Обмотка трансформатора (реактора)

 

Полезная модель относится к электрооборудованию, в частности к конструктивным элементам трансформаторов и может быть использовано при производстве обмоток трансформаторов и реакторов. Техническим результатом является создание непрерывной цилиндрической обмотки, с высокой электродинамической стойкостью и нагрузочной способностью. Обмотка трансформатора (реактора) содержит «n» расположенных вдоль осевой линии катушек (1, 2, 3), с числом витков «w» (10÷24). Катушки намотаны «m» параллельными проводами, расположенными вдоль осевой линии. Каждая катушка выполнена как цилиндрическая многослойная обмотка с числом витков в каждом слое, равным единице. По меньшей мере один из параллельных витков (4, 9) крайней катушки (1, 3) закреплен на ее наружном торце (27, 28). 1 н.п. ф-лы.

Полезная модель относится к электрооборудованию, в частности к конструктивным элементам трансформаторов и может быть использована при производстве обмоток трансформаторов и реакторов.

Наиболее близкой к заявляемой полезной модели является известная конструкция обмотки трансформатора (реактора), содержащая «n» последовательно соединенных катушек с числом витков «w», расположенных вдоль осевой линии обмотки и намотанных «m» параллельными проводами в радиальном направлении. Каждая катушка выполнена в виде замкнутой многослойной обмотки с числом витков в каждом слое, равным единице и изоляцией между слоями (патент 101262, публ. 10.01.11, бюл. 1).

Недостатком этой конструкции является значительная электродинамическая неустойчивость обмотки вследствие неравномерного распределения тока по параллельным проводам, из-за неравных величин ЭДС рассеяния, возникающих в проводах в результате неодинакового потокосцепления проводов с потоком рассеяния. Уровень неравномерности тока по параллельным проводникам может достигать до 50-80% от среднего значения. Кроме снижения электродинамической стойкости, уменьшается нагрузочная способность обмотки.

Техническим результатом является повышение электродинамической стойкости и нагрузочной способности обмотки трансформатора (реактора), за счет обеспечения равномерности распределения тока по параллельным проводам.

Технический результат достигается тем, что в обмотке трансформатора (реактора), содержащей «n» катушек, с числом витков «w», намотанных «m» параллельными проводами, расположить параллельные провода вдоль осевой линии катушек. Каждую катушку кроме крайних выполнить как цилиндрическую многослойную обмотку с числом витков в каждом слое, равным единице. При этом, по меньшей мере, один из параллельных проводов крайней катушки закреплен на ее наружном торце

На фиг.1 представлена обмотка трансформатора (реактора).

Например, обмотка содержит n=3 последовательно соединенные катушки 1, 2, 3, расположенные вдоль ее осевой линии. Число витков в каждой катушке w=5. Каждая катушка намотана m=6 параллельными проводами 4, 5, 6, 7, 8 и 9, также расположенными вдоль осевой линии. В катушке 1 - витки 10, 11, 12, 13, 14, в катушке 2 - витки 15, 16, 17, 18, 19, в катушке 3 - витки 20, 21, 22, 23, 24. Витки наматываются поочередно друг на друга в радиальном направлении. Таким образом, формируется цилиндрическая многослойная обмотка с числом витков в каждом слое, равным единице.

Каждый виток образует слой, каждая катушка - цилиндрическую многослойную обмотку с числом витков w и с числом витков в каждом слое равным единице.

Каждая катушка наматывается от внутреннего витка к наружному, но направления намотки соседних катушек - противоположные. Если в одной катушке направление левое, то в последующей соседней - правое, и наоборот.

Последовательное соединение катушек осуществляется соединением проводов между соседними катушками после намотки каждой нечетной. В частности соединения проводов 25 выполняются после намотки первой нечетной катушки, а соединения 26 - после намотки третьей нечетной катушки.

В крайней катушке 1 один из параллельных проводов 9 расположен на наружном торце 27. а в крайней катушке 3 один из параллельных проводов 4 расположен на наружном торце 28.

Благодаря предложенному расположению параллельных проводов 9, 4 на наружных торцах 27, 28 катушек 1 и 3 выравнивается потокосцепление параллельных проводов, что выравнивает ток в параллельных проводах.

На наружных торцах может располагаться несколько проводов. Их количество зависит от мощности и габаритов обмотки и определяется расчетным путем.

Обмотка трансформатора (реактора), содержащая «n» катушек с числом витков «w», намотанных «m» параллельными проводами, которые расположены вдоль осевой линии катушек, каждая катушка, кроме крайней, выполнена в виде цилиндрической многослойной обмотки с числом витков в каждом слое, равным единице, причем по меньшей мере один из параллельных проводов крайней катушки закреплен на ее наружном торце.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники, в частности к электрическим токоограничивающим реакторам, и предназначено в частности для использования в электроэнергетических сетях переменного тока
Наверх