Колосниковая решетка

 

Колосниковая решетка относится к отопительной технике и может быть использована в топках различных устройств для сжигания твердого топлива. Предлагаемая колосниковая решетка по сравнению с известными аналогами обладает высокой долговечностью, а также простотой в профилактическом обслуживании и ремонте. Колосниковая решетка содержит основание в виде радиатора из поперечных 1 и продольных 2 труб, между которыми в межтрубных пространствах закреплены межтрубные колосниковые перекрытия, выполненные в виде межтрубных брусков 3 со сквозными отверстиями 4 и поперечными канавками для прохода воздуха 5. Непосредственно под продольными трубами 2 основания расположены поперечные рейки 6 для крепления посредством болтового соединения 7 межтрубных брусков 3.

Полезная модель относится к отопительной технике, а именно к колосниковым решеткам при сжигания твердого топлива, и может быть использована в топках различных устройств для сжигания твердого топлива.

Известны колосниковые решетки, содержащие основание в виде радиатора из поперечных и продольных труб с межтрубными колосниковыми перекрытиями со сквозными отверстиями, закрепленными на продольных трубах основания посредством сварки (см. свид. на полезную модель РФ 69203, по МПК F23Н 1/02, опубл. 10.12. 2007 г; и патент на пол. модель РФ 71408, по МПК F23Н 1/02, опубл. 10.03. 2008 г.)

Наиболее близкой по технической сущности является колосниковая решетка, содержащая основание в виде радиатора из поперечных и продольных труб с межтрубными колосниковыми перекрытиями в виде перфорированных пластин, закрепленными на продольных трубах основания посредством сварки. Колосниковая решетка снабжена поддонным коробом для сжатого воздуха, закрепленным к поперечным трубам нижней части основания (см. патент на полезную модель РФ 71408, по МПК F23Н 1/02, опубл. 10.03.2008 г.).

Общими недостатком известных колосниковых решеток является быстрый износ межтрубных колосниковых перекрытий и сложность профилактических и ремонтных работ в процессе эксплуатации. Это обусловлено тем, что в колосниковых решетках, работающих в непостоянном режиме высоких температур, образуются высокие зоны напряжения в сварочных швах крепления межтрубных колосниковых перекрытий к продольным трубам основания колосниковой решетки. Известные колосниковые решетки также достаточно сложны в техническом и профилактическом обслуживании в процессе эксплуатации, что обусловлено сложностью замены закрепленных сварочным швом межтрубных колосниковых перекрытий.

Технический результат, на достижение которого направлена заявляемая полезная модель, заключается в повышении долговечности колосниковой решетки и снижении сложности профилактических и ремонтных работ в процессе эксплуатации.

Технический результат достигается тем, что в колосниковой решетке, содержащей основание в виде радиатора из поперечных и продольных труб, между которыми в межтрубных пространствах закреплены межтрубные колосниковые перекрытия со сквозными отверстиями, согласно полезной модели межтрубные колосниковые перекрытия выполнены в виде межтрубных брусков. Боковые поверхности межтрубных брусков выполнены вогнутыми с поперечными канавками для прохода воздуха. Межтрубные бруски в каждом межтрубном пространстве плотно закреплены между собой поочередно с уплотнительными прокладками из негорючего материала для плотного примыканием к поверхности продольных труб основания. Непосредственно под продольными трубами основания расположены поперечные рейки для крепления межтрубных брусков посредством болтового соединения.

На фиг.1 изображена колосниковая решетка;

на фиг.2 изображен фрагмент, поясняющий крепление межтрубного бруска, поперечный разрез.

Колосниковая решетка, содержит основание в виде радиатора из поперечных 1 и продольных 2 труб, между которыми в межтрубных пространствах закреплены межтрубные колосниковые перекрытия, выполненные в виде межтрубных брусков 3 со сквозными отверстиями 4 и поперечными канавками для прохода воздуха 5. Непосредственно под продольными трубами 2 основания расположены поперечные рейки 6 для крепления посредством болтового соединения 7 межтрубных брусков 3.

Боковые поверхности межтрубных брусков 3 выполнены вогнутыми. Межтрубные бруски 3 в каждом межтрубном пространстве плотно закреплены между собой поочередно с уплотнительными прокладками из негорючего материала для плотного примыканием к поверхности продольных труб 2 основания.

Колосниковая решетка работает следующим образом.

При сжигании топлива в топке водогрейного котла под колосниковую решетку посредством вентилятора (на чертеже не показан) осуществляют подачу воздуха. Поток воздуха, проходя через сквозные отверстия межтрубных брусков 3 и поперечные канавки для прохода воздуха 5, создает над колосниковой решеткой псевдоожиженный слой сжигаемой массы, обеспечивая интенсивное ее горение. Для отвода тепла от колосниковой решетки с помощью насоса (на чертеже не показан) в поперечных 1 и продольных 2 трубах основания постоянно циркулирует охлаждающая жидкость.

Предлагаемая колосниковая решетка по сравнению с известными аналогами обладает высокой долговечностью, а также простотой в профилактическом обслуживании и ремонте. Это обусловлено тем, что межтрубные колосниковые перекрытия плотно прижаты с уплотнительными прокладками из негорючего материала к продольным трубам посредством болтового соединения. В отличие от известных аналогов, в которых применяется крепление межтрубных колосниковых перекрытий сваркой, в предлагаемой решетке в месте плотного примыкания межтрубных брусков к продольным трубам не возникают зоны высокого напряжения.

1. Колосниковая решетка, содержащая основание в виде радиатора из поперечных и продольных труб, между которыми в межтрубных пространствах закреплены межтрубные колосниковые перекрытия со сквозными отверстиями, отличающаяся тем, что межтрубные колосниковые перекрытия выполнены в виде межтрубных брусков.

2. Колосниковая решетка по п.1, отличающаяся тем, что боковые поверхности межтрубных брусков выполнены вогнутыми с поперечными канавками для прохода воздуха.

3. Колосниковая решетка по п.1, отличающаяся тем, что межтрубные бруски в каждом межтрубном пространстве плотно закреплены между собой поочередно с уплотнительными прокладками из негорючего материала для плотного примыкания к поверхности продольных труб основания.

4. Колосниковая решетка по п.1, отличающаяся тем, что непосредственно под продольными трубами основания расположены поперечные рейки для крепления межтрубных брусков посредством болтового соединения.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области теплоэнергетики и, в частности, может быть использовано при изготовлении средств ограничения зоны горения от окружающего пространства

Полезная модель относится к печному отоплению - к колосниковым решеткам бытовых печей, применяется в быту при сжигании твердого топлива
Наверх