Маска-перчатка

 

Полезная модель относится к области косметологии и может быть использована преимущественно в домашних условиях для ухода за руками.

Технической задачей, на решение которой направлена заявленная полезная модель, является расширение арсенала технических средств, создание простого, многофункционального и эффективного средства для использования в домашних условиях для косметических процедур.

Поставленная техническая задача решается тем, что маска-перчатка, содержащая несущую основу для активного элемента, характеризуется тем, что основа выполнена из нетканого материала, пропитанного гелем, содержащим активные вещества и помещена в оболочку из непромокаемого материала, представляющую собой герметичный пакет, выполненный по форме перчатки с нанесенной линией разреза по нижнему краю, снабженный средством регулирования размера в виде полосы с клеевым составом, размещенной на внутренней стороне оболочки вблизи линии разреза.

Полезная модель относится к области косметологии и может быть использована преимущественно в домашних условиях для ухода за руками.

Известны средства - аппликаторы, содержащие несущую основу, а также активный компонент. Они находят применение в косметологии и медицине для омоложения кожи, профилактики различных заболеваний, для повышения эффекта различных процедур, связанных с косметологией или лечением (см. например RU 38603, 2004 г.).

Наиболее близким к заявленной полезной модели является техническое решение, раскрытое в патенте RU 94459, 2010 г., в котором лечебный элемент (маска-перчатка) выполнен в виде несущей основы с воздействующими (активными) элементами.

Недостатком известных устройств является невозможность использовать в качестве активного вещества различного вида гелей, применяющихся обычно в косметологии.

Технической задачей, на решение которой направлена заявленная полезная модель, является создание простой, эффективной, одноразовой, стерильно упакованной маски для использования в домашних условиях для косметических процедур с применением жидкого активного вещества.

Поставленная техническая задача решается тем, что маска-перчатка, содержащая несущую основу для активного элемента, характеризуется тем, что основа выполнена из нетканого материала, пропитанного гелем, содержащим активные вещества и помещена в оболочку из непромокаемого материала, представляющую собой герметичный пакет, сохраняющий стерильность до вскрытия, выполненный по форме перчатки с нанесенной линией разреза по нижнему краю, снабженный средством регулирования размера в виде полосы с клеевым составом, размещенной на внутренней стороне оболочки вблизи линии разреза.

Применяется маска-перчатка следующим образом. Оболочку разрезают по линии разреза, нанесенной на ее наружной стороне. Надевают конструкцию на руку таким образом, чтобы внутренняя нетканая маска, пропитанная лечебным и/или косметическим гелем, облегала руку. Для подгонки по размеру, снимают защитный слой с клеевой полосы и закрепляют оболочку так, чтобы она облегала кисть руки максимально плотно для предотвращения вытекания геля.

В состав геля может входить, например, комплекс растительных экстрактов, таких как, фарнезол или масло чайного дерева для устранения воспалений; масло жожоба, обладающее нормализующими свойствами, питающее, увлажняющее, смягчающее кожу; витамин Е предотвращающий старение кожи; фруктовые кислоты, обеспечивающие противовоспалительное, отбеливающее, омолаживающее действие и т.п.

На чертеже схематично изображена маска-перчатка. На фиг 1 - общий вид, на фиг 2 - разрез перчатки.

Маска состоит из герметичного пакета-оболочки 1, выполненного в виде перчатки, внутри которого размещена нетканая основа 2 для косметического и/или лечебного геля. По нижнему краю пакета нанесена линия 3 для разреза оболочки с помощью ножниц. Внутри оболочки вблизи линии разреза находится полоска 4 клеевого материала, прикрытая защитной пленкой, легко снимаемой с клеевой полосы после разреза оболочки.

После разреза оболочки 1 по нанесенной линии, снимают защитную пленку с клеевой полосы и надевают на руку маску-перчатку. Подгоняют маску по руке с помощью клеевой полосы 4, заклеивая оболочку по нужному размеру.

Применение описываемой маски позволяет проводить косметическую или лечебную процедуру, в зависимости от вида геля, находящегося в маске, в домашних условиях. Причем во время проведения процедуры с помощью описываемой маски-перчатки она не мешает пользоваться различными предметами.

Маска-перчатка, содержащая несущую основу для активного элемента, отличающаяся тем, что основа выполнена из нетканого материала, пропитанного гелем, содержащим активные вещества, и помещена в оболочку из непромокаемого материала, представляющую собой герметичный пакет, выполненный по форме перчатки с нанесенной линией разреза по нижнему краю, снабженный средством регулирования размера в виде полосы с клеевым составом, размещенной на внутренней стороне оболочки вблизи линии разреза.



 

Наверх