверке радиостанций в режиме приема, выход программно-управляемого генератора высокочастотного сигнала подключен к радиостанции, а в режиме передачи - выход радиостанции через коаксиальное реле соединен с аттенюатором, выход которого через слаботочного коаксиального реле соединен с частотомером измерительного блока или с аналогово-цифровым преобразователем.

Комплекс обеспечивает выполнение функций проверки приборов в соответствии с действующей нормативной документацией, сбора, обработки, накопления и хранения результатов проверок, вывода результатов проверок, ведения базы данных по каждому тестируемому прибору.

1 з.п. ф-лы

Полезная модель относится к измерительной технике, а именно к устройствам для контроля и измерения электрических параметров авиационного радиоэлектронного оборудования, а именно автоматического измерения электрических параметров радиооборудования «Баклан-20», «Орлан-85СТ», «Ядро-1A», «Ядро-1A1», «Ядро-1Г», «Ядро-1Г1», «А-037», «П-503Б», «СПУ-7» вертолетов типа Ми-8, Ми-8МТВ, Ми-171.

В настоящее время техническое обслуживание и проверку параметров авиационного радиоэлектронного оборудования проводят, используя стенд «Компас». Стенд «Компас» представляет собой металлическую разъемную конструкцию, в состав которой входит генератор, как источник высокочастотного сигнала и каналы измерения контролируемых параметров, в виде вольтметров и амперметров постоянного и переменного тока, измерителей выходного напряжения, секундомера механического и др. оборудования (см. приложение 1). Питание стенда и контрольно-измерительной аппаратуры осуществляется от цеховых источников питания. Данное решение выбрано в качестве прототипа.

Недостатком известного решения является высокая трудоемкость его, поскольку для измерений необходимо использовать большое количество отдельных приборов и весь процесс проверки проводится вручную, а также низкая точность измерений, за счет влияния человеческого фактора и использования морально и физически устаревшего оборудования.

Задачей заявленного решения является снижение эксплуатационных и временных затрат, повышение точности и надежности измерений, а также повышение удобства процесса проверки и возможность ведения электронной базы данных проверок.

Поставленная цель достигается за счет того, что известный контрольно-проверочный комплекс для проверки радиоэлектронного оборудования, содержащий источник ВЧ сигнала и каналы измерения контролируемых параметров, содержит также персональный компьютер, соединенный посредством модуля управления с блоком питающих напряжений, с источником ВЧ сигнала, выполненным в виде программно-управляемого генератора высокочастотного сигнала, с блоком измерения параметров радиовысотомеров, с измерительным блоком и с коммутаторами, через которые объект контроля подключен к измерительному блоку, содержащему источник питания измерительных модулей, вольтметр постоянного и переменного тока, частотомер и генератор низкой частоты, при этом при проверке радиостанций в режиме приема, выход программно-управляемого генератора высокочастотного сигнала подключен к радиостанции, а в режиме передачи - выход радиостанции через коаксиальное реле соединен с аттенюатором, выход которого через слаботочного коаксиального реле соединен с частотомером измерительного блока или с аналогово-цифровым преобразователем, установленном в персональном компьютере.

Технический результат от использования заявленного решения заключается в обеспечении высокой надежности и достоверности результатов комплексной проверки радиоэлектронного оборудования во всех режимах их функционирования, а также возможности проведения полуавтоматических проверок. Контрольно-проверочный комплекс посредством соответствующих коммутаторов и программно-управляемого генератора ВЧ сигнала в соответствии с техническими условиями на объект проверки, формирует совокупность сигналов. Каждой совокупности тестовых сигналов соответствует совокупность эталонных сигналов на выходах объектов проверки. Заявленное решение обеспечивает возможность ведения электронной базы данных проверок, расширения перечня проверяемого оборудования путем добавления блоков коммутации, без изменения существующей схемы, создания на основе комплекса компактных автоматизированных рабочих мест по контролю, диагностике неисправностей и ремонту радиоэлектронного оборудования. Диагностика и проверка радиоэлектронного оборудования вертолетов осуществляется в полуавтоматическом режиме, с помощью программного обеспечения, что обеспечивает высокую точность контроля качества радиоэлектронного оборудования и диагностику неисправностей его, а также позволяет уменьшить влияние человеческого фактора на точность измерений и сократить затраты времени на проверку работоспособности оборудования.

Заявленная совокупность признаков не известна заявителю из доступных источников информации.

Заявленное решение поясняется чертежами, где:

- фиг.1 - представлена общая блок-схема устройства

- фиг.2 - представлена блок-схема проверки радиостанций

- фиг.3 - представлена блок-схема проверки магнитофонов и СПУ

- фиг.4 - представлена блок-схема проверки речевых информаторов

- фиг.5 - представлена блок-схема проверки радиовысотомера А-037

На фиг.1 представлена блок-схема заявленного контрольно-проверочного комплекса для проверки авиационного радиоэлектронного оборудования (далее - комплекс), на которой позициями обозначены: 1 - персональный компьютер с программным обеспечением, 2 - программно-управляемый генератор сигналов высокой частоты (например, Г4-218), 3 - плата АЦП, 4 - модуль управления RS-232 (6 каналов) 5 - слаботочное коаксиальное реле, 6 - измерительный блок в стандартном корпусе 19" 3U, 7 - аттенюатор 40 Дб 100 Вт, 8 - частотомер двухканальный, 9 - вольтметр постоянного и переменного тока, 10 - генератор низкой частоты, 11 - источник питания измерительных модулей, 12 - блок питания 115 В 400 Гц., 13 - блок питания 27 В, 14 - коаксиальное реле, 15 - блок измерения параметров радиовысотомеров (ИПРВ), 16 - комплект проверяемого оборудования, 17 - коммутатор радиостанций, 18 - коммутатор магнитофонов и самолетного переговорного устройства (СПУ), 19 - коммутатор радиовысотомера А-037, 20 - коммутатор речевых информаторов, 21 - коммутатор радиовысотомера РВ-3.

Персональный компьютер 1 предназначен для управления всеми блоками комплекса, отображения хода проверки, а также для сбора, обработки, хранения информации о проверяемом оборудовании. Персональный компьютер 1 соединен с генератором 2 посредством модуля управления 4, через который, программно изменяется частота и амплитуда высокочастотного сигнала, а также, при необходимости, модулируется по амплитуде от встроенного генератора 10 НЧ (1000 Гц). Высокочастотный выход генератора 2 соединен с коаксиальным реле 14 управляемым программно, которое переключает высокочастотный разъем, находящийся на боковой панели комплекса, между генератором 2 и аттенюатором 7. Персональный компьютер 1 соединен с модулями 8, 9, 10, 11 измерительного блока 6 посредством модуля управления 4 (RS-232), через который, осуществляется управление и получение результатов измерений. Персональный компьютер 1 соединен также с блоком ИПРВ 15.

Персональный компьютер 1 соединен с блоком питания 12, посредством модуля управления 4 (RS-232), через который осуществляется включение блока питания 12 (115 В 400 Гц). Контроль выходных напряжений и токов в нагрузке осуществляется непосредственно в источнике питания 12.

Предусмотрено автоматическое отключение потребителя при превышении допустимого значения тока потребления.

Коммутаторы 17, 18, 19, 20 и 21 управляются программно через модуль управления 4 (RS-232). С их помощью к проверяемому оборудованию 16 подключают питающие напряжения и измерительные модули.

При подключении блоков проверяемого оборудования 16 к соответствующему коммутатору (17, 18, 19, 20 или 21) управление осуществляется посредством персонального компьютера 1 через модуль управления 4.

Перед началом проверки тестируемого прибора, его размещают на рабочем столе и подключают при помощи жгутов подключения, а также ВЧ кабелей к контрольно-проверочному комплексу.

Принцип работы комплекса основан на формировании выходных испытательных сигналов (напряжений, частот, токов и т.д.) имитирующих работу контрольно-проверочного оборудования, применяемого для проверки изделий заводом-изготовителем и указанного в соответствующей документации (ТО, РЭ и т.д.) и измерении выходных сигналов встроенным измерительным оборудованием комплекса.

После подключения объекта контроля 16 - радиостанции (фиг.2) к соответствующему коммутатору радиостанций 17 программно включается источник питания 12, затем используемый коммутатор 17 подключает в нужной последовательности питающие напряжения и оператору предлагается установить необходимый режим работы радиостанции посредством ее собственных органов управления. При тестировании радиостанции в режиме приема на генераторе 2 устанавливается соответствующая частота, уровень, и модуляция, посредством реле 14 осуществляется подключение ВЧ сигнала к антенному входу радиостанции 16, звуковой сигнал с выхода наушников радиостанции поступает через коммутатор 17 в измерительный блок 6, где измеряется вольтметром 9, а затем значение выводится в соответствующем окне программы. При тестировании радиостанции в режиме передачи, коаксиальное реле 14 подключает антенный выход радиостанции к аттенюатору 7, а коаксиальное реле 5 подключает ВЧ сигнал, в зависимости от рода работ, либо к частотомеру 8, для измерения несущей частоты, либо к плате АЦП 3 для измерения мощности ВЧ сигнала. Пример конкретных проверок радиостанции «Баклан-20» приведен в табл.1 (Приложение 2).

При подключении объекта контроля 16 магнитофонов и СПУ (фиг.3) - к соответствующему коммутатору 18 программно включается источник питания 12, затем используемый коммутатор 18 подключает в нужной последовательности питающие напряжения и оператору предлагается установить необходимый режим работы магнитофонов и СПУ.

Полученные параметры сравнивают с эталонными значениями. Если отклонения измеренных параметров от эталонных находятся в пределах установленных допусков, объект проверки 16 считается годным. При отклонении измеренных параметров за пределы допусков объект проверки признается неисправным. Все измеренные в результате проверки сигналы заносятся в базу данных компьютера 1, и на их основании составляется карта проверки соответствующего проверяемого объекта.

В конструкционном плане комплекс выполнен по модульному принципу. Из отдельных частей комплекса сформировано рабочее место оператора. Рабочее место состоит из стола и системного и приборного шкафов (не показано).

Программное обеспечение комплекса предназначено для:

- выбора режимов работы комплекса;

- предоставления удобного интерфейса пользователю для управления проверками и отображения результатов контроля;

- моделирования режимов функционирования проверяемой аппаратуры;

- автоматического тестирования части аппаратуры комплекса;

- автоматизированной проверки параметров оборудования;

- ведения базы данных контроля;

- формирования отчетов по результатам испытаний и вывода их на печать.

Контрольно проверочный комплекс является автоматизированной системой контроля и измерения параметров авиационного радиоэлектронного оборудования вертолетов Ми-8, Ми-17, Ми-171 и др. и осуществляет контроль и измерение всех необходимых параметров проверяемого оборудования в соответствии с действующей нормативной документацией, сбора, обработки, накопления и хранения результатов проверок, вывода результатов проверок, ведения базы данных по каждому тестируемому прибору. Все измеренные величины при помощи программного обеспечения для каждого типа прибора отображаются на экране монитора, а также сохраняются в базе данных для данного типа прибора и могут быть использованы для проверки его работоспособности в процессе эксплуатации.

1. Контрольно-проверочный комплекс для проверки радиоэлектронного оборудования, содержащий источник ВЧ сигнала и каналы измерения контролируемых параметров, отличающийся тем, что он содержит персональный компьютер, соединенный посредством модуля управления с блоком питающих напряжений, с источником ВЧ сигнала, выполненным в виде программно-управляемого генератора высокочастотного сигнала, с блоком измерения параметров радиовысотомеров, с измерительным блоком и с коммутаторами, через которые объект контроля подключен к измерительному блоку, содержащему источник питания измерительных модулей, вольтметр постоянного и переменного тока, частотомер и генератор низкой частоты.

2. Контрольно-проверочный комплекс для проверки радиоэлектронного оборудования по п.1, отличающийся тем, что при проверке в качестве проверяемого оборудования радиостанций, в режиме приема радиостанции, выход программно-управляемого генератора высокочастотного сигнала через коаксиальное реле подключен к радиостанции, а при проверке в режиме передачи выход радиостанции через коаксиальное реле соединен с аттенюатором, выход которого через слаботочное коаксиальное реле соединен с частотомером измерительного блока или с аналогово-цифровым преобразователем, установленным в персональном компьютере.



 

Похожие патенты:
Наверх