Почвообрабатывающее орудие

 

Полезная модель относится к сельхозмашиностроению и в частности к почвообрабатывающим орудиям для поверхностной обработки почвы. Поверхностная обработка почвы осуществляется почвообрабатывающим орудием с ротационными рабочими органами, которые при передвижении по полю создают автоколебания барабана в горизонтальной плоскости, а гидровибратор позволяет получить вынужденные колебания в вертикальной плоскости. Использование двух видов колебаний (вынужденных и автоколебаний) в различных сочетаниях позволяют повысить качество крошения почвы, снизить затраты энергии и расход топлива.

Полезная модель относится к сельхозмашиностроению и в частности к почвообрабатывающим орудиям для поверхностной обработки почвы.

Полезная модель является дальнейшим усовершенствованием ротационного рабочего органа для поверхностной обработки почвы (а.с. СССР SU 1572430, 1990 г). Известны также ротационные рабочие органы (а.с. 2138144, 1999 г, патент 2319328. 2006 г).

Общим недостатком указанных рабочих органов является то, что вибратор позволяет получить вибрацию величина, которой неодинаковая по длине зубового барабана или ширине захвата. У места установки вибратора - наибольшая, а в противоположной стороне барабана - наименьшая (а.с. 1572430). Это в свою очередь приводит к неоднородности обработки почвы по ширине захвата орудия.

Установка двух вибраторов (патент RU 2138144) создающих вибрацию в горизонтальной и вертикальной плоскостях также не позволяют получить одинаковую вибрацию по всей длине барабана.

Применение вибратора-гидромотора (патент РФ 2319328), размещенного в центре массы орудия требует больших затрат энергии и отличается сложностью конструкции.

Известно также почвообрабатывающее орудие (патент RU Xs2327324, 2008), которое принято в качестве прототипа. Орудие содержит раму с опорными колесами, закрепленные на раме рамки с установленными на них рабочими органами для рыхления почвы в виде плоскорежущих лап, которые закреплены к рамкам посредством вертикального шарнира и упругих элементов, обеспечивающих возможность автоколебаний рабочих органов в поперечной плоскости. Рамки рабочих органов закреплены к раме орудия при помощи упругих элементов, обеспечивающих возможность колебаний рабочих органов в продольной плоскости. Недостатком этого орудия является отсутствие колебаний рабочих органов в вертикальной плоскости, что снижает эффективность и в частности ухудшается копирование рельефа поля. Кроме того отсутствуют вынужденные колебания рабочих органов создаваемые гидровибратором, что приводит к уменьшению степени крошения почвы.

Задача заявленной полезной модели заключается в использовании двух видов колебаний (вынужденных и автоколебаний) в различных сочетаниях позволяет повысить качество крошения почвы, снизить затраты энергии и расход топлива.

Технический результат заключается в повышении качества поверхностной обработки почвы, самоочистки рабочих органов и снижение энергозатрат.

Технический результат достигается тем, что почвообрабатывающее орудие содержит ротационный рабочий орган, выполненный в виде спиральнозубового барабана, закрепленного на внутренней раме, соединенной через пружину с внешней рамой, на которой в центре масс почвообрабатывающего орудия установлен гидровибратор. При этом ротационный рабочий орган закреплен на раме посредством пружины с возможностью обеспечения при движении автоколебания в горизонтальной плоскости и вынужденного колебания в вертикальной плоскости от гидровибратора для создания суммарного эффекта от двух видов колебаний.

Технический результат также достигается тем, что в почвообрабатывающее орудие выполнено с возможностью изменения из кабины трактора частоты вынужденных колебаний гидровибратора посредством дросселя-расходомера, а пружины крепления рабочих органов к раме снабжены механизмом регулирования их жесткости.

На фиг.1 изображена схема почвообрабатывающего орудия. Почвообрабатывающее орудие состоит из ротационного рабочего органа, выполненного в виде спиральнозубового барабана - спирального барабана 1 с зубьями 2, ступицы 3, внутренней рамы 4, внешней рамы 5, гидровибратора 6, оси 7, пружины 8. На фиг.2 приведен пружинный блок, состоящий из ступицы 3, рамы 4, оси 7 и пружины 8. При передвижении по полю спираль с зубьями 1, воздействует на пружины 8, которые создают автоколебания барабана в горизонтальной плоскости, а гидровибратор 6 позволяет получить вынужденные колебания в вертикальной плоскости. Таким образом при поступательном движении орудия эффект от вибрации сказывается из двух видов колебаний: вынужденных от гидровибратора 6 и автоколебаний от пружин 8. В зависимости от условий работы и в частности влажности и твердости почвы, частоту вынужденных колебаний регулируют дросселем-расходомером и автоколебаний жесткостью пружин.

Таким образом, с увеличением скорости движения рабочего органа и твердости почвы частота автоколебаний увеличивается, а амплитуда уменьшается, т.е. происходит автоматическая настройка на более рациональный режим колебаний.

1. Почвообрабатывающее орудие, содержащее ротационный рабочий орган, выполненный в виде спиральнозубового барабана, закрепленного на внутренней раме, соединенной через пружину с внешней рамой, на которой в центре масс почвообрабатывающего орудия установлен гидровибратор, отличающееся тем, что ротационный рабочий орган закреплен на раме посредством пружины с возможностью обеспечения при движении автоколебания в горизонтальной плоскости и вынужденного колебания в вертикальной плоскости от гидровибратора для создания суммарного эффекта от двух видов колебаний.

2. Почвообрабатывающее орудие по п.1, отличающееся тем, что оно выполнено с возможностью изменения из кабины трактора частоты вынужденных колебаний гидровибратора посредством дросселя-расходомера, а пружины крепления рабочих органов к раме снабжены механизмом регулирования их жесткости.



 

Похожие патенты:

Вибросвес // 124912

Полезная модель относится к учебно-исследовательскому оборудованию по теоретической механике и представляет собой устройство для демонстрации и исследования вынужденных колебаний механической системы с инерционным возмущением.

Технический результат уменьшение тягового сопротивления, качественное рыхление поверхностного слоя почвы, выравнивание поверхности поля, извлечение корневищных растительных остатков
Наверх