Устройство для очистки запыленных газов

 

Полезная модель относится к технике очистки газов от пыли и может быть использована в различных отраслях промышленности с целью доочистки газов от мелкодисперсных частиц пыли, прошедших первичную очистку. Устройство для очистки запыленных газов содержит электрофильтр и расположенный внутри него в зоне конфузорной части ниже отводящего газохода узел доочистки, соединенный с вентилятором. Техническим результатом предложенной полезной модели является повышение качества очистки запыленных газов, возможность его использования в совокупности с другими аппаратами очистки газов, тем самым, обеспечивая доочистку газов до требуемой остаточной запыленности.

Полезная модель относится к технике очистки газов от пыли и может быть использована в различных отраслях промышленности с целью доочистки газов от мелкодисперсных частиц пыли, прошедших первичную очистку.

Известно устройство для очистки горячих газов, содержащее корпус, конический бункер, газовые каналы для подвода и отвода очищенного газа, разделительную решетку с керамическими фильтрующими элементами, систему импульсной регенерации (см. описание изобретения RU 2283687, кл. В01D 46/24, опубликовано 20.09.2005).

Недостатком данного устройства является отсутствие возможности использования его для вторичной очистки, тем самым снижение качества очистки запыленных газов от мелкодисперсных частиц пыли.

Известен электрофильтр, содержащий корпус, коронирующие электроды с коронирующими элементами и осадительные электроды, каждый из которых включает осадительные элементы, ударные механизмы встряхивания электродов (см. описание изобретения RU 2211094, кл. В03С 3/76, опубликовано 27.08.2003).

Недостатком данного электрофильтра является недостаточное качество очистки газов, наличие остаточной запыленности после очистки, а также сложности использования его в совокупности с дополнительными аппаратами очистки.

Техническим результатом предложенной полезной модели является повышение качества очистки запыленных газов, возможность использования в совокупности с другими аппаратами очистки газов, тем самым, обеспечивая доочистку газов до требуемой остаточной запыленности.

Технический результат полезной модели достигается за счет выполнения устройства для очистки запыленных газов из электрофильтра,

расположенного внутри него в зоне конфузорной части, ниже отводящего газохода узла доочистки, соединенного с вентилятором.

Кроме того, узел доочистки может быть выполнен в виде аэродинамических кассет с фильтрующими элементами, установленных, преимущественно, вдоль потока газов.

Кроме того, фильтрующие элементы могут иметь прямоугольную форму и могут быть расположены вертикально, составляя по высоте, преимущественно, 0,25-0,5 от активной высоты основного аппарата очистки.

Полезная модель иллюстрируется фиг.1, на которой изображен общий вид устройства для очистки запыленных газов.

Устройство для очистки запыленных газов содержит электрофильтр 1, расположенный внутри него в зоне конфузорной части 2, ниже отводящего газохода 3 узел 4 доочистки, состоящий из установленных вдоль потока газов аэродинамических кассет 5 с фильтрующими элементами (не показаны), обеспечивающими улавливание остаточной мелкодисперсной пыли в прошедших очистку в электрофильтре 1 газах, имеющими, преимущественно, прямоугольную форму, расположенными вертикально и составляющими по высоте 0,25-0,5 от активной высоты электродов электрофильтра 1. Узел 4 доочистки снабжен каналом 6 для отвода очищенного газового потока, каналом 7 для отвода уловленной пыли и соединен с вентилятором (не показан), который обеспечивает отбор части наиболее загрязненного газового потока, прошедшего первичную очистку в электрофильтре 1, для доочистки и возврата очищенного газа.

Узел 4 доочистки устанавливается непосредственно после активной части электрофильтра 1, где улавливается не вся пыль, что приводит к ее выбросу в атмосферу. Это необходимо в тех случаях, когда процесс очистки газов в электрофильтре 1 не обеспечивает требования по остаточной запыленности после очистки, так как конструкция электрофильтра 1 не обеспечивает улавливание пыли после регенерации электродов за последним полем электрофильтра 1. Установка узла 4 доочистки в нижней части

конфузора 2 электрофильтра 1 также обусловлена тем, что вынос остаточной пыли в электрофильтре 1 происходит со стороны нижней стенки конфузора 2. Благодаря установке узла 4 доочистки в нижней части конфузора 2 электрофильтра 1 обеспечивается улавливание скапливающейся в этой части остаточной пыли, а также не происходит изменения схемы отвода очищенных газов и не затрагивается работа существующих тягодутьевых машин, так как узел 4 доочистки имеет собственный вентилятор, который обеспечивает прохождение загрязненного газового потока через узел 4 доочистки, который в свою очередь имеет повышенное сопротивление по отношению к основному потоку, и обеспечивает выравнивание давления двух потоков (основного и после узла 4 доочистки) для обеспечения работы основного тягодутьевого устройства.

Работает устройство следующим образом.

После электростатической очистки газов в электрофильтре 1, зависящей от физико-химических свойств пылегазового потока и наличия достаточного количества влаги в газах, часть выходящего наиболее запыленного газового потока, прошедшего первичную очистку в электрофильтре 1, в соответствии с аэродинамической моделью газового потока в зоне отбора газов, с помощью собственного вентилятора попадает в аэродинамические кассеты 5 узла 4 доочистки на фильтрующие элементы и оседает на них. В качестве фильтрующих элементов могут применяться различные виды фильтровальных тканей, индивидуально выбираемые для конкретных условий. Фильтрующие элементы улавливают пыль вне зависимости от их физико-химических свойств, а также мелкодисперсные частицы пыли. Благодаря системе регенерации фильтрующих элементов происходит периодическое удаление уловленной пыли из газового потока и вывод ее за пределы узла 4 доочистки с помощью канала 7 для отвода уловленной пыли. Дочищенный газовый поток через канал 6 попадает в отводящий газоход 3, образуя единый газовый поток с основным, прошедшим очистку в электрофильтре 1.

Таким образом, устройство для очистки запыленных газов может применяться для резкого снижения выбросов неочищенных газов из морально и физически устаревших аппаратов, в ближайшее время не подлежащих реконструкции, обладает минимальными материальными затратами и может быть установлено практически во всех электрофильтрах 1. Позволяет уменьшить общее количество остаточной запыленности газов от 1,5 до 4-х раз в зависимости от состояния электрофильтра 1 и количества пыли, выходящего после первичной очистки.

1. Устройство для очистки запыленных газов, содержащее электрофильтр и расположенный внутри него в зоне конфузорной части ниже отводящего газохода узел доочистки, соединенный с вентилятором.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что узел доочистки выполнен в виде аэродинамических кассет с фильтрующими элементами, установленных вдоль потока газов.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что фильтрующие элементы имеют прямоугольную форму, расположены вертикально и составляют по высоте 0,25-0,5 от активной высоты основного аппарата очистки.



 

Наверх