Агрегат для уборки наледи и снега

 

Предлагается агрегат для уборки снега и сосулек со скатных кровель различных зданий. Устройство включает направляющие, по которым перемещается механизм, генерирующий механические колебания, передающиеся покровным элементам, в виде например, полос из сетчатого материала, соединенных с упругими пластинами. Вибрации, которые испытывают полосы и пластины, приводят к сбросу с них снега и разрушению сосулек, образовавшихся на кромке упругих пластин. Механизм - генератор колебаний управляется дистанционно и получает электропитание через контакты на направляющих.

Основным отличием указанного предложения является размещение направляющих с импульсным механизмом на верхних уровнях кровли.

Полезная модель относится к области жилищно-коммунального хозяйства и служит для уборки наледи, снега и сосулек со скатных кровель различных зданий.

Известно «Устройство для разрушения кровельной наледи» (см. пат. РФ на п.м. 110397) включающее, упругие пластины, герметично закрепленные консольно на кромке кровли и содержащие направляющие, по которым перемещается автоматизированный импульсный механизм с возможностью получения электропитания для своих приводов от стационарных источников.

Известное устройство работает следующим образом. При накоплении наледи на пластинах, импульсный механизм рабочим органом деформирует прилегающий участок упругой пластины. Вследствии разницы в деформациях материалов пластины и наледи, последняя, при вибрации, отслаивается и падает вниз. При наличии снега на пластине, то и он, вследствии вибрации пластин сползает и падает также вниз. Указанный процесс осуществляется, последовательно, по всей длине направляющих, охватывающих весь периметр кровли. Импульсный механизм оснащен автоматическим блоком, управляющим перемещением, работой и электропитанием от стационарных источников.

Однако известное устройство имеет существенный недостаток. Размещение направляющих и импульсного механизма под пластинами, требует дополнительных мер безопасности при работах на кромке кровли, связанных с монтажом, ремонтом и профилактикой устройства.

Целью изобретения является устранение этих недостатков.

Указанная цель достигается тем, что в известном устройстве включающем, упругие элементы в виде, например пластин, закрепленных консольно на кромке кровли, направляющие, по которым перемещается автоматизированный импульсный механизм с возможностью получения электропитания для своих приводов от стационарных источников, направляющие установлены на верхних уровнях крыши, а импульсный механизм воздействует на упругие элементы посредством конструкций, выполненных с возможностью передачи механических колебаний.

Кроме того, конструкции выполнены в виде чехлов из сетки или сплошного материала, с возможностью покровного облегания кровли.

Также, покровный чехол разделен на отдельные полосы.

Указанные изменения в известном устройстве приведут к следующему:

а - вынесение направляющих на верхние уровни крыши позволит уменьшить количество мероприятий по безопасности, необходимых для монтажа, профилактики и ремонта устройства, так как они проводятся не на кромке кровли.

б - выполнение конструкций в виде чехлов позволит осуществить одновременную уборку снега с поверхности кровли и сброс наледи и сосулек.

в - разделение чехлов на полосы, позволит уменьшить мощность, а также вес двигателей, необходимых для эффективной вибрации покровной полосы.

На рисунке показаны. Кровля 1, упругая пластина 2. Конструкция для передачи колебаний, выполнена в виде тросов 3 из прочного нерастягивающегося материала. Направляющие 4, выполняются из немагнитного материала с профилем в виде двутавра. Тросы 3 содержат траверсы 5 из жесткого материала и на них закрепляются чехлы 6 из сплошного или сетчатого материалов. Траверса 5 шарнирно соединена с якорем 7 из магнитного материала. Последний закреплен на стойках 8 посредством шарнира 9. Импульсный механизм состоит из магнитопровода 10, электрообмотки 11, колесного движителя 12 и получает электропитание посредством контактов 13.

Предлагаемое устройство работает следующим образом. При накоплении снега или наледи на скатной кровле 1 здания, колесный движитель 12, посредством дистанционного управления перемещает по направляющим 4 магнитопровод 10 до его контакта с верхом какой-либо пары якорей 7. Затем в обмотки 11 подается электрический ток, возбуждающий магнитный поток, который стремясь к своему замыканию, притягивает к магнитопроводу 10 нижнюю часть якоря 7. При этом, тросы 3 деформируют связанный с ними участок упругой пластины 2, которая после прекращения подачи тока возвращает в первоначальное положение якорь 7.

Указанным образом переменный ток в обмотках 11 генерирует колебательные движения тросов 3, которые приводят к вибрациям пластин 2 и чехлов 6. Указанные вибрации обуславливают уборку с чехлов 6 снега, а также разрушение и наледи и сосулек на пластинах 2. После выполнения очистки одной полосы, устройство перемещается к другой паре якорей 7, где уборка снега и наледи осуществляется вышеописанным образом.

Чехлы 6 могут быть выполнены из жесткого или гибкого материалов.

Жесткие полосы 6 могут напрямую, без траверсы 5, соединяться с якорем 7 и передавать вибрации упругим элементам 2 на кромке кровли 1.

Тросами 3 в сетчатых чехлах 6 служат продольные нити самой сетки.

Снег качественнее убирается посредством полосы 6 из сплошного материала, однако сетки 6 успешнее противостоят ветровым нагрузкам.

Стойки 8 выполнены с возможностью создания плотного магнитного контакта между магнитопроводом 10 и якорями 7.

Колесные движители 12 выполнены с возможностью получения электропитания через контакты 13 и могут управляться по радио или действовать автоматически.

Пластины 2, тросы 3 и чехлы 6 выполняются из гидрофобных материалов.

Реализация предлагаемой полезной модели позволит механизировать процесс уборки снега и сосулек с кровель зданий и улучшить условия безопасности для людей в зимнее время.

1. Агрегат для уборки наледи и снега, включающий упругие элементы в виде, например, пластин, закрепленных консольно на кромке кровли, направляющие, по которым перемещается автоматизированный импульсный механизм с возможностью получения электропитания для своих приводов от стационарных источников, отличающийся тем, что направляющие установлены на верхних уровнях крыши, а импульсный механизм воздействует на упругие элементы посредством конструкций, выполненных с возможностью передачи механических колебаний.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что конструкции выполнены в виде чехлов из сетки или сплошного материала, выполненных с возможностью покровного облегания крыши.

3. Устройство по пп.1 и 2, отличающееся тем, что покровный чехол разделен на отдельные полосы, закрепленные на конструкциях.



 

Наверх