Устройство для смешения угля и магнетитовой суспензии перед подачей в обогатительное устройство

 

Полезная модель относится к области обогащения угля и других полезных ископаемых, обеспечивает равномерное смешение угля и магнетитовой суспензии перед подачей в обогатительное устройство. Техническим результатом полезной модели является равномерное смешение угля и магнетитовой суспензии перед подачей в обогатительное устройство. Технический результат достигается тем, что устройство для смешения угля и магнетитовой суспензии перед подачей в обогатительное устройство, содержащее емкость с решеткой для подачи на нее магнетитовой суспензии, соединенную своей нижней частью со всасывающей трубой насоса, при этом емкость выполнена зауженной в нижней части, а устройство снабжено расположенной в емкости вертикальной трубой для загрузки угля, нижняя часть которой расположена с образованием зазора между трубой и стенкой емкости. Верхняя часть вертикальной трубы закреплена на решетке. Емкость имеет верхнюю цилиндрическую часть, соединенную конической частью с нижней цилиндрической частью меньшего диаметра, в которой размещена нижняя часть вертикальной трубы. А нижняя часть емкости соединена с люком.

Полезная модель относится к области обогащения угля и других полезных ископаемых, обеспечивает равномерное смешение угля и магнетитовой суспензии перед подачей в обогатительное устройство.

Наиболее близким к предложенному устройству является устройство для обогащения угля, содержащее емкость для подачи в нее измельченного материала и воды, соединенную своей нижней частью со всасывающей трубой насоса. Уровень наполнения емкости контролируют с помощью уровнемера (патент РФ 2182045, опубл. 10.05.2002).

Недостаток известного устройства заключается в том, что при обогащении угля с использованием магнетитовой суспензии при подаче в емкость устройства сверху угля и магнетитовой суспензии легкий уголь всплывает и накапливается в верхней части емкости устройства. Более тяжелая порода тонет и насосом под необходимым давлением подается в обогатительное устройство. В верхней части емкости данного устройства накапливается легкий уголь, из-за чего нарушается необходимое для нормальной работы устройства отношение угля и магнетитовой суспензии для подачи в обогатительное устройство.

Техническим результатом полезной модели является равномерное смешение угля и магнетитовой суспензии перед подачей в обогатительное устройство.

Технический результат достигается тем, что устройство для смешения угля и магнетитовой суспензии перед подачей в обогатительное устройство, содержащее емкость с решеткой для подачи на нее магнетитовой суспензии, соединенную своей нижней частью со всасывающей трубой насоса, при этом емкость выполнена зауженной в нижней части, а устройство снабжено расположенной в емкости вертикальной трубой для загрузки угля, нижняя часть которой расположена с образованием зазора между трубой и стенкой емкости.

Предпочтительно, верхняя часть вертикальной трубы закреплена на решетке.

Предпочтительно, емкость имеет верхнюю цилиндрическую часть, соединенную конической частью с нижней цилиндрической частью меньшего диаметра, в которой размещена нижняя часть вертикальной трубы.

Предпочтительно, нижняя часть емкости соединена с люком.

Сущность полезной модели поясняется чертежом (фиг.1), где:

1 - верхняя цилиндрическая часть емкости;

2 - коническая часть емкости;

3 - вертикальная труба;

4 - решетка для подачи на нее магнетитовой суспензии;

5 - косынка;

6 - распорки;

7 - зазор между трубой и стенкой емкости;

8 - всасывающая труба насоса;

9 - люк;

10 - нижняя цилиндрическая часть емкости. Устройство для смешения угля и магнетитовой суспензии перед подачей в обогатительное устройство включает в себя емкость (фиг.1) с решеткой 4 для подачи на нее магнетитовой суспензии, состоящую из верхней цилиндрической части 1, соединенной конической частью 2 с нижней цилиндрической частью 10 меньшего диаметра. Нижняя цилиндрическая часть 10 емкости (фиг.1) соединена со всасывающей трубой 8 насоса (на чертеже не показан), а также с люком 9. Устройство снабжено расположенной в емкости (фиг.1) вертикальной трубой 3 для загрузки угля, верхняя часть которой закреплена на решетке 4 при помощи косынки 5, а нижняя часть расположена с образованием зазора 7 между трубой 3 и стенкой емкости (фиг.1) и закреплена распорками 6.

Устройство работает следующим образом.

Уголь подается в верхний раструб (фиг.1) вертикальной трубы 3, а магнетитовая суспензия - на решетку 4, заполняя внутреннее пространство верхней цилиндрической и конической частей 1, 2 емкости (фиг.1). Затем включается насос (на чертеже не показан), при работе которого во всасывающей трубе 8 образуется разряжение, и за счет перепада давления магнетитовая суспензия засасывается во всасывающую трубу 8 насоса (на чертеже не показан) и проходит через зазор 7 с большой скоростью, что предполагает достаточное смешение угля и магнетитовой суспензии. В результате в емкости (фиг.1) не происходит расслоение, и весь уголь равномерно подается насосом в обогатительное устройство (на чертеже не показаны).

При внезапной остановке возможно забивание нижней цилиндрической части 10 емкости (фиг.1), поэтому предусмотрен люк 9 для очистки всасывающей трубы 8 насоса (на чертеже не показан).

Таким образом, предлагаемое устройство обеспечивает равномерное смешение угля и магнетитовой суспензии перед подачей в обогатительное устройство.

1. Устройство для смешения угля и магнетитовой суспензии перед подачей в обогатительное устройство, содержащее емкость с решеткой для подачи на нее магнетитовой суспензии, соединенную своей нижней частью со всасывающей трубой насоса, при этом емкость выполнена зауженной в нижней части, а устройство снабжено расположенной в емкости вертикальной трубой для загрузки угля, нижняя часть которой расположена с образованием зазора между трубой и стенкой емкости.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что верхняя часть вертикальной трубы закреплена на решетке.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что емкость имеет верхнюю цилиндрическую часть, соединенную конической частью с нижней цилиндрической частью меньшего диаметра, в которой размещена нижняя часть вертикальной трубы.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что нижняя часть емкости соединена с люком.



 

Наверх