Уголковая колосниковая решетка

 

Уголковая колосниковая решетка относится к отопительной технике и может быть использована в топках различных устройств для сжигания твердого топлива. Предлагаемая уголковая колосниковая решетка позволяет повысить эффективность горения топлива при ее использовании в топках различных устройств для сжигания твердого топлива. Уголковая колосниковая решетка, содержит колосник, выполненный из перфорированных уголков 1, закрепленных на основании из поперечных 2 и продольных 3 труб, заполненных циркулирующей охлаждающей жидкостью. К поперечным трубам 2 нижней части основания закреплен поддонный короб для сжатого воздуха 4.

Полезная модель относится к отопительной технике, а именно к колосниковым решеткам при сжигания твердого топлива, и может быть использована в топках различных устройств для сжигания твердого топлива.

Известна колосниковая решетка, содержащая установленные на опорах колосники в виде труб, заполненных циркулирующей охлаждающей жидкостью (см. авт. свид. СССР №1078211, по МКИ. F24Н 1/32, заявленное 17.02.82).

Недостатком известной колосниковой решетки является низкая эффективность, вследствие спекания и уплотнения топлива, приводящих к ухудшению горения.

Наиболее близкой по технической сущности является уголковая колосниковая решетка, содержащая выполненный из перфорированных уголков колосник, установленный на основании из продольных и поперечных трубах, заполненных циркулирующей охлаждающей жидкостью (см. свид. на полезную модель РФ №25781, по МКИ F23Н 1/02, опубл. 20.10.2002 г.)

Недостатком известной уголковой колосниковой решетки является, повышенный расход сжатого воздуха подаваемого под колосниковую решетку непосредственно в нижнюю часть водогрейного котла без каких либо направляющих ограждений для сжатого воздуха в сторону колосниковой решетки, что приводит к ухудшению горения.

Задача предлагаемой полезной модели заключается в повышении эффективности горения топлива, за счет более лучшего использования энергии сжатого воздуха с возможностью регулирования потока сжатого воздуха на колосниковую решетку.

Поставленная задача достигается тем, что в уголковой колосниковой решетке, содержащей выполненный из перфорированных уголков колосник, установленный на основании из продольных и поперечных трубах, заполненных циркулирующей охлаждающей жидкостью, согласно полезной модели уголковая колосниковая решетка, снабжена поддонным коробом для сжатого воздуха, закрепленным к поперечным трубам нижней части основания.

На фиг.1 изображена колосниковая решетка;

на фиг.2 то же, разрез по А-А.

Уголковая колосниковая решетка, содержит колосник, выполненный из перфорированных уголков 1, закрепленных на основании из поперечных 2 и продольных 3 труб, заполненных циркулирующей охлаждающей жидкостью. К поперечным трубам 2 нижней части основания закреплен поддонный короб для сжатого воздуха 4.

Уголковая колосниковая решетка работает следующим образом.

Предназначенное для сжигания топливо, например уголь, размещают в топке водогрейного котла (на чертеже не показан) на уголковой колосниковой решетке. При сжигании топлива под колосниковую решетку в поддонный короб для сжатого воздуха 4 вентилятором (на чертеже не показан) осуществляют подачу воздуха.

Поток воздуха, проходя через отверстия в перфорированных уголках 1, создает над колосником псевдоожиженный слой сжигаемой массы, обеспечивая интенсивное ее горение. Для отвода тепла от колосниковой решетки с помощью насоса (на чертеже не показан) в поперечных 2 и продольных 3 трубах основания постоянно циркулирует охлаждающая жидкость.

Предлагаемая уголковая колосниковая решетка позволяет повысить эффективность горения топлива при ее использовании в топках различных устройств для сжигания твердого топлива за счет более лучшего использования энергии сжатого воздуха.

1. Уголковая колосниковая решетка, содержащая выполненный из перфорированных уголков колосник, установленный на основании из продольных и поперечных труб, заполненных циркулирующей охлаждающей жидкостью, отличающаяся тем, что она снабжена поддонным коробом для сжатого воздуха.

2. Уголковая колосниковая решетка по п.1, отличающаяся тем, что поддонный короб для сжатого воздуха закреплен к поперечным трубам нижней части основания.



 

Похожие патенты:

Устройство топки печи и камина с чугунной топкой относится к устройствам для сжигания твердого топлива. Техническим результатом предлагаемой полезной модели является расширение области применения изделия для защиты топок, повышение долговечности топок с применением предлагаемого изделия, повышение эффективности (коэффициента полезного действия) топок с применением предлагаемого изделия.

Полезная модель относится к печному отоплению - к колосниковым решеткам бытовых печей, применяется в быту при сжигании твердого топлива

Полезная модель относится к оборудованию для производства цемента, в частности, к устройствам для охлаждения и транспортирования сыпучих материалов в колосниковых холодильниках переталкивающего типа, и может быть использовано в промышленности строительных материалов
Наверх