Устройство для очистки воздуха от дисперсных частиц

 

Полезная модель относится к устройствам для очистки воздуха от дисперсных частиц, а именно к устройствам с внешним источником электрической энергии, и может быть использовано, например, для очистки воздуха в кухонных вытяжках.

Техническим результатом полезной модели является повышение эффективности улавливания загрязнений.

Технический результат достигается тем, что в устройстве для улавливания жидких аэрозолей, в корпусе которого расположена улавливающая часть, состоящая из электродов, отличием является то, что электроды имеют зигзагообразную форму и расположены на равных расстояниях друг от друга.

Полезная модель относится к устройствам для очистки воздуха от дисперсных частиц, а именно к устройствам с внешним источником электрической энергии, и может быть использована, например, для очистки воздуха в кухонных вытяжках.

Известно устройство для улавливания жидких аэрозолей, содержащее подключенные к разным полюсам высоковольтного источника тока электроды, установленные в корпусе, один из которых выполнен в виде соединенных между собой металлических пластин, другой электрод выполнен в виде трубчатого теплообменника криволинейной периодической формы (патент на изобретение РФ 2050979, МПК B03C 3/16, 1995 г.).

Однако, наличие такого теплообменника в устройстве усложняет конструкцию и снижает ее надежность.

Известно устройство для улавливания жидких аэрозолей, в котором электроулавливающая часть состоит из двух электродов. Верхний электрод в виде сплошной горизонтальной металлической пластины укреплен с помощью изолятора на крышке уловителя. Нижний электрод в форме сетки, чередующейся с концентраторами поля, ориентированными в сторону верхнего электрода перпендикулярно ему, выполняет функцию собирающего электрода и контактирует с корпусом ванны. Воздушный канал между электродами сообщен с воздуховодом вентиляционной системы. Наклонная панель, состоящая из чередующихся сеток и желобов, выполняет функцию каплеотбойника и пеногасителя и обеспечивает безударный слив конденсата в ванну (патент на полезную модель РФ 91896, МПК B03C 3/16, 2009 г.)

Недостатком устройства является сложность профилактической очистки уловителя при эксплуатации.

Наиболее близким по выполнению является устройство для улавливания жидких аэрозолей, в котором однотипные электроды Y-образной формы, чередующейся полярности расположены так, что конец (нижней части) полки одного электрода находится напротив длинной полки другого электрода и перпендикулярен ей (патент на полезную модель РФ 80129, МПК B03C 3/16, 2007 г.).

Недостатком устройства является короткий путь частиц в области их улавливания, то есть, короткое время действия электрического поля, и, следовательно, недостаточная эффективность улавливания загрязнений.

Техническим результатом полезной модели является повышение эффективности улавливания загрязнений.

Технический результат достигается тем, что в устройстве для улавливания жидких аэрозолей, в корпусе которого расположена улавливающая часть, состоящая из электродов, отличием является то, что электроды имеют зигзагообразную форму и расположены на равных расстояниях друг от друга.

Предпочтительное число электродов - более двух, расположенных с чередующимся знаком потенциалов, подаваемых от источника электрического напряжения.

Предпочтительное число звеньев, включающих одно острие, - более двух.

В предпочтительном случае корпус устройства выполнен из диэлектрического материала в виде сменного картриджа.

На фиг.1 представлен общий вид устройства, где 1 - металлические электроды зигзагообразной формы, 2 - корпус, 3 - пористый жесткий наполнитель.

Устройство работает следующим образом.

Через воздухопровод, образуемый межэлектродным пространством зигзагообразных электродов, под действием, например, вентилятора или восходящего теплового потока, образуемого за счет разности температур, пропускают очищаемый воздух. На смежные электроды, образующие границы межэлектродного пространства подается напряжение разной полярности. При этом между пластинами образуется электростатическое поле, напряженность которого возрастает на местах изгибов каналов, со стороны острия электрода. При движении воздуха имеют место три механизма улавливания

- первый - инерционный: при резких изменениях направления воздуха крупные фракции соударяются со стенками канала и прилипают к ним;

- второй - дипольный: аэрозольные частицы поляризуются в неоднородном электрическом поле и притягиваются к острым выступам зигзагообразного канала, оседая на них;

- третий - электростатический: отдельные частицы, сталкиваясь и отскакивая от стенок, получают заряд стенки, и при дальнейшем движении притягиваются к стенке канала с противоположным знаком заряда.

Таким образом, в предлагаемом случае за счет реализации трех механизмов улавливания частиц повышается эффективность улавливания загрязнений. Кроме того, увеличению эффективности способствует длина каналов, обеспечивающая длительный процесс фильтрации.

В предпочтительном варианте сменный картридж обеспечивает возможность быстрой разборки и очистки (промывки) элементов устройства, а также их сборки.

1. Устройство для очистки воздуха от дисперсных частиц, в корпусе которого расположена улавливающая часть, состоящая из электродов, отличающееся тем, что электроды имеют зигзагообразную форму и расположены на равных расстояниях друг от друга.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что число электродов - более двух, расположенных с чередующимся знаком потенциалов, подаваемых от источника электрического напряжения.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что число звеньев, включающих одно острие, - более двух.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что корпус устройства выполнен из диэлектрического материала в виде сменного картриджа.



 

Наверх