Устройство для получения хитозана

 

Полезная модель относится к рыбной промышленности и касается установки для получения хитозана. Предлагаемое устройство для получения хитозана характеризующееся тем, что содержит установленные в технологической последовательности и связанные транспортными средствами, бункер для сырья, ферментер, декантер для разделения сырья на хитин и белок, реактор для получения хитозана, сушильную установку, емкость для готового продукта, кроме того, декантер дополнительно соединен с емкостью и сушильной установкой для белка. Техническим результатом заявленной модели является: улучшение качества готового хитозана.

Полезная модель относится к рыбной промышленности, в частности к способу получения хитозана из гаммаруса.

Известна установка для получения хитозана (патент на изобретение 2087484), включающая четыре реактора и емкости для сбора кислого и щелочного растворов. В первом реакторе идет процесс декальценирования, во втором удаление жиров, в третьем - депротеинизация, в последнем деацетилирование.

Процесс идет периодически. Измельченное хитиносодержащее сырье, в частности, панцири краба, поступает на первый реактор, куда подают 3%-ный раствор едкого натра, при температуре 60-85°С проводят стадию депротеинизации, все реакторы снабжены паровыми рубашками. После окончания процесса депротеинизации включают вакуум в последующем реакторе, а через сифон с сетчатым фильтром удаляют щелочной раствор в емкость сбора щелочного раствора. В тот же аппарат подают воду и полученную пульпу. Во втором реакторе проводят процесс декальцинирования, в твердую фазу из первого реактора подают 3%-ный раствор соляной кислоты. Процесс ведут 0,8-1,2 ч, после чего включают вакуумный насос в третьем реакторе. Твердую фазу из второго реактора перекачивают через сифон в третий реактор, а водную фазу через сифон с сетчатым фильтром перекачивают в емкость для кислого раствора. В третьем-шестом реакторах идут указанные процессы депротеинизации и декальцинирования. В седьмом реакторе идет промывка твердого хитина, который был получен в первых шести реакторах. В последнем реакторе подается хитин, и его обрабатывают 47-48%-ным гидроксидом натрия при температуре 80-85°С. Использование данного способа обеспечивает производство хитозана. Недостатком известной установки является невысокое качество хитозан, так как в процессе производства используется 3%-ный едкий натрий, 3%-ная соляная кислота и 48%-ный гидроксид натрия которые остаются в готовом продукте, тем самым ухудшая качество продукта.

Известен установка для получение хитозана, (патент на изобретение 2081882) на этой установке хитозан получают путем депротеинизации (обработки 4%-ным едким натром) и деминерализации (обработки 4%-ной соляной кислотой) естественного сырья в реакторе. После завершения каждой из технологических операций обрабатываемое вещество подвергается мойке и последующему обезвоживанию. Все операции описанного технологического процесса проводятся на разном оборудовании, соединенном между собой многочисленными транспортными линиями, по которым обрабатываемое вещество может загрязняться тяжелыми металлами и бактериальными спорами. Недостатком является невысокое качество готовой продукции, так как в процессе производства используется 4%-ный едкий натрий и 4%-ная соляная кислота которые остаются в готовом продукте, тем самым ухудшая качество продукта.

Задачей заявленной полезной модели является создание устройства для получения хитозана, позволяющей использовать его в различных отраслях пищевой промышленности.

Техническим результатом заявленной модели является: улучшение качества готового хитозана.

Технический результат достигается тем, что устройство для получения хитозана содержит установленные в технологической последовательности и связанные транспортными средствами, бункер для сырья, ферментер, декантер для разделения сырья на хитин и белок, реактор для получения хитозана, сушильную установку и резервуар для готового продукта, кроме того, декантер дополнительно соединен с резервуаром и сушильной установкой для белка.

Использование горизонтального декантера позволяет максимально отделить примеси от хитина, тем самым улучшая его качество. Использование реактора позволяет получить хитозана с использование на первой стадии NH3, а затем смеси творожной сыворотки и CO2. Использование данных газов позволяет улучшить качество готовой продукции, в результате улетучивания из продукта.

Использование данного оборудования позволяет улучшить качество готового продукта.

На рис.1 изображена Устройство для получения хитозана.

Технологическая линия производства хитозана состоит из: бункера с вальцевым измельчителем 1, шкеновый транспортер 2,

ферментер 3 (http://meduniver.com/Medical/Biology/293.html),

декантер 4 (http://eqinfo.ru/brand/dekanternaya-centrifuga-yl-lwd430b),

реактор 5 (http://www.uvsprom.ru/equip.php?cid=237), сушильный установка 6 для хитозана, приемный резервуар 7, резервуар для белка 8, сушильная установка для белка 9.

Устройство для производства хитизана работает следующим образом. Сухой гаммарус азовский поступает в бункер с вальцевым измельчителем 1, далее с помощью транспортера 2 попадает в ферментер 3 где под действием протеолитических ферментов пепсина, трепсина, в течении 3 часов при температуре 35-47°С размягчается мясная ткань и отделяется от панциря, далее пастообразная масса попадает в декантер 4, где разделяется на хитин и белок. Белок поступает в отдельный резервуар 8, и далее в сушильную установку 9, а потом на склад готовой продукции. Хитин направляется в реактор 5, где под действием NH3, а затем смеси творожной сыворотки и CO2, хитин трансформируется в хитозан.

Механизм процесса газожидкостной обработки хитиновой массы газообразным аммиаком основан на образовании щелочной среды (NH4 OH), под воздействием которой щелочной гидролиз хитозана при рН 8-8,5; давление 3,2 МПа.

Затем давление в реакторе снижается до атмосферного и в него подается творожная сыворотка (5% от объема сырья) и газообразными диоксид углерода. При этом осуществляется процесс кислотного гидролиза при рН 3,0-3,5 и давлении 4 МПа. Далее хитозан направляется на сушку 6, после сушки готовая продукция поступает в резервуар для приема готовой продукции 7.

Устройство для получения хитозана, характеризующееся тем, что содержит установленные в технологической последовательности и связанные транспортными средствами бункер для сырья, ферментер, декантер для разделения сырья на хитин и белок, реактор для получения хитозана, сушильную установку, емкость для готового продукта, кроме того, декантер дополнительно соединен с емкостью и сушильной установкой для белка.



 

Наверх