Плунжерный погружной объемный насос с эксцентрическим основанием

 

Предлагаемое техническое решение касается полезной модели, как объекта промышленной собственности, и относится к насосостроению и может быть использовано в конструкциях погружных электрогидроприводных установок, предназначенных для эксплуатации скважин. Установка плунжерного погружного объемного насоса с эксцентрическим основанием состоит из погружного электродвигателя, соединенного через гидрозащиту с приводным шестеренным насосом, и рабочего насоса. Установка крепится к колонне НКТ. Ожидаемый технический результат предлагаемой полезной модели состоит в повышении производительности работы. Технический результат достигается тем, что установка снабжена эксцентричным основанием, благодаря которому появляется возможность установить шестеренный насос большего габарита, а, следовательно, большей производительности. В результате производительность всей установки повышается.

Полезная модель относится к насосостроению и может быть использовано в конструкциях погружных электрогидроприводных установок, предназначенных для эксплуатации скважин.

Известна скважинный электрогидроприводной насосный агрегат, содержащий кинематически связанные между собой погружной электродвигатель и приводной насос, рабочий насос с всасывающим и нагнетательным клапанами, приводимый в действие гидродвигателем, полости цилиндра которого связаны через распределитель с входом и выходом приводного насоса. Приводной насос выполнен шестеренного типа (Патент РФ 2166668, 10.05.01).

Недостатком известной конструкции является малая производительность насосного агрегата.

Технической задачей, решаемой предлагаемым плунжерным погружным объемным насосом, является повышение производительности работы насоса.

Указанная техническая задача решается тем, что плунжерный погружной объемный насос с эксцентрическим основанием содержит погружной электродвигатель с гидрозащитой, приводной маслонасос шестеренного типа, рабочий насос.

Новизной полезной модели является то, что для повышения производительности плунжерный погружной объемный насос снабжен эксцентричным основанием, благодаря которому появляется возможность установить шестеренный насос большего габарита, а, следовательно, большей производительности. В результате производительность всего насоса повышается.

Особенностью конструкции шестеренного насоса является эксцентричное расположение осей корпуса и приводного вала. При установке шестеренного насоса в корпусе установки плунжерного погружного объемного насоса с эксцентрическим основанием, необходимо чтобы ось вала шестеренного насоса совпадала с осью вала погружного электродвигателя. В результате шестеренный насос устанавливается со смещением. Эксцентричное основание, к которому присоединяется электродвигатель с гидрозащитой, позволяет установить шестеренный насос большего габарита, сместив ось рабочего насоса относительно оси погружного электродвигателя. Поперечный габарит установки не изменится, так как диаметр электродвигателя больше диаметра рабочего насоса. В результате установки шестеренного насоса большего габарита, а, следовательно, большей производительности повышается общая производительность насоса.

На фигуре 1 представлен плунжерный погружной объемный насос с эксцентрическим основанием.

На фигуре 2 представлен увеличенный фрагмент фигуры 1 в месте соединения гидрозащиты электродвигателя с приводным шестеренным насосом.

Плунжерный погружной объемный насос с эксцентрическим основанием состоит из погружного маслозаполненного электродвигателя 1, соединенного через гидрозащиту 2 с приводным шестеренным насосом 3 и рабочего насоса 4. Гидрозащита 2 соединяется с эксцентричным основанием 5. Вал 6 гидрозащиты 2 соединен с валом приводного насоса 3 через промежуточный вал 9 и муфты 7 и 8. Установка крепится к колонне стандартных насосно-компрессорных труб (НКТ).

Плунжерный погружной объемный насос с эксцентрическим основанием работает следующим образом.

При включении электродвигателя 1 начинает работать приводной шестеренный насос 3, который подает масло в рабочий насос 4, тем самым приводя его в работу. Гидрозащита 2 служит для компенсации расширения масла в электродвигателе 1 и выравнивания давления. Муфта 7 передает крутящий момент с вала 6 на промежуточный вал 9, а муфта 8 с промежуточного вала 9 на вал приводного насоса 3.

Источники информации принятые во внимание при составлении заявки:

1. Патент РФ на изобретение 2166668, класс F04B 47/08, 2001

Плунжерный погружной объемный насос с эксцентрическим основанием, содержащий погружной электродвигатель с гидрозащитой, кинематически связанный с приводным шестеренным насосом, и рабочий насос, отличающийся тем, что ось корпуса погружного объемного насоса расположена эксцентрично относительно оси приводного вала погружного электродвигателя.



 

Похожие патенты:

Установка погружного насоса для скважин и колодцев с устройством "дельта-озк" для автоматического управления относится к насосным установкам с устройствами управления режимами работы и может быть использована в автоматических установках погружных насосов для перекачивания воды из скважин и колодцев с малым дебитом.
Наверх