Установка для электронно-лучевой сварки

 

Полезная модель относится к установкам для электронно-лучевой обработки изделий, использующих вакуумные камеры оптимального вакуумируемого пространства, позволяющего размещать изделия максимально возможных габаритов.

Полезная модель для электронно-лучевой сварки содержит вакуумную камеру с электронно-лучевой пушкой и тележкой, на рабочей поверхности которой смонтирован сменный манипулятор под заготовку. Установка также содержит подъемный механизм, размещенный на камере с возможностью взаимодействия со сменным манипулятором, при этом на рабочей поверхности тележки выполнены координационные пазы под сменный манипулятор.

Размещение на вакуумной камере подъемного механизма с возможностью взаимодействия с манипулятором позволяет оперативно устанавливать и закреплять на нем крупногабаритные заготовки. При этом в зависимости от габаритов и конструктивных особенностей обрабатываемых заготовок координационные пазы на тележке позволяют оперативно переустанавливать манипуляторы, размещать из в различных положениях, используя при этом всю рабочую поверхность тележки.

Предложенное техническое решение расширяет номенклатуру обрабатываемых изделий и повышает производительность установки. При этом оно позволяет осуществлять сварку значительной номенклатуры изделий: не только простых с кольцевыми, торцевыми круговыми, продольными и поперечными швами; но и сложных изделий, например, моноколес ГТД а также и длинномерных деталей.

Ф.И - осн.п.п.м..1, фиг.1.

Полезная модель относится к установкам для электронно-лучевой обработки изделий, использующих вакуумные камеры оптимального вакуумируемого пространства, позволяющего размещать изделия максимально возможных габаритов.

Известна установка для сварки ротора компрессора с лопатками, в которой используется универсальный с пятью степенями свободы специализированный манипулятор (Der Jnnou Jtproued Welding Prod. 1st Jnteruatiuale Conference Birmingham. 13-15 sept. 1983. - 1983. - C32/1-C32/8.

Недостатком данной установки является возможность использования ее только для сварки конкретного изделия, а именно ротора ГТД.

Известна установка с надкамерной пушкой и столом для вертикального вращения изделий при сварке круговых швов одного диаметра. Для сварки продольных прямолинейных швов, на вращающемся столе предусмотрено крепление шестерни, посредством которой через зубчатую рейку перемещается прямолинейно верхний стол (заявка Японии 60-108186, 18.11.1985; В23К 15/00).

Недостатком указанной установки является сварка однотипных одного диаметра изделий с круговым швом, или же при переналадке продольного шва.

Известна установка для электронно-лучевой сварки, содержащая вакуумную камеру с электронно-лучевой пушкой и тележкой со съемным манипулятором и средством его, крепления к тележке. Устанавливаемый съемный манипулятор обычно приспособлен к конструкции конкретной заготовки или группы однотипных заготовок («Электронно-лучевая сварка» Киев. Наукова думка. 1987 г. стр.205-206, стр.209-214).

Недостатком данной установки является неприспособленность ее к сварке крупногабаритных изделий.

Технический результат от использования предлагаемого технического решения - расширение номенклатуры обрабатываемых заготовок при оптимальном использовании пространства вакуумной камеры, а также повышение производительности установки за счет сокращения времени на замену манипулятора и заготовок.

Указанный технический результат достигается тем, что установка для электронно-лучевой сварки, содержащая вакуумную камеру с электроннолучевой пушкой и тележкой, на рабочей поверхности которой смонтирован манипулятор под заготовку, содержит обслуживающий рабочую зону подъемный механизм, размещенный на камере с возможностью взаимодействия с манипулятором, при этом на рабочей поверхности тележки выполнены координационные пазы под манипулятор.

Полезная модель поясняется фигурой, на которой изображена установка для электронно-лучевой сварки.

Установка для электронно-лучевой сварки содержит вакуумную камеру 1 с электронно-лучевой пушкой 2 и тележкой 3, на которой установлен съемный манипулятор 4. Средство крепления съемного манипулятора 4 к тележке 3 выполнено в виде координационных пазов 5 на ее рабочей поверхности 6. На вакуумной камере 1 смонтирован обслуживающий рабочую зону поворотный подъемный механизм 7 с лебедкой 8. Поворотный подъемный механизм 7 установлен на камере 1 с возможностью взаимодействия с манипулятором 4, на котором закрепляют крупногабаритные заготовки 9. Посредством координационных пазов 5 на рабочей поверхности 6 тележки 3 закрепляется опора 10 под заготовку 9. Поворотный подъемный механизм 7 может быть использован также и при ремонтных работах вакуумной системы, размещенной с противоположной стороны камеры 1.

Установка работает следующим образом:

На рабочей поверхности 6 тележки 3 вне камеры 1 с помощью поворотного подъемного механизма 7 устанавливают требуемый манипулятор 4 и фиксируют его в координационных пазах 5. Затем устанавливают на ней подлежащую сварке заготовку 9. При установке длинномерной заготовки 9 последнюю ориентируют в пространственном положении соответственно диагонали камеры, регулируют это положение перемещением опоры 10 и фиксацией ее в координационных пазах 5. Затем тележку 3 с заготовкой 9 закатывают в вакуумную камеру 1 и устанавливают электронно-лучевую пушку 2 в требуемое положение соответственно месту сварки.

Вакуумную камеру 1 герметизируют и включают вакуумную систему. По достижении в камере рабочего вакуума включают сменный манипулятор 4, электронно-лучевую пушку 2 и производят сварку изделия.

Размещение подъемного механизма 7 на вакуумной камере 1 с возможностью взаимодействия со сменным манипулятором 4 позволяет оперативно устанавливать и закреплять на нем крупногабаритные заготовки. При этом в зависимости от габаритов, и конструктивных особенностей обрабатываемых заготовок координационные пазы 5 на тележке 3 позволяют, используя при этом всю рабочую поверхность тележки, оперативно размещать и фиксировать сменные манипуляторы 4.

В итоге предложенное техническое решение расширяет номенклатуру обрабатываемых заготовок и повышает производительность установки. При этом оно позволяет осуществлять сварку значительной номенклатуры изделий: не только простых с кольцевыми, торцевыми круговыми, продольными и поперечными швами, но и сложных изделий, например, моноколес ГТД, а также длинномерных деталей.

Установка для электронно-лучевой сварки, содержащая вакуумную камеру с электронно-лучевой пушкой и тележкой, на рабочей поверхности которой смонтирован сменный манипулятор под заготовку, отличающаяся тем, что она содержит подъемный механизм, размещенный на вакуумной камере с возможностью взаимодействия со сменным манипулятором, при этом на рабочей поверхности тележки под сменный манипулятор выполнены координационные пазы.



 

Наверх