Струйный насос

 

Полезная модель относится к нефтяной промышленности, в частности, к устройствам для добычи нефти.

Технический результат - повышение производительности устройства.

Он достигается тем, что внутри отводящей трубы после диффузора струйного насоса по ходу потока нефти установлена газоподводящая труба с наконечником для разворота газовой струи, а смеситель, отверстия для добываемой нефти и диффузор объединены в корпусе.

Полезная модель относится к нефтяной промышленности, в частности, к устройствам для добычи нефти.

Известно устройство, работающее по принципу эжекции жидкости (см. кн. Ивановский В.Н. Нефтегазопромысловое оборудование. - М.: ЦентрЛитНефтеГаз, 2006. Стр.35-48), содержащий сопло, смесительную камеру, подводящую и отводящую трубы.

Недостатком его является сложность конструкции и трудоемкость в изготовлении.

Наиболее близким по совокупности признаков к заявленному устройству является струйный насос (патент РФ 90149, 2009 г.), содержащий сопло, соединенное со смесителем разъемным соединением, а подводящая и отводящая трубы установлены коаксиально относительно друг друга.

Недостатком является малая производительность насоса.

Задача, на решение которой направлена полезная модель, - создание устройства с большей производительностью.

Технический результат - повышение производительности устройства.

Он достигается тем, что в струйный насос, содержащий сопло, соединенное со смесителем разъемным соединением, и установленные коаксиально относительно друг друга подводящую и отводящую трубы, согласно полезной модели, внутри отводящей трубы после диффузора струйного насоса по ходу потока нефти установлена газоподводящая труба с наконечником для разворота газовой струи, а смеситель, отверстия для добываемой нефти и диффузор объединены в корпусе. Струйный насос создает на выходе из диффузора поток нефти для подъема на поверхность. Поток нефти получает дополнительную энергию от газового потока, скорость его возрастает, а давление на выходе из сопла струйного насоса падает. Это падение давления вызывает дополнительный приток добываемой нефти, увеличивая производительность насоса. Газовые пузырьки увлекают за собой нефть, увеличиваясь в объеме по мере подъема внутри отводящей трубы. Подъемная сила газовых пузырьков добавляет свою энергию потоку газожидкостной, смеси, еще более увеличивая его скорость. Возникает дополнительное падение давления на выходе из сопла струйного насоса, а, следовательно, и дополнительный приток нефти. Таким образом, производительность струйного насоса увеличивается за счет энергии газового потока и подъемной силы газовых пузырьков.

Пример конкретного осуществления устройства.

Предлагаемое устройство изображено на чертеже.

Устройство содержит корпус 1 с отверстиями 2 для входа добываемой нефти, смесителем 3 и диффузором 4. Корпус соединен с подводящей 5 и отводящей 6 трубами, а в нижней части имеет сопло 7 и заглушку 8 обтекаемой формы для разворота потока нефти. Газоподводящая труба 9 имеет наконечник 10 для разворота газовой струи.

Устройство работает следующим образом. Поток нефти с поверхности земли подается под давлением в межтрубное пространство, образованное подводящей 5 и отводящей 6 трубами, разворачивается на заглушке 8 корпуса 1 и входит в сопло 7. В сопле скорость потока возрастает, а давление на выходе падает ниже давления нефти в забое, благодаря чему через отверстия 2 поступает добываемая нефть. В смесителе 3 поток смешивается с добываемой нефтью и входит в диффузор 4. На выходе из диффузора располагается наконечник 10 газоподводящей трубы 9, по которой подается газ. В наконечнике газовая струя дробится с образованием газовых пузырьков, которые создают дополнительный подъемный эффект.

Устройство позволяет повысить производительность добычи нефти струйным насосом из скважин практически любой кривизны.

Струйный насос, содержащий сопло, соединенное со смесителем разъемным соединением, а подводящая и отводящая трубы установлены коаксиально относительно друг друга, отличающийся тем, что внутри отводящей трубы после диффузора струйного насоса по ходу потока нефти установлена газоподводящая труба с наконечником для разворота газовой струи, а смеситель, отверстия для добываемой нефти и диффузор объединены в корпусе.



 

Похожие патенты:

Устройство струйного насоса относится к струйным аппаратам и предназначено для перекачивания и смешения ньютоновских и неньютоновских жидкостей за счет энергии струи газа, истекающей под давлением из сопла и может найти применение в химической, нефтехимической, фармацевтической, медицинской и других отраслях промышленности, а также в коммунальных службах при переработке хозбытовых и промышленных стоков.

Полезная модель относится к оборудованию для приготовления смесей сыпучих материалов в строительстве, химической, пищевой, фармацевтической промышленности
Наверх