Система регулирования подачи горячей воды на отопление многоквартирных и многоэтажных зданий при их непосредственном присоединении к внешней тепловой сети

 

Полезная модель относится к системам теплоснабжения и может быть использовано при создании систем автоматического регулирования теплоснабжения многоквартирных и многоэтажных зданий или группы зданий при их непосредственном (зависимом) присоединении к внешней тепловой сети. Система регулирования содержит датчик температуры наружного воздуха ДТНВ 5, датчик температуры внешней сетевой воды ДТСВ 6 в подающей линии 3 и датчик расхода воды на отопление ДРВО 7, а также регулирующий клапан РК 8 с исполнительным механизмом, установленный на указанной подающей линии 3, и регулятор расхода подаваемой на отопление воды РРВО 9 с тремя входами, соединенными соответственно с указанными тремя датчиками 5, 6, 7, а выход - с исполнительным механизмом РК 8. Отличие: РРВО 9 снабжен программно-вычислительным блоком ПВБ 10 для выработки управляющего сигнала на основе задаваемой расчетной или экспериментальной функциональной зависимости между температурой наружного воздуха и требуемым расходом воды на отопление при заданной температуре воды в подающей линии 3 внешней тепловой сети и заданных интегральных тепловых характеристиках здания. Задачей предлагаемой полезной модели является повышение качества регулирования и снижение перерасходов тепла на отопление многоквартирных и многоэтажных зданий при их непосредственном присоединении к тепловой сети, а достигаемым техническим результатом - возможность упрощения перенастройки задания регулятору расхода за счет исключения необходимости замены элементов его электронной схемы. 1 нез. П. ф-лы, 1 ил.

Область использоваия полезной модели

Полезная модель относится к системам теплоснабжения и может быть использован при создании систем автоматического регулирования теплоснабжения многоквартирных и многоэтажных зданий или группы зданий при их непосредственном (зависимом) присоединении к внешней тепловой сети.

Уровень техники

Известна принятая заявителем в качестве прототипа система регулирования подачи горячей воды на отопление многоквартирных и многоэтажных зданий или группы зданий при их непосредственном присоединении к внешней тепловой сети, содержащая датчик температуры наружного воздуха, датчик температуры внешней сетевой воды в подающей линии и датчик расхода воды на отопление, а также регулирующий клапан, установленный на указанной подающей линии, и регулятор расхода подаваемой на отопление воды с тремя входами, соединенными соответственно с указанными тремя датчиками, а выход - с исполнительным механизмом указанного регулирующего клапана (SU 164955, G01F 15/075, 1964). Недостатком данной известной системы регулирования является то, что ее регулятор основан на использовании мостовой резисторной схемы, чувствительной к температуре окружающей среды и требующей перенастройки с заменой резисторов при необходимости коррекции заданного соотношения между расходом воды на отопление и наружной температурой воздуха.

Задачей предлагаемой полезной модели является повышение качества регулирования отпуска тепла и снижение перерасходов тепла на отопление многоквартирных и многоэтажных зданий при их непосредственном присоединении к тепловой сети, а достигаемым техническим результатом - возможность упрощения перенастройки задания регулятору расхода за счет исключения необходимости замены элементов его электронной схемы.

Раскрытие полезной модели

Указанные задача и достигаемый технический результат обеспечиваются тем, что в системе регулирования подачи горячей воды на отопление многоквартирных и многоэтажных зданий при их непосредственном присоединении к внешней тепловой сети, содержащей датчик температуры наружного воздуха, датчик температуры внешней сетевой воды в подающей линии и датчик расхода воды на отопление, а также регулирующий клапан, установленный на указанной подающей линии, с тремя входами, соединенными соответственно с указанными тремя датчиками, а выход - с исполнительным механизмом указанного регулирующего клапана, согласно полезной модели регулятор расхода подаваемой на отопление воды снабжен программно-вычислительным блоком для выработки управляющего сигнала на основе задаваемой расчетной или экспериментальной функциональной зависимости между температурой наружного воздуха и требуемым расходом воды на отопление при заданной температуре воды в подающей линии внешней тепловой сети и заданных интегральных тепловых характеристиках здания.

Причинно-следственная связь между отличительными признаками полезной модели и достигаемым техническим результатом и, как следствие, решаемой полезной моделью задачей заключается в том, что программно-вычислительный блок позволяет по мере необходимости для повышения качества регулирования вводить коррекцию в заданную функциональную зависимость регулируемого параметра от внешних условий с учетом особенностей отапливаемых зданий.

Краткое описание чертежа

На чертеже в качестве примера изображена принципиальная схема системы отопления многоэтажного здания от непосредственно присоединенной к ней внешней тепловой сети с элементами системы регулирования согласно полезной модели.

Подробное описание полезной модели

Система отопления многоквартирного здания 1 содержит отопительные приборы 2, а также подающую линию 3 и отводящую линию 4, присоединенные по зависимой схеме непосредственно (без промежуточного теплообменника) к внешней тепловой сети (на чертеже не показана).

Система регулирования подачи горячей воды в указанную систему отопления содержит датчик температуры наружного воздуха ДТНВ 5, датчик температуры внешней сетевой воды ДТСВ 6 в подающей линии 3 и датчик расхода воды на отопление ДРВО 7, а также регулирующий клапан РК 8, установленный на указанной подающей линии 3, и регулятор расхода подаваемой на отопление воды РРВО 9 с тремя входами (на чертеже позициями не обозначены), соединенными соответственно с указанными тремя датчиками 5, 6, 7, а выход - с исполнительным механизмом (на чертеже не показан) РК 8. РРВО 9 снабжен программно-вычислительным блоком ПВБ 10 для выработки управляющего сигнала на основе задаваемой расчетной или экспериментальной функциональной зависимости между температурой наружного воздуха и требуемым расходом воды на отопление при заданной температуре воды в подающей линии 3 внешней тепловой сети и заданных интегральных тепловых характеристиках здания (общая площадь излучающей поверхности отоптедьных приборов, теплопроводность стен и окон и др.).

Описание работы системы регулирования

Система регулирования подачи горячей воды в систему отопления согласно полезной модели работает следующим образом. При изменении температур наружного воздуха или подаваемой на отопление воды программно-вычислительный блок ПВБ 10 регулятора РРВО 9 в соответствии с введенными в него программами и заданными интегральными тепловыми характеристиками здания определяет требуемый расход воды на отопление, в соответствии с которым регулятор РРВО 9 вырабатывает управляющий сигнал на необходимое изменение положения регулирующего клапана РК 8. При этом обеспечивается средняя требуемая подача тепла (воды) на отопление, что позволяет получить комфортные условия в отапливаемых помещениях до фиксации отклонения температуры наружного воздуха или расхода подаваемой на отопление воды от первоначальных значений. В ПВБ 10 вводится также информация о минимальном допустимом расходе воды на отопление для каждого здания, меньше которого снижение указанного расхода не производится, что позволяет избежать вертикальной поэтажной тепловой разрегулировки в зданиях. Обеспечение требуемой температуры воздуха в каждом конкретном помещении производится дополнительным индивидуальным регулированием на отопительных приборах (батареях) систем отопления. При необходимости регулятор ПВБ 10 может быть легко перенастроен путем ввода в него новых программ и требуемых характеристик.

Система регулирования подачи горячей воды на отопление многоквартирных и многоэтажных зданий или группы зданий при их непосредственном присоединении к внешней тепловой сети, содержащая датчик температуры наружного воздуха, датчик температуры внешней сетевой воды в подающей линии и датчик расхода воды на отопление, а также регулирующий клапан, установленный на указанной подающей линии, и регулятор расхода подаваемой на отопление воды с тремя входами, соединенными соответственно с указанными тремя датчиками, а выход - с исполнительным механизмом указанного регулирующего клапана, отличающаяся тем, что регулятор расхода подаваемой на отопление воды снабжен программно-вычислительным блоком для выработки управляющего сигнала на основе задаваемой расчетной или экспериментальной функциональной зависимости между температурой наружного воздуха и требуемым расходом воды на отопление при заданной температуре воды в подающей линии внешней тепловой сети и заданных интегральных тепловых характеристиках здания.



 

Похожие патенты:

Проект системы автономного энергоснабжения направлен на сокращение расхода энергоресурсов и повышение качества прогрева складских и производственных помещений. Указанный технический результат достигается тем, что система включает объединенные в единый производственный цикл генератор тепла, воздуховод, воздушные тепловые завесы. В условиях монтажа систем отопления не неподготовленных площадках, а также при недостаточной эффективности работы котлов отопления в системе отопления, возникает необходимость применения данной полезной модели.

Полезная модель относится к области термометрии, а именно, к регулированию температуры циркулирующих сред с применением термостатических головок, которые используется для автоматического поддержания температуры систем горячего водоснабжения

Проектирование и монтаж погодозависимой системы отопления частных, жилых , загородных домов, коттеджей и других зданий относится к области теплоэнергетики и жилищно-коммунального хозяйства, а именно в частности к системам теплоснабжения (отопления) общественных, жилых многоквартирных и коттеджных домов, спортивных баз, сельских школ, детских садов, фермерских хозяйств, агропромышленного комплекса, для отопления технологического помещения пункта редуцирования газа и т.д.

Изобретение относится к системам отопления и может быть использовано для отопления кабин и салонов различных автотранспортных средств

Система отличается наличием дополнительной ветви теплоснабжения в узле регулирования системы отопления. Это позволяет регулировать и более рационально использовать расход теплоносителя в режиме дежурного отопления. Система оснащена автономным блоком питания для более эффективного отопления при использовании в промышленных и административных зданиях.
Наверх