Виброизолятор

 

Полезная модель относится к средствам защиты от вибрации, ударов и сотрясений и может быть использовано в любой области техники. Виброизолятор содержит два протяженных опорных элемента, на обращенных друг к другу поверхностях которых выполнены впадины и выступы, смещенные друг относительно друга на половину расстояния между выступами; упругий резиновый элемент, размещен между соответствующими поверхностями опорных элементов, длины которых выбраны равными соответственно толщине и удвоенной толщине упругого элемента, крепежные болты с шайбами крепления упругого резинового элемента к соответствующим выступам опорных элементов. Выступы выполнены с закруглениями, шайбы крепежных болтов выполнены тарельчатой формы с закругленным переходом поперечной плоскости к цилиндрической поверхности, впадины противоположно головкам болтов выполнены с отверстиями диаметром, равным удвоенному диаметру тарельчатой шайбы. Техническое решение направлено на повышение надежности, долговечности и вибрационной эффективности.

Полезная модель относится к средствам защиты от вибрации, ударов и сотрясений и может быть использовано в любой области техники.

Известен виброизолятор [AC 1373927, MKИ F16F 15/08], содержащий два протяженных опорных элемента, на обращенных друг к другу поверхностях, на которых выполнены впадины и выступы, смещенные друг относительно друга на половину расстояния между выступами, и упругий резиновый элемент. Длина выступа выбрана равной толщине упругого элемента, а длина впадин выбрана равной удвоенной толщине упругого элемента.

Крепление резинового упругого элемента к опорным нижней и верхней пластинам производится болтами. При этом головки болтов с шайбами непосредственно прижаты к горизонтальной плоскости резины, а концы завернуты симметрично к выступам с острыми гранями (без закруглений). Кроме того, зазор между головками болтов и плоскостями впадин опорных пластин ограниченный.

Следовательно, существенным недостатком указанного виброизолятора является его ненадежность, которая обусловлена тем, что, во-первых, острые кромки шайб болтов и выступов непосредственным касанием с поверхностью резины при деформациях ведет к образованию трещин и быстрому ее разрушению. Во-вторых, из-за ограниченности зазора между головками болтов и плоскостями впадин опорных пластин при резких ударах после деформации упругого элемента только в пределах указанного зазора дальнейшее усиление ударного характера уже воспринимается болтами, что приводит к неизбежному их искривлению и повреждению резьбы, а также к существенному ухудшению виброизоляции вследствие металлического контакта объекта с фундаментом.

Таким образом известный виброизолятор является ненадежным, недолговечным и вибрационно малоэффективным.

Техническое решение направлено на повышение надежности, долговечности и вибрационной эффективности.

Указанный технический результат достигается тем, что виброизолятор, содержит два протяженных опорных элемента, на обращенных друг к другу поверхностях которых выполнены впадины и выступы, смещенные друг относительно друга на половину расстояния между выступами, упругий резиновый элемент, размещенный между соответствующими поверхностями опорных элементов, длины которых выбраны равными соответственно толщине и удвоенной толщине упругого элемента, крепежные болты с шайбами крепления упругого резинового элемента к соответствующим выступам опорных элементов, согласно полезной модели:

1. выступы опорных элементов выполнены с закруглениями;

2. шайбы крепежных болтов выполнены тарельчатой формы с закругленным переходом поперечной плоскости к цилиндрической поверхности;

3. во впадинах противоположно головкам болтов выполнены отверстия диаметром, равным удвоенному диаметру тарельчатой шайбы.

На фиг.1 приведена конструктивная схема виброизолятора и ее крепление к объекту.

Виброизолятор состоит из двух протяженных опорных элементов 1 и 2, на обращенных друг к другу поверхностях которых выполнены впадины 3, 4 и выступы 5, 6, смещенные друг относительно друга на половину расстояния между выступами 5 и 6, упругого резинового элемента 11, размещенного между соответствующими поверхностями опорных элементов 1 и 2 с впадинами 3, 4 и выступами 5, 6, крепежных болтов 7 с шайбами 8 тарельчатой формы.

Впадины 3, 4 противоположно головкам болтов выполнены с отверстиями А диаметром D, равнымудвоенномудиаметру тарельчатой шайбы 8. Выступы 5, 6 выполнены с закруглениями В, С.

Объект вибрации (или виброизоляции) и фундамент (или основание) на фиг.1 обозначены соответственно позициями 9, 10.

Виброизолятор, например, установленный между лапой 9 главного судового дизеля и фундаментом 10 работает следующим образом.

Двигатель по отношению к корпусу судна является некоторым источником возмущающих импульсов с амплитудой вибросмещения упругого резинового элемента 0,16-0,3 мм.

Возмущающие воздействия со стороны корпуса судна в результате качки, ходовой вибрации и сотрясений корпуса от действия случайных факторов могут привести к поломке или существенной деформации различных деталей и механизмов даже в том случае, когда корпус судна не получает существенных повреждений.

Однако, предусмотренные напротив головок болтов 8 отверстия А в опорных элементах 1 и 2 обеспечивают свободный ход с деформацией равной 0.75Н, защищая тем самым двигатель, его механизмы и элементы от повреждений. Такая деформация (0,75Н) упругого резинового элемента не снижает его надежность и срок службы, так как выступы 5 опорных элементов 1, 2 выполнены с закруглениями В, С, а шайбы 8 крепежных болтов 7 выполнены тарельчатой формы с закруглениями Е.

Анализ известных технических решений в данной области и в смежных отраслях показывает, что такие конструкции виброизоляторов с указанными особенностями, преимуществами и отличительными признаками не имеются.

Виброизолятор, содержащий два протяженных опорных элемента, на обращенных друг к другу поверхностях которых выполнены впадины и выступы, смещенные относительно друг друга на половину расстояния между выступами, упругий резиновый элемент, размещенный между соответствующими поверхностями опорных элементов, длины которых выбраны равными соответственно толщине и удвоенной толщине упругого элемента, крепежные болты с шайбами крепления упругого резинового элемента к соответствующим выступам опорных элементов, отличающийся тем, что выступы выполнены с закруглениями, шайбы крепежных болтов выполнены тарельчатой формы с закругленным переходом поперечной плоскости к цилиндрической поверхности, впадины противоположно головкам болтов выполнены с отверстиями диаметром, равным удвоенному диаметру тарельчатой шайбы.



 

Наверх