Пассивный радиоэлектронный комплекс для однопозиционного определения горизонтальных координат и элементов движения объекта методом линейной фильтрации калмана-бьюси

 

Полезная модель относится к радиолокации, а именно, к радиолокационным комплексам с режимами пассивного обнаружения, установленным на различных носителях и может быть использована для определения координат и параметров движения объектов. Цель полезной модели - сокращение времени однопозиционного определения горизонтальных координат и элементов движения объектов, неизлучающих активных радиолокационных сигналов, путем ускорения сходимости процесса вычисления дистанции, при соблюдении скрытности работы. Указанная цель достигается тем, что пассивный радиоэлектронный комплекс для однопозиционного определения горизонтальных координат и элементов движения объекта методом линейной фильтрации Калмана-Бьюси, содержащий антенну, блок обнаружения радиолокационного сигнала, блок измерения параметров сигнала и пеленгов, блок сопровождения сигнала по пеленгу, блок статистической оценки пеленга, временного изменения пеленга и временного изменения расстояния, фильтр Калмана, блок оценки дистанции и элементов движения объекта, экран и блок освещения текущей обстановки, снабжен блоком построения множества фильтров Калмана для их одновременного использования с целью расширении измеряемого информационного пространства и ускорения сходимости процесса вычисления. Технический результат при осуществлении полезной модели заключается в сокращение времени однопозиционного определения горизонтальных координат и элементов движения объектов в скрытном режиме работы, путем ускорения сходимости оценок координат и ЭДО при вычислении дистанции, с использованием множества фильтров Калмана.

Полезная модель относится к радиолокации, а именно, к радиолокационным комплексам с режимами пассивного обнаружения, установленным на различных носителях и может быть использована для определения координат и параметров движения объектов.

Цель полезной модели - сокращение времени однопозиционного определения горизонтальных координат и элементов движения объектов, неизлучающих активных радиолокационных сигналов, путем ускорения сходимости процесса вычисления дистанции, при соблюдении скрытности работы.

Уровень техники

Известен способ определения курсового угла и координат местоположения объектов, заключающийся в определении указанных параметров и по радионавигационным сигналам космических аппаратов спутниковых радионавигационных систем и интегрального доплеровского или фазового метода измерений радионавигационного параметра и двойной разности фаз прохождения фронтом волны навигационного радиосигнала одного и того же спутника до двух пространственно разнесенных антенн. Для реализации этого способа используются четыре приемные устройства одночастотного навигационного радиосигнала одного и того же навигационного искусственного спутника Земли, антенны которых пространственно взаимно ортогонально разнесены между собой и образуют прямоугольную систему координат, оси которой параллельны осям объекта. При одновременном приеме упомянутого сигнала спутника, осуществляется выделение колебаний с частотой, равной разности доплеровских сдвигов частоты в каждой ортогональной паре, принятых антенно-приемными устройствами, одно из которых в каждой паре является ведущим, а другое - ведомым, для чего в ведомых приемных устройствах в качестве гетероидных сигналов используются сигналы генераторов управляющих напряжением систем фазовой автоподстройки частот ведущих приемных устройств, затем производят измерение разностей доплеровских сдвигов частоты, измерение отношения разностей доплеровских приращений и определение собственно курсового угла и координат местоположения объекта. При этом точность измерений обеспечивается исключением погрешностей, с точностью до значения коэффициента взаимной корреляции, обусловленных нестабильностью сигналов генераторов, условиями распространения радиоволн, тепловым шумом, нелинейностью фазовых диаграмм антенн и их углового перемещения относительно центра масс объекта (Патент РФ 2022294, MПК5 G01S 5/10, 1992 г., опубл. 30.10.1994 г.) [1].

Недостатком известного способа и устройства для его осуществления является необходимость в создании сложной системы космических аппаратов, два из которых обеспечивают измерительную базу дистанции, а один - угловые измерения по данным активных демаскирующих радионавигационных сигналов от базовых космических аппаратов, т.е. невозможность однопозиционного определения горизонтальных координат и элементов движения объектов, неизлучающих активных радиолокационных сигналов в пассивном, скрытном режиме работы.

Известен способ (варианты) и система для определения положения объекта, состоящая из неподвижной наземной станции с терминалом связи в виде передатчика, интерфейса с базой данных и процессора, кроме того станция включает в себя основную и вспомогательную антенны, основной и вспомогательный искусственные спутники Земли с ретрансляторами, размещенные на геосинхронной орбите на линии прямой видимости со станцией и наземным подвижным объектом, например автомобилем имеющим терминал связи с антенной, при этом основная антенна находится в зоне прямой видимости с основным спутником и может следить за ним (Патент РФ 2084916, МПК6 G01S 5/10, Н04В 7/185, 1990 г., опубл. 20.07. 1997 г.)[2].

Способ реализуется следующим образом. Отдельные периодические сигналы передаются со станции через основной и вспомогательный спутники Земли, положения которых должны быть заранее известны, к объекту, позицию которого нужно определить (в вариантах количество передатчиков и спутников может быть увеличено). Фазовый сдвиг в периодических характеристиках периодических сигналов, полученных от спутников измеряется на объекте, при этом фазовый сдвиг характеризует относительную разницу во времени прохождения сигналов, идущих разными путями к объекту. Объект посылает через основной спутник обратный сигнал, указывающий на измеренную относительную временную разницу, этот сигнал используется в дальнейшем в соответствии с местным временем объекта, которое корректируется по приему периодического сигнала, посылаемого через основной спутник и является началом особого временного периода, определяемого режимом работы станции. На станции используют задержку прохождения сигнала, определяемую разницей между тактовым импульсом текущей передачи и тактовым импульсом приема обратного сигнала, а также измененную временную разницу, посылаемую с обратным сигналом для вычисления расстояний между основным и вспомогательным спутниками до объекта, из которых определяется его положение.

Недостатками известного способа и системы для его осуществления является необходимость в создании сложной системы искусственных спутников Земли, наземной станции с приемо-передающими антеннами и приемо-передающей антенны объекта, использование активных демаскирующих радионавигационных сигналов от спутников, станции и объекта, т.е. невозможность однопозиционного определения горизонтальных координат и элементов движения объектов, неизлучающих активных радиолокационных сигналов в пассивном, скрытном режиме работы, а также то что положения спутников должны быть заранее известны.

За прототип принято измерительное устройство, состоящее из радиолокатора с равномерным циклическим обзором, у которого каждое единичное наблюдение (один цикл обзора) представляет собой совокупность случайных сигналов содержащих информацию о текущей реализации потока объектов. Эти сигналы после соответствующей обработки, посредством блоков различного назначения, могут быть представлены в виде совокупности случайных точек, каждая из которых характеризуется некоторым набором параметров. (П.А.Бакут, Ю.В.Жилина, Н.А.Иванчук. Обнаружение движущихся объектов Москва, Советское Радио 1980 г. с.94-96) [3].

В качестве прототипа алгоритма определения координат объекта и ЭДО принят оптимальный фильтр Калмана в виде линейной системы, которая формируется в терминах пространства состояний, т.е. алгоритм фильтрации представляет собой систему линейных дифференциальных уравнений записанных в форме Коши и разрешенных относительно первых производных. (В.В.Матвеев, В.Я.Распопов. Основы построения бесплатформенных инерциальных навигационных систем, Санкт-Петербург, 2009 г, с.215-258)[4].

К недостаткам выбранных прототипов можно отнести работу радиолокационной станции в активном режиме, что демаскирует носитель и невозможность определения дистанции до цели в пассивном режиме одиночным носителем. Кроме того, реализация фильтра Калмана для задачи определения координат представляет собой медленно сходящийся процесс, который для получения оценок требует значительного времени.

Цель полезной модели - сокращение времени однопозиционного определения горизонтальных координат и элементов движения объектов, неизлучающих активных радиолокационных сигналов, путем ускорения сходимости процесса вычисления дистанции, при соблюдении скрытности работы.

Указанная цель достигается тем, что пассивный радиоэлектронный комплекс для однопозиционного определения горизонтальных координат и элементов движения объекта методом линейной фильтрации Калмана-Бьюси, содержащий антенну, блок обнаружения радиолокационного сигнала, блок измерения параметров сигнала и пеленгов, блок сопровождения сигнала по пеленгу, блок статистической оценки пеленга, временного изменения пеленга и временного изменения расстояния, фильтр Калмана, блок оценки дистанции и элементов движения объекта, экран и блок освещения текущей обстановки, снабжен блоком построения множества фильтров Калмана для их одновременного использования с целью расширения измеряемого информационного пространства и ускорения сходимости процесса вычисления дистанции.

Раскрытие полезной модели

Известны сложности в определении расстояния до сверхдальних объектов многопозиционными системами по угломерным измерениям, но для однопозиционной пассивной системы указанная задача не может быть решена существующими способами и устройствами для их осуществления.

В заявляемом решении фильтрация координат объекта осуществляется с привлечением дополнительной информации с последующим применением адаптивных алгоритмов обработки имеющихся данных. При такой постановке задачи принципиально можно ограничится рассмотрением относительного движения двух тел - объекта и наблюдателя.

Кинематические уравнения, определяющие относительное движение двух тел (двух геометрических точек в пространстве), в детерминированном случае представляет собой нелинейные векторные дифференциальные уравнения.

Типовая рандомизация модели детерминированной динамической системы позволяет представить описание случайного процесса (состояния системы) Х (t) в виде стохастических нелинейных дифференциальных уравнений:

где:

- символ первой производной;

X(t) - оценка текущего вектора состояний в момент времени t;

Х(t+1) - оценка текущего вектора состояний в момент времени t+1;

F(X,t) - n - мерная неслучайная вектор - функция своих аргументов;

(Х,t) - n - мерный случайный процесс с известными вероятностными характеристиками.

Без потери общности процесс (Х,t) полагается белым шумом и тогда процесс Х(t) представляет собой марковский случайный процесс.

Использование дополнительной (помимо угломерной) измерительной информации (мощности сигнала от объекта) в качестве одной из составляющих вектора состояния Х(t) позволяет определить непосредственно дальность до объекта.

Конкретный вид векторных нелинейных уравнений состояния определяется выбором системы координат, в которой решается задача и допускается многовариантность.

Оптимальный алгоритм процесса Х(t) находится на основе марковской теории нелинейной фильтрации.

Общепринятым методом решения нелинейных уравнений является их линеаризация и нахождение оптимального алгоритма оценки вектора Х(t) в рамках линейной калмановской фильтрации.

Скорость сходимости и качество оценок координат зависят в первую очередь от степени априорной неопределенности информации о параметрах движения объекта и от специфики решаемой задачи.

Для существенного ускорения сходимости оценок необходимо применение пассивной радиолокации комплекса для адаптивных методов обработки сигналов, которые и составляют суть данной полезной модели.

Для осуществления полезной модели предлагается использовать пассивный радиоэлектронный комплекс для однопозиционной оценки координат и элементов движения объекта методом линейной фильтрации Калмана-Бьюси, путем расширения измеряемого информационного пространства за счет непрерывного процесса обработки последовательности принимаемых уровней сигнала совместно с последовательностью измеряемых пеленгов на объект, неизлучающий активных радиолокационных сигналов.

Уменьшение времени оценки координат объекта и ЭДО достигается ускорением процесса сходимости оценок при одновременном использовании множества фильтров Калмана, с соблюдением скрытности работы.

Краткое описание функциональной схемы

Состав заявляемого пассивного радиоэлектронного комплекса для однопозиционного определения горизонтальных координат и элементов движения объекта методом линейной фильтрации Калмана-Бьюси поясняется функциональной схемой, где По -начальный пеленг на объект, ВИПо- начальное значение временного изменения пеленга на объект, ВИРо - начальное значение временного изменения расстояния, отнесенного к начальной дистанции, ЭДО - элементы движения объекта, П - оценка пеленга на объект, D - оценка дистанции до объекта, V - оценка скорости объекта, К - оценка курса объекта, ВИП - оценка величины изменения пеленга, ВИР - оценка величины изменения расстояния и U(t) - уровень сигнала.

Комплекс содержит антенну 1, блок обнаружения радиолокационного сигнала 2, блок измерения параметров сигнала и пеленгов 3, блок сопровождения сигнала по пеленгу 4, блок статистической оценки По, ВИПо и ВИРо 5, блок построения множества фильтров Калмана 6, блок оценки дистанции до цели и ЭДО 7, экран 8 и блок освещения текущей обстановки 9.

Комплекс следующим образом.

Антенна 1 непрерывно принимает излучение от объекта, сигналы обрабатываются блоком обнаружения радиоционного сигнала 2 и поступают в блок измерения параметров сигнала и пеленгов 3. Полученные значения пеленгов поступают в блок сопровождения сигнала по пеленгу 4, в котором формируется последовательность пеленгов необходимая для получения статистических оценок начальных значений По, ВИПо и ВИРо в блоке 5. Полученные в блоке 5 оценки совместно с измеренными в блоке 3 уровнями сигналов позволяют в блоке 6 построить множество фильтров Калмана для получения оценок координат и ЭДО в блоке 7. На основании полученных координат, которые отображаются на экране 8, формируются данные в блоке освещения текущей обстановки 9 для принятия оперативного решения.

Технический результат при осуществлении полезной модели заключается в сокращение времени однопозиционного определения горизонтальных координат и элементов движения объектов в скрытном режиме работы, путем ускорения сходимости оценок координат и ЭДО при вычислении дистанции, с использованием множества фильтров Калмана.

Пассивный радиоэлектронный комплекс для однопозиционного определения горизонтальных координат и элементов движения объекта методом линейной фильтрации Калмана-Бьюси, содержащий антенну, блок обнаружения радиолокационного сигнала, блок измерения параметров сигнала и пеленгов, блок сопровождения сигнала по пеленгу, блок статистической оценки пеленга, временного изменения пеленга и временного изменения расстояния, блок оценки дистанции и элементов движения объекта, экран и блок освещения текущей обстановки, отличающийся тем, что комплекс снабжен блоком построения множества фильтров Калмана для их одновременного использования с целью расширения измеряемого информационного пространства и ускорения сходимости процесса вычисления, при этом сигналы, принятые антенной, обрабатываются блоком обнаружения радиолокационного сигнала и поступают в блок измерения параметров сигнала и пеленгов, полученные значения пеленгов поступают в блок сопровождения сигнала по пеленгу, в котором формируется последовательность пеленгов, необходимая для получения в блоке статистической оценки пеленга, временного изменения пеленга и временного изменения расстояния - статистических оценок начальных значений пеленга, начального значения временного изменения пеленга на объект и начального значения временного изменения расстояния, отнесенного к начальной дистанции, полученные оценки совместно с измеренными в блоке измерения параметров сигнала и пеленгов уровнями сигналов обеспечивают в блоке построения множества фильтров Калмана - построение множества фильтров Калмана для получения оценок координат и элементов движения объекта, причем на основании полученных координат, которые отображаются на экране, формируются данные в блоке освещения текущей обстановки для принятия оперативного решения.



 

Похожие патенты:

Приемник со стабилизированным источником питания постоянного тока относятся к устройствам, предназначенным для использования в навигационных системах в качестве датчика координат для определения текущих значений координат (широта, долгота, высота), вектора скорости, а также текущего времени по сигналам СНС ГЛОНАСС, GPS (включая их функциональные дополнения SBAS), GALILEO, COMPASS в любой точке земного шара, в любой момент времени. Технический результат заключается в повышении чувствительности и помехоустойчивости приемника навигационного с целью расширения применения в современных конечных устройствах, применяемых в различных условиях, в том числе, при высоких уровнях помех.

Изобретение относится к двигателестроению и может быть использовано при исследовании рабочих процессов двигателей внутреннего сгорания в динамических режимах (в условиях эксплуатации)

Воздушная скорость - это скорость летательного аппарата относительно воздушной среды, окружающей его. Двигатели летательного аппарата (например, самолёта) создают силу тяги, которая создаёт воздушную скорость или скорость воздушного потока. На скорость самолёта влияет плотность среды (воздуха), полётный вес, аэродинамика самолёта (включая мощность двигателей).
Наверх