Антихраповое устройство

 

Антихраповое устройство относится к медицинской технике, а именно к устройствам, используемым для воздействия во время сна на храпящего человека с целью прекращения храпа. Антихраповое устройство включает в себя приемник звуковых сигналов, блок обработки и распознавания сигналов, блок управления и источник сигнала для прерывания храпа, при этом в качестве такого антихрапового устройства используется сотовый телефон, выполняющий при выполнении записанной в него программы функции по электронной обработке получаемых от приемника звуковых сигналов, распознавания в принятом сигнале звуков храпа и включения источника сигнала для прерывания храпа до полного его прекращения. В качестве источника сигнала для прерывания храпа может быть использован встроенный динамик сотового телефона или наушник (гарнитура), подключенный к сотовому телефону по беспроводному каналу связи либо встроенное устройство виброзвонка сотового телефона. Также возможно использование сотового телефона, корпус которого выполнен в виде браслета или наручных часов. Техническим результатом предлагаемой полезной модели является расширение арсенала технических средств, применяемых для прерывания храпа спящего человека, а также расширение функциональных возможностей сотового телефона. 4 з.п. ф-лы.

Область техники

Антихраповое устройство относится к медицинской технике, а именно к устройствам, используемым для воздействия во время сна на храпящего человека с целью прекращения храпа и может применяться в домашних (бытовых) условиях.

Уровень техники

Из существующего уровня техники известны различные устройства для прерывания храпения спящего человека в случае его возникновения, которые осуществляют прием звукового сигнала от спящего человека, преобразование принятого звукового сигнала в электрический сигнал, который подвергают электронной обработке, обеспечивающей обнаружение в принятом сигнале звуков храпа, а после обнаружения (распознавания) храпа вплоть до его прекращения осуществляют с помощью средств, управляемых по проводной или беспроводной линии связи, различное воздействие на храпящего человека, ощутимое им в степени, достаточной для его пробуждения, которое сопровождается изменением им самостоятельно своего положения на кровати до тех пор, пока его голова не примет положения, при котором храп прекратится.

В данных устройствах наиболее часто используются следующие воздействия на храпящего человека:

- воздействие электрическими импульсами, осуществляемое с помощью двух электродов, размещаемых предварительно на теле человека и подключенных к выходу управляемого генератора импульсов (см. патенты US-A-4715367, 1987; 5123425, 1992; 5265624, 1993);

- воздействие соответствующим звуковым сигналом, которое осуществляется с помощью наушника, размещаемого предварительно перед сном в ухе человека (см. патенты US-A-3696377, 1972; DE-C2-4406860, 1997), или с помощью громкоговорителя (см. патенты US-A-4220142, 1980; ЕР-В-664995, 1995);

- вибрационное воздействие (см. патенты US-A-5458105, 1995; ЕР-В1-171321, 1985;);

- воздействие вспышками видимого света (см. патент ЕР-В1-493719, 1991);

- воздействие или одновременно вспышками видимого света, электрическими импульсами, звуковым сигналом и вибрацией, или в любом их сочетании (см. патент DE-С3-2646643, 1979).

Также известны различные модели приборов типа «Антихрап», например прибор «Relax Snore Stopper» (http://www.standartov.net/snore_stopper.html), прибор «Антихрап Snore Gone» (http://www.dirox.ru/shop/cat8/show), устройство «Атихрап» (http://www.top-shop.ru/health/antisnore/).

Указанные приборы, выполненные в виде браслета, закрепляемого на запястье, улавливают звуки храпа и посылают разряды гальванических токов малой мощности, что раздражает кожный покров и нервные окончания на руке человека и заставляет его сменить положение тела или нижней челюсти. Таким образом, электрические импульсы, производимые данными приборами, помогают остановить храп.

В качестве прототипа предлагаемой полезной модели выбрано устройство для борьбы с храпом по патенту RU 99964 U1 2010, содержащее микрофон, коммутатор, первый блок преобразования, блок хранения, блок опознавания, блок управления, второй блок преобразования, излучатель звука. Данное устройство пользователь надевает па ухо или прикрепляет его у изголовья кровати.

Устройство осуществляет прием звуковых сигналов от спящего человека, производит электронную обработку принятого звукового сигнала, обеспечивающую обнаружение в принятом сигнале звуков храпа, а после обнаружения (распознавания) храпа вырабатывает посредством излучателя звука, выполненного в виде наушника либо громкоговорителя, сигнал в акустической форме на частотах, воспринимаемых человеческим ухом в степени, достаточной для его пробуждения, которое сопровождается изменением им самостоятельно своего положения на кровати до тех пор, пока храп не прекратится. Пользователь также может изменить положение своего тела без нарушения сна, благодаря тому, что сигнал, который он слышит ему знаком и приятен, и не оказывает раздражающего воздействия.

Общим недостатком описанных выше устройств для прерывания храпения, включая и прототип, является необходимость разработки, изготовления и применения для этих целей специально приспособленного достаточно технически сложного устройства.

Также из существующего уровня техники известны различные модели сотового телефона, который представляет собой сложное высокотехнологичное электронное устройство, по своей сути являющееся микрокомпьютером и включающее в себя приемопередатчик, специализированный контроллер управления, дисплей, интерфейсные устройства, аккумулятор.

При этом сотовый телефон помимо своей основной функции, а именно мобильной телефонной связи, способен осуществлять множество дополнительных функций в зависимости от установленных на нем соответствующих приложений (программного обеспечения), например таких, как использование сотовых телефонов в качестве флеш-карты, веб-камеры, будильника, фонарика, диктофона, фотоаппарата, калькулятора, модема для ПК, факса, пульта ДУ, мультимедийного плеера и т.д. (см., например: http://ru.wikipedia.org/; http://www.mobile-voip.ru/tiparchive.html).

Как показывают данные социологических опросов, пользователи сотовых телефонов используют их не только по прямому назначению для услуг сотовой связи. Например, компания «Башкирова и партнеры» провела специальное исследование, посвященное использованию российскими пользователями сотовых телефонов. Всего в исследовании участвовало 1500 граждан России в возрасте от 18 лет и старше. По результатам опроса выяснилось, что каждый второй пользователь просыпается под мелодию сотового телефона, каждый пятый пользователь сотовой связи использует телефон как фотоаппарат или средство развлечения, каждый седьмой - как органайзер (см., например,: http://www.100gsm.com/news.php?nom=869 (15.12.2011)).

Раскрытие полезной модели

Технической задачей предлагаемой полезной модели является устранение вышеназванного недостатка существующих антихраповых устройств, в том числе и выбранного прототипа полезной модели.

Техническим результатом предлагаемой полезной модели является расширение арсенала технических средств, применяемых для прерывания храпа спящего человека, а также расширение функциональных возможностей сотового телефона за счет обеспечения возможности использования сотового телефона в качестве антихрапового устройства.

Для решения указанной технической задачи предлагается антихраповое устройство, включающее приемник звуковых сигналов, блок обработки и распознавания сигналов, блок управления и источник сигнала для прерывания храпа, при этом в качестве такого антихрапового устройства используется сотовый телефон, выполняющий при выполнении записанной в него программы функции по электронной обработке получаемых от приемника звуковых сигналов, опознавания в принятом сигнале звуков храпа и включения источника сигнала для прерывания храпа до полного его прекращения.

В качестве приемника звуковых сигналов используется микрофон сотового телефона, осуществляющий функцию приема звуковых сигналов от спящего человека и передачу их в блок обработки и распознавания сигналов.

Блок обработки и распознавания сигналов, а также блок управления реализуется на основе специализированного контроллера управления (микрокомпьютера) сотового телефона, выполняющего при выполнении записанной в него программы функции по электронной обработке получаемых от приемника звуковых сигналов, опознавания в принятом сигнале звуков храпа и включения источника сигнала для прерывания храпа до полного его прекращения, а также функции по общему управлению работой и настройкам устройства.

Принцип осуществления устройством функции по приему звуковых сигналов от спящего человека, передачу их в блок обработки и распознавания сигналов и определению (опознаванию) звуков храпа в целом аналогичен стандартным функциям «Голосовые команды» и «Голосовой набор» сотового телефона, за исключением того, что после распознавания определенного звука (в данном случае храпа) автоматически осуществляется не набор определенного номера абонента, а включение источника сигнала для прерывания храпа до полного прекращения храпения.

В качестве источника сигнала для прерывания храпа может быть использован встроенный динамик сотового телефона, осуществляющий функцию по воздействию на спящего и храпящего во сне человека посредством сигнала в акустической форме на частотах, воспринимаемых человеческим ухом в степени, достаточной для его пробуждения.

В качестве источника сигнала для прерывания храпа может быть также использован наушник (гарнитура), подключенный к сотовому телефону по беспроводному каналу связи, например типа BLUETOOTH.

При использовании средства воздействия в виде звукового сигнала, такой сигнал может быть предварительно выбран пользователем из имеющихся в телефоне либо самостоятельно записан им в память телефона любым известным и доступным способом.

Также в качестве источника сигнала для прерывания храпа может быть использовано встроенное устройство виброзвонка сотового телефона.

Частным случаем реализации предлагаемой полезной модели может являться использование сотового телефона, корпус которого выполнен в виде браслета или наручных часов, например таких моделей, как LG-GD910 (Touch Watch Phone) или Phenom Watch Phone (см.: www.phenomwatchphone.com). При этом, в качестве средства воздействия для прерывания храпа может также использоваться как звуковой сигнал, так и вибросигнал сотового телефона.

Осуществление полезной модели

Перед началом работы на сотовый телефон устанавливается соответствующее приложение (программное обеспечение), обеспечивающее осуществление сотовым телефоном функции по обработке получаемых от микрофона звуковых сигналов, опознавания в принятом сигнале звуков храпа и включения источника сигнала для прерывания храпа до полного его прекращения. Данное программное обеспечение может быть установлено производителем сотового телефона, продавцом сотового телефона либо непосредственно самим пользователем.

При намерении использовать средство воздействия в виде звукового сигнала, пользователь предварительно может записать выбранный им звуковой сигнал в память телефона, например, при помощи стандартной функции «Диктофон» сотового телефона либо загрузить звуковой файл в память телефона с любого электронного устройства любым известным и доступным способом. В качестве записываемых звуковых сигналов могут быть использованы, например, приятные музыкальные произведения или приятные голоса, произносящие привычные для пользователя фразы.

Для более эффективной работы устройства и исключения ложных срабатываний в память телефона возможна предварительная запись звука храпа конкретного пользователя, которая будет использоваться блоком обработки и распознавания сигналов для более точного опознавания в принятом сигнале звук храпа данного пользователя.

Перед сном пользователь через меню сотового телефона включает соответствующую опцию и выбирает источник сигнала для прерывания храпа. При выборе средства воздействия в виде звукового сигнала, такой сигнал также может быть выбран пользователем из хранящихся в памяти телефона.

В случае выбора в качестве источника сигнала для прерывания храпа встроенного динамика сотового телефона, телефон размещается пользователем в любом удобном месте вблизи изголовья кровати, обеспечивающим возможность уверенного приема микрофоном сотового телефона звуковых сигналов от спящего человека.

В случае выбора в качестве источника сигнала для прерывания храпа наушника (гарнитуры), подключенного к сотовому телефону по беспроводному каналу связи, пользователь вставляет наушник в ухо или одевает его на ухо, в зависимости от конкретной конструкции наушника, при этом сотовый телефон также размещается в любом удобном месте вблизи изголовья кровати, обеспечивающим возможность уверенного приема микрофоном сотового телефона звуковых сигналов от спящего человека.

В случае выбора в качестве источника сигнала для прерывания храпа встроенного устройства виброзвонка сотового телефона, телефон помещается в специальный карман (клапан) на нательном белье или закрепляется непосредственно на теле человека, например, с помощью специального бандажа, чехла, повязки либо любым другим известным способом, обеспечивающим необходимый контакт корпуса телефона с телом человека. При этом место крепления телефона желательно выбирать в верхней части тела человека и как можно ближе к источнику звука (лицу) спящего человека, чтобы обеспечить возможность уверенного приема микрофоном сотового телефона звуковых сигналов, исходящих от спящего человека.

В случае использования в качестве антихрапового устройства сотового телефона, корпус которого выполнен в виде браслета или наручных часов, такой телефон закрепляется на запястье пользователя обычным способом.

Во время сна, пользователь издает звуки храпа, которые причиняют дискомфорт окружающим его людям. Сигналы в звуковой форме, в том числе и звуки храпа, поступают на микрофон сотового телефона. Микрофон передает сигналы в блок обработки и распознавания сигналов, который опознает в принятом сигнале звук храпа и передает соответствующий сигнал в блок управления, который в свою очередь дает команду на включение выбранного пользователем источника сигнала для прерывания храпа до полного его прекращения.

Пользователь, услышав звуковой сигнал либо почувствовав вибросигнал на своем теле, просыпается и меняет положение своего тела. При этом пользователь перестает храпеть и доставлять дискомфорт окружающим. Пользователь также может изменить положение своего тела без нарушения сна, благодаря тому, что ранее выбранный им звуковой сигнал, который он слышит, ему знаком и приятен, и не оказывает раздражающего воздействия.

Таким образом, использование в качестве антихрапового устройства сотового телефона исключает необходимость разработки, изготовления и применения для этих целей специально приспособленного достаточно технически сложного устройства, обеспечивая при этом расширение арсенала технических средств, применяемых для прерывания храпа спящего человека, а также расширяет функциональные возможности сотового телефона.

1. Антихраповое устройство, содержащее приемник звуковых сигналов, блок обработки и распознавания сигналов, блок управления и источник сигнала для прерывания храпа, отличающееся тем, что в качестве такого антихрапового устройства используется сотовый телефон, выполняющий при выполнении записанной в него программы функции по электронной обработке получаемых от приемника звуковых сигналов, распознавания в принятом сигнале звуков храпа и включения источника сигнала для прерывания храпа до полного его прекращения.

2. Антихраповое устройство по п.1, отличающееся тем, что в качестве источника сигнала для прерывания храпа используется динамик сотового телефона.

3. Антихраповое устройство по п.1, отличающееся тем, что в качестве источника сигнала для прерывания храпа используется наушник, подключенный к сотовому телефону по беспроводному каналу связи.

4. Аптихраповое устройство по п.1, отличающееся тем, что в качестве источника сигнала для прерывания храпа используется устройство виброзвонка сотового телефона.

5. Антихраповое устройство по п.1, отличающееся тем, что корпус сотового телефона выполнен в виде браслета или наручных часов.



 

Похожие патенты:

Пружинный двигатель часов и необычные оригинальные недорогие механические часы (наручные, мужские, женские, настенные, напольные, настольные) с пружинным двигателем относятся к хронологии, к механическим часам со стрелочной индикацией текущего времени, и могут быть использованы при изготовлении и использовании оригинальных, необычных, таинственных наручных, напольных, настольных или карманных часов, кулонов, подвесок, ювелирных изделий, приборов и изделий с механическим исчислением времени.

Необычные дешевые наручные таинственные механические часы относятся к хронологии, к наручным механическим часам со стрелочной индикацией текущего времени, и могут быть использованы при изготовлении и использовании оригинальных, необычных, таинственных наручных часов, а также кулонов, подвесок, ювелирных изделий, приборов и изделий с механическим исчислением времени.

Полезная модель относится к хронологии, к механическим календарным механизмам и способам индикации фаз Луны в приборах времени, для точного и реалистичного отображения фаз Луны в механических часах

Необычные оригинальные недорогие механические часы (наручные, мужские, женские, настенные, напольные, настольные, карманные) с пружинным двигателем относятся к хронологии, к механическим часам со стрелочной индикацией текущего времени, и могут быть использованы при изготовлении и использовании оригинальных, необычных, таинственных наручных, настольных или карманных часов, кулонов, подвесок, ювелирных изделий, приборов и изделий с механическим исчислением времени и механическим пружинным двигателем и турбийоном.

Полезная модель относится к области часовой техники, к часовым механизмам с индикацией времени, а, более конкретно, часовым механизмам усложненного типа с пульсирующей анимации изображений, циклично изменяющих свой цвет с частотой пульса

Недорогие механические наручные оригинальные таинственные часы (мужские или женские) относятся к хронологии, к наручным механическим часам со стрелочной индикацией текущего времени, и могут быть использованы при изготовлении и использовании оригинальных, необычных, таинственных, преимущественно наручных часов, а также кулонов, подвесок, ювелирных изделий, приборов и изделий с механическим исчислением времени.
Наверх