Устройство намотки провода на тороидальный магнитопровод

Авторы патента:

7 H01F41/08 -

 

Устройство намотки провода на тороидальный магнитопровод, содержащее кольцевой магазин для провода, отличающееся тем, что оно дополнительно содержит смоточное приспособление и иглу, причем кольцевой магазин, в свою очередь, содержит разъемный стык, соединительную муфту и отверстия для фиксации конца провода, при этом кольцевой магазин представляет собой жесткую конструкцию с желобообразным сечением полукольца, а соединительная муфта, имеющая по форме такое же сечение как и кольцевой магазин, туго одевается на него через разъемный стык и жестко связывает оба разъемных конца кольцевого магазина,

Устройство относится к области электротехники и может быть использовано при намотке катушек тороидальных трансформаторов, дросселей и т.п.

Известно устройство раскладки провода при намотке катушек, одеваемых на сердечники, описанное в патенте РФ №2024089 по МПК Н 01 Р 41\06 за 1994 г, бюл. 22, содержащее магазин с проводом.

Известное устройство не может быть использовано при намотке катушек на тороидальный магнитопровод, для которого требуется проводка провода через его центральное отверстие.

Наиболее близким по технической сущности к заявленной полезной модели является устройство нанесения обмотки на тороидальный магнитопровод, описанное в патенте РФ №2083016 по МПК 6 H 01 F 41\08 за 1997 г. (бюл.№18), содержащее кольцевой магазин, в который осуществляют предварительную укладку провода заранее рассчитанной длины, для чего закрепляют первый конец провода на кольцевом магазине и осуществляют его укладку путем вращения кольцевого магазина в центральном отверстии тороидального магнитопровода, а затем закрепляют второй конец провода на тороидальном магнитопроводе и сматывают провод из кольцевого магазина на тороидальный магнитопровод путем нового вращения кольцевого магазина в центральном отверстии тороидального магнитопровода.

Крупным недостатком известного устройства является невозможность намотки с его помощью тороидальных трансформаторов и катушек без относительно больших паразитных центральных отверстий, не заполненных витками провода из-за того, что используют очень сложный и громоздкий кольцевой магазин с двумя двигателями, двумя роликовыми системами вращения и другими элементами автоматизации, располагаемыми в центральном отверстии.

Указанное устройство практически не возможно для изготовления миниатюрных тороидальных трансформаторов и катушек. Кроме того, известное устройство использует относительно дорогое оборудование, что делает дорогими и сами изделия.

Целью полезной модели является устранение указанных выше недостатков, а именно - обеспечение возможности изготовления тороидальных трансформаторов и катушек при почти полном заполнении их центральных отверстий, а следовательно меньших размеров при тех же характеристиках при

одновременном значительном упрощении устройства и снижении стоимости производства.

Указанная цель достигается тем, что устройство намотки провода на тороидальный магнитопровод, содержащее кольцевой магазин для провода, дополнительно содержит смоточное приспособление и иглу, причем кольцевой магазин, в свою очередь, содержит разъемный стык, соединительную муфту и отверстия для фиксации конца провода, при этом кольцевой магазин представляет собой жесткую конструкцию с желобообразным сечением полукольца, а соединительная муфта, имеющая по форме такое же сечение как и кольцевой магазин туго одевается на него через разъемный стык и жестко связывает оба разъемные концы кольцевого магазина.

Технический результат заявленного устройства состоит в обеспечении возможности производства тороидальных трансформаторов и катушек с почти полностью заполненными отверстиями, что позволяет на 10-15% уменьшить их габаритные размеры.

На фигуре 1 представлен эскиз устройства.

На эскизе показаны кольцевой магазин 1 с разъемным стыком 1.1, соединительной муфтой 1.2 и отверстиями 1.3 для фиксации провода, смоточное приспособление 2, игла 3, катушка 4 с проводом 5, имеющим первый конец 5.1 и второй конец 5.2

Магнитопровод 6 и направление вращения 7 кольцевого магазина показаны длят пояснений.

Катушка 4, провод 5 и магнитопровод 6 не входят в состав устройства.

Устройство работает следующим образом:

Сдвигают соединительную муфту 1.2 с разъемного стыка 1.1 и продевают разомкнутый кольцевой магазин 1 через центральное отверстие магнитопровода 6, а затем с помощью муфты 1.2 вновь сочленяют кольцевой магазин 1.

Далее первый конец 5.1 провода 5 заправляют в отверстие 1.3, фиксируя этот конец на кольцевом магазине 1, и сматывают на него необходимую длину провода 5 (расчетная величина) с катушки 4, вращая кольцевой магазин 1 по направлению вращения 7 вокруг своей оси. При этом мерой длины сматываемого провода 5 может быть известная длина окружности кольцевого магазина 1.

Намотав на кольцевой магазин 1 необходимую длину провода 5, откусывают его от катушки 4 и образуют второй конец 5.2 провода 5, который

закрепляют (например, привязывают) на магнитопроводе 6, обеспечивая необходимый вывод наружу, а затем сматывают провод 5 из кольцевого магазина 1 на магнитопровод 6.

Для получения наилучшего результата (более полного заполнения проводом 5 центрального отверстия магнитопровода 6) в условиях когда кольцевой магазин 1 уже не может быть использован в силу своих размеров, оставшийся отрезок провода в кольцевом магазине 1 сматывают с него, расчленяют его, сдвинув муфту 1.2, и вынимают его из центрального отверстия магнитопровода 6. Затем первый конец 5.1 провода 5 продевают в ушко иглы 3, с помощью которой доматывают на магнитопровод 6 оставшийся отрезок провода 5.

Устройство намотки провода на тороидальный магнитопровод, содержащее кольцевой магазин для провода, отличающееся тем, что оно дополнительно содержит смоточное приспособление и иглу, причем кольцевой магазин, в свою очередь, содержит разъемный стык, соединительную муфту и отверстия для фиксации конца провода, при этом кольцевой магазин представляет собой жесткую конструкцию с желобообразным сечением полукольца, а соединительная муфта, имеющая по форме такое же сечение как и кольцевой магазин, туго одевается на него через разъемный стык и жестко связывает оба разъемных конца кольцевого магазина.



 

Наверх