Устройство для охлаждения кега

 

Полезная модель относится к пищевой промышленности, в частности к торговому пищевому оборудованию, может быть использована для торговли охлажденными напитками и направлена на уменьшении себестоимости кега и упрощении его обслуживания. Для решения поставленной задачи кег помещается в охладительную рубашку, снабженную термоизолирующим слоем, съемной крышкой и пазом для разливочного крана.

При этом розлив напитка через разливочный кран осуществляется самотеком, для чего пробка заливочной горловины снабжена вентилем, сообщающим полость кега с атмосферой.

Полезная модель относится к пищевой промышленности, в частности к торговому пищевому оборудованию, и может быть использована для торговли охлажденными напитками.

Известен кег-металлическая емкость (обычно из стали), используемая для хранения и транспортировки пива и других напитков (http://www.ru.wikipedia.org/wiki/%CA%E5%E3).

Недостаток кега заключается в ограничении времени хранения напитка в охлажденном состоянии из-за отсутствия термоизоляции. Для охлаждения такого кега обычно применяют внешние охладительные устройства. Например, дорогостоящий электрический пивной охладитель модели «Дельта» Н40 (http:/www.avtomatpro.ru/index.php?categoryID)=142).

Известен также термокег производства «Донквас» (прототип). Термокег предназначен к длительному (до 48 часов) хранению и транспортировке напитка. Для надежной теплоизоляции от внешней среды кег снабжен многослойным корпусом, включающим внутренний слой из пищевого пластика, промежуточный из полиуретана и внешний из пластика. Для заливки в полость кега охлаждаемого напитка и его розлива в конструкции кега предусмотрены фитинг с воздушным клапаном и разливочный кран (donkvas.ru>index.php/equipment/98-termokega).

Недостаток термокега заключен в дороговизне: он выполнен многослойным. Для розлива напитка применяется специальное оборудование с ручным или электрическим приводом, подсоединяемое к фитингу (пробке заливочной горловины) и создающее давление в полости кега.

Техническая задача предлагаемого устройства заключается в уменьшении себестоимости кега и упрощении его обслуживания.

Для решения поставленной задачи кег помещается в охладительную рубашку, а розлив напитка через разливочный кран осуществляется самотеком, для чего пробка заливочной горловины снабжена вентилем, сообщающим полость кега с атмосферой.

На рисунке приведена конструкция устройства.

Устройство для охлаждения кега включает металлический кег 1 с пробкой заливочной горловины 2, вентиль 3 и разливочный кран 4. Кег помещен в охладительную рубашку 5, заполненную двуокисью углерода CO2 (сухим льдом) 6. Охладительная рубашка герметично закрыта съемной крышкой 7. Стенки охладительной рубашки 5 снабжены термоизолирующим слоем 8. В стенке рубашки и теплоизолирующего слоя выполнен паз 9 для разливочного крана.

Устройство для охлаждения кега работает следующим образом.

Вывинчивают пробку заливочной горловины 2 и при закрытом разливочном кране 4 в полость кега 1 заливают исходный напиток. После этого устанавливают пробку на место, закрывают вентиль 3 и транспортируют кег к месту назначения. После установки кега на рабочее место, на него сверху вниз надевают охладительную рубашку 5 таким образом, чтобы разливочный кран заходил в паз 9. Охлажденный напиток поступает к потребителю самотеком через открытый кран 4 и открытый вентиль 3. Заправка кега напитком и рубашки сухим льдом (при снятой крышке 5) может быть осуществлена и на рабочем месте.

Устройство для охлаждения кега, включающее кег с пробкой заливочной горловины и разливочный кран, отличающееся тем, что кег помещен в охладительную рубашку, снабженную термоизолирующим слоем, съемной крышкой и пазом для разливочного крана, а пробка заливочной горловины снабжена вентилем.



 

Наверх