Смеситель струйный

 

Полезная модель относится к оборудованию для приготовления смесей сыпучих материалов в строительстве, химической, пищевой, фармацевтической промышленности. Смеситель струйный содержит две емкости для хранения компонентов, два дозатора, и два лопастных нагнетателя. Лопастные колеса нагнетателей соединены цепной передачей с электродвигателем, симметричное расположение лопастных колес зафиксировано зацеплением зубьев звездочек с цепью, звездочка одного из нагнетателей находится в зацеплении с внутренней стороной цепи, другая с наружной, сопла нагнетателей соединены со смесительной камерой и направлены друг на друга. Полезная модель позволяет снизить затраты энергии на приготовление смеси из сыпучих материалов. 2 ил.

Полезная модель относится к оборудованию для приготовления смесей сыпучих материалов в строительстве, химической, пищевой, фармацевтической промышленности.

Известны лопастные, вибрационные, центробежные, гравитационные смесители сыпучих материалов.

Известен смеситель сыпучих материалов, содержащий раму, установленную на ней горизонтальную емкость, образованную укрепленными на горизонтальном валу дисками и охватывающей их бесконечной лентой, дополнительные перемешивающие лопасти, привод, патрубки загрузки компонентов и выгрузки смеси, отличающийся тем, что дополнительные перемешивающие лопасти размещены на спиральной ленте, концы которой связаны с дисками, а в одном из дисков выполнен разгрузочный люк (см. патент RU 2466778, кл. B01F 9/06, опубл. 20.11.2012).

Известен смеситель сыпучих материалов, содержащий патрубки загрузки сыпучих материалов и выгрузки готовой смеси, цилиндрический корпус, выполненный в виде кольцевой камеры, внутри которого размещены рабочие органы, и вертикальный вал с приводом вращательного движения, отличающийся тем, что днище корпуса установлено с возможностью вращения при помощи вертикального вала, и во внутреннем объеме корпуса по его периметру последовательно размещены патрубки загрузки материалов, а рабочие органы представляют собой смесительные шнеки (см. патент RU 2378041, кл. B01F 7/00, B01F 3/18, опубл. 10.01.2010).

Известен смеситель сыпучих материалов, который содержит бункеры загрузки компонентов, распределительное устройство и патрубки выгрузки смеси, цилиндрическую камеру со спиральной направляющей внутри ее, размещенную между бункерами загрузки и распределительным устройством и сообщенную с ним патрубками, а в нижней части, под рабочей камерой, кольцевую заслонку (см. патент RU 2330714, кл. В01F 3/18, опубл. 10.08.2008).

Известен центробежный смеситель порошкообразных материалов. Смеситель содержит корпус с размещенным в нем на вертикальном валу ротором, выполненным в виде концентрических усеченных конусов с рабочими поверхностями и основанием. Высота конусов и угол наклона на образующей к основанию увеличивается от центральной части ротора к его периферии (см. патент RU 2174436, кл. В01F 7/26, опубл. 10.10.2001).

Известен вибрационный смеситель сыпучих материалов, который содержит упруго установленный на основании контейнер цилиндрической формы с загрузочной горловиной, разгрузочным люком, вибровозбудитель, перемешивающие цилиндрические пружины. В контейнере установлен вращающийся вал, на котором одним концом закреплены пружины, находящиеся в одной плоскости по длине вала, и это расстояние меньше радиуса контейнера, а расстояние между пружинами больше лили равно диаметру пружин (см. патент RU 2305591, кл. В01F 11/00, опубл. 10.09.2007).

Известен смеситель сыпучих материалов, содержащий устройства загрузки-выгрузки, приводной корпус, внутри которого размещен щеточный барабан, отличающийся тем, что во внутреннем объеме корпуса в нижней части установлен неподвижный цилиндрический кулачок, а на внутренней поверхности корпуса размещены эластичные элементы, расположенные в шахматном порядке, контактирующие с кулачком (см. патент RU 2372138, кл. B01F 9/08, опубл. 10.11.2009).

Известен смеситель, содержащий цилиндрический неподвижный корпус, с размещенным внутри него перемешивающим устройством с валом и приводом вращения, отличающийся тем, что перемешивающее устройство выполнено в виде спиральной ленты, закрепленной симметрично в виде гармошки жестко средней частью на нижней части вала, свободные концы которой установлены по скользящей посадке вверху вала, при этом стальная лента расположена перпендикулярно оси вращения вала. Стальная лента при вращении воздействует на смесь и многократным контактом с ее элементами перемешивает материал (см. патент RU 2466777, кл. В01F 7/16, опубл. 20.11.2012).

Наиболее близким по конструктивным признакам предлагаемому смесителю является смеситель сыпучих материалов, содержащий цилиндрический корпус, по периметру которого размещены устройства загрузки, причем днище корпуса установлено с возможностью вращения вокруг вертикальной оси и соединено в нижней части с устройством выгрузки. Цилиндрический корпус смесителя имеет равномерно расположенные окна, к которым с внешней стороны корпуса присоединены связанные с устройствами загрузки распылители, представляющие собой приводные барабаны с радиальными прямоугольными эластичными элементами. В верхней части смесителя к корпусу коаксиально присоединен конический отбойный элемент с вибратором. Образованные распылителями потоки каждого компонента движутся во внутреннем объеме корпуса, ударяются о внутреннюю поверхность отбойного элемента и отражаются на подвижное днище смесителя. Коническая форма отбойного элемента и днища позволяет организовать наложение отраженных частиц смешиваемых компонентов. Высокое качество смеси обеспечивается наложением струйных набегающих и отраженных потоков материалов. Размещение вдоль образующих конической поверхности ребер позволяет обеспечить вторичное ударное взаимодействие смеси с ребрами и днищем (см. патент RU 2435634, кл. B01F 7/00, опубл. 10.12.2011).

Недостатком данного смесителя, а так же вышеуказанных, является задаваемое ими беспорядочное многократное пересекающееся движение частиц компонентов, требующее больших затрат энергии. Задачей полезной модели является устранение указанного недостатка.

Технический результат заключается в обеспечении направленного взаимного проникновения частиц встречных потоков компонентов дозированных по заданному пропорциональному составу смеси и однократному силовому воздействию на частицы.

Поставленная задача решается, а технический результат достигается тем, что смеситель имеет две емкости для хранения компонентов, два дозатора, и два лопастных нагнетателя, отличающийся тем, что лопастные колеса нагнетателей соединены цепной передачей с электродвигателем, симметричное расположение лопастных колес зафиксировано зацеплением зубьев звездочек с цепью, звездочка одного из нагнетателей находится в зацеплении с внутренней стороной цепи, другая с наружной, сопла нагнетателей соединены со смесительной камерой и направлены друг на друга.

Нагнетатели имеют общий цепной привод, лопастные колеса имеют одинаковое количество лопастей.

На фиг.1 и фиг.2 представлен чертеж смесителя струйного.

Смеситель (фиг.1) установлен на опорах 1, содержит емкости с компонентами 2 и 8, дозаторы 4 и 11 соединенные с лопастными нагнетателями 3 и 12. Трубы нагнетателей 5 и 8 в которых установлены сопла 6 и 9 соединены со смесительной камерой 7. Разгрузочное отверстие смесительной камеры соединено с приемным бункером 13. Стрелками показано направление вращения лопастных колес нагнетателей. Крутящий момент передается от электродвигателя 14 (фиг.2) приводной цепью 16 на звездочки 15 и 18 установленные на валах нагнетателей 3 и 12. Для обеспечения вращения лопастного колеса нагнетателя 3 в направлении противоположном вращению колеса нагнетателя 12 звездочка 15 введена в зацепление с внешней стороной цепи. Симметричное расположение колес нагнетателей зафиксировано цепью. Звездочка 17 служит для натяжения цепи. Звездочки и лопастные колеса нагнетателей закреплены на валах, установленных в подшипниковых опорах 19 закрепленных на листе основания.

Смеситель работает следующим образом.

Компоненты под действием собственного веса поступают из емкостей 2 и 8 в дозаторы, из них в лопастные нагнетатели 3 и 12, лопастями колес нагнетателей выбрасываются через трубы 5 и 10 и проходя через отверстия в соплах 6 и 9 образуют струи из частиц компонентов, направленные на встречу друг другу.

Число оборотов колес нагнетателя и число лопастей колес определяется по времени разгрузки смесительной камеры.

Смеситель струйный, содержащий две емкости для хранения компонентов, два дозатора и два лопастных нагнетателя, отличающийся тем, что лопастные колеса нагнетателей соединены цепной передачей с электродвигателем, симметричное расположение лопастных колес зафиксировано зацеплением зубьев звездочек с цепью, звездочка одного из нагнетателей находится в зацеплении с внутренней стороной цепи, другая - с наружной, сопла нагнетателей соединены со смесительной камерой и направлены друг на друга.



 

Наверх