Гибкий контейнер

 

Полезная модель относится к средствам хранения и транспортировки сыпучих материалов и может быть использована для хранения и транспортировки, в частности, порошковых, гранулированных, зерновых и аналогичных перечисленным материалов. Гибкий контейнер содержит грузонесущую оболочку, внутренний вкладыш, защитную оболочку и подъемную петлю контейнера, образуемую элементами грузонесущей оболочки, вкладыша и защитной оболочки. В защитной оболочке может быть выполнено, по меньшей мере, одно дренажное отверстие, расположенное, например, в нижней ее части. Отверстие может быть оснащено клапаном одностороннего действия. Защитная оболочка может быть выполнена с перфорацией, обеспечивающей удаление защитной оболочки, при этом перфорация может представлять собой совокупность отверстий, выполненных по периметру защитной оболочки в верхней ее части. Реализация полезной модели обеспечивает улучшение эксплуатационных свойств контейнера, достигаемых за счет изменений в конструкции его защитной оболочки, направленных на упрощение процесса удаления жидкости, образующейся в пустотах между грузонесущей оболочкой и защитной, с одновременным достижением упрощения процесса удаления защитной оболочки. 7 з.п. ф-лы, 1 ил.

Полезная модель относится к средствам хранения и транспортировки сыпучих материалов и может быть использована для хранения и транспортировки, в частности, порошковых, гранулированных, зерновых и аналогичных перечисленным материалов.

Из уровня техники известны решения относительно близкие к данной полезной модели.

Так из уровня техники известен гибкий контейнер, содержащий наружную оболочку и расположенный внутри нее вкладыш из гибкого пластичного материала. Вкладыш имеет, по меньшей мере, одно средство подвески, прикрепленное к внешней оболочке, выполненное таким образом, что оно формирует вентиляционный канал для удаления воздуха из вкладыша, при этом вкладыш имеет такие размеры и форму, а средство подвески прикреплено к внешней оболочке в такой ориентации, что при заполнении контейнера вкладыш соответствует внутренним размерам внешней оболочки (RU 2065389, B65D 30/26, 20.08.1996 г.).

Из уровня техники известны аналогичные решения, раскрытые в зарубежной патентной литературе, в частности, описаниях изобретений: US 2008080792 (А1), B65D 30/26, 03.04.2008 г.; ЕР 2186741 А1, B65D 30/26, 14.11.2008 г.; WO 2005094169 (A2), В65D 30/26, 13.10.2005 г. и др.

Также из уровня техники известен гибкий контейнер, включающий грузонесущую оболочку, защитную оболочку со сквозным отверстием с герметично скрепленными краями, внутренний вкладыш, подъемную петлю, единую для грузонесущей и защитной оболочки. Согласно данному решению в верхнем крае защитной оболочки выполняют просечки, разделяющие ее на части для загрузочного отверстия и подъемной петли и герметично скрепляют края этих просечек. В верхнем крае грузонесущей оболочки выполняют вертикальную просечку для организации подъемной петли, затем проводят размещение сформированной грузонесущей оболочки и вкладыша в защитной оболочке, совмещают соответствующие части оболочек и вкладыша, формируют единую петлю скреплением вместе частей грузонесущей и защитной оболочек. Контейнер позволяет осуществлять вертикальную загрузку в него сыпучих материалов, транспортировку и хранение сыпучих грузов в любых погодных условиях, исключает потери груза из-за отсутствия их распыления (RU 2256593, МПК 8 B65D 88/16, B65D 33/00, 20.07.2005 г.) (прототип).

Перечисленным решениям присущ ряд недостатков:

- в процессе эксплуатации контейнеров в пустотах, которые образуются между грузонесущей оболочкой и защитной оболочкой скапливается жидкость, либо вследствие возникновения на стенках оболочек конденсата, либо в случае нарушенной герметичности защитной оболочки при выпадении осадков (дождь, снег),

- процедура удаления (снятия) защитной оболочки с контейнера затруднена, поскольку защитная оболочка неразъемно соединена с контейнером, виду того, что ее элементы участвуют в формировании подъемной петли контейнера.

Часто на практике эта оболочка после транспортировки или длительного хранения груза удаляется любыми доступными средствами: ножом, ножницами и пр., что зачастую приводит к повреждению грузонесущей оболочки контейнера и/или вкладыша и, соответственно, нарушению герметичности хранения продукта.

Задача полезной модели заключается в устранении указанных выше недостатков.

Техническим результатом полезной модели является улучшение эксплуатационных свойств контейнера, достигаемых за счет изменений в конструкции его защитной оболочки, направленных на упрощение процесса удаления жидкости, образующейся в пустотах между грузонесущей оболочкой и защитной, с одновременным достижением упрощения процесса удаления защитной оболочки.

Указанная задача решается за счет того, что в гибком контейнере, содержащем грузонесущую оболочку, внутренний вкладыш, защитную оболочку и подъемную петлю контейнера, образуемую элементами грузонесущей оболочки, вкладыша и защитной оболочки, согласно заявленному решению, в защитной оболочке выполнено, по меньшей мере, одно дренажное отверстие, при этом защитная оболочка выполнена с перфорацией, обеспечивающей удаление защитной оболочки.

Кроме того, по меньшей мере, одно дренажное отверстие, которое может быть расположено в нижней части защитной оболочки, может быть оснащено клапаном одностороннего действия.

Перфорация может представлять собой совокупность отверстий, выполненных на поверхности защитной оболочки по ее периметру.

Перфорация может быть выполнена в верхней части защитной оболочки.

Использованием подъемной петли контейнера, образуемой элементами грузонесущей оболочки, вкладыша и защитной оболочки, достигается наиболее плотное прилегание каждого из перечисленных элементов контейнера друг к другу, чем достигается максимально возможное исключение образования пустот между грузонесущей и защитной оболочками, в которых обычно скапливается жидкость, а также упрощение процесса удаления защитной оболочки с контейнера.

Полезная модель поясняется следующими графическими материалами, ни коим образом не ограничивающими все возможные варианты осуществления полезной модели.

На Фиг. 1 - общий вид гибкого контейнера.

На фиг. 1-1 грузонесущая оболочка, 2 - внутренний вкладыш, 3 - защитная оболочка, 4 - перфорация, 5 - дренажное отверстие, 6 - клапан, 7 - подъемная петля контейнера.

Ниже приводится пример осуществления полезной модели, никоим образом не ограничивающий все возможные варианты реализации полезной модели.

В грузонесущую оболочку (1) гибкого контейнера помещается внутренний вкладыш (2).

После этого на грузонесущую оболочку (1) одевается защитная оболочка (3) с предварительно выполненной на ее поверхности и по ее периметру перфорацией (4), при этом в нижней части защитной оболочки выполнены дренажные отверстия (5) с размещенными в них клапанами (6).

После этого в результате соединения элементов грузонесущей оболочки (1), вкладыша (2) и защитной оболочки (3) формируется подъемная петля контейнера (7), которая используется в дальнейшем для подъема и транспортировки контейнера.

В дальнейшем, например, в процессе доставки контейнера, заполненного транспортируемым материалом, в случае появления жидкости в пустотах, между грузонесущей и защитной оболочками она (жидкость), посредством отверстия (5) и размещенного в нем клапана (6), удаляется за пределы контейнера. При этом за счет использования клапана (6) одностороннего действия не допускается попадание жидкости из внешней среды в пустоты, находящиеся между грузонесущей (1) и защитной (3) оболочками контейнера. После того, как контейнер доставляется на место разгрузки и возникает необходимость удаления защитной оболочки (3) достаточно одним резким движением потянуть защитную оболочку (3) в направлении от перфорации (4) (вниз от подъемной петли) для быстрого и беспрепятственного удаления защитной оболочки (3).

Реализация полезной модели обеспечивает улучшение эксплуатационных свойств контейнера, достигаемых за счет изменений в конструкции его защитной оболочки, направленных на упрощение процесса удаления жидкости, образующейся в пустотах между грузонесущей оболочкой и защитной, с одновременным достижением упрощения процесса удаления защитной оболочки.

1. Гибкий контейнер, содержащий грузонесущую оболочку, внутренний вкладыш, защитную оболочку и подъемную петлю контейнера, образуемую элементами грузонесущей оболочки, вкладыша и защитной оболочки, отличающийся тем, что в защитной оболочке выполнено, по меньшей мере, одно дренажное отверстие, при этом защитная оболочка выполнена с перфорацией, обеспечивающей удаление защитной оболочки.

2. Гибкий контейнер по п.1, отличающийся тем, что, по меньшей мере, одно дренажное отверстие расположено в нижней части защитной оболочки.

3. Гибкий контейнер по любому из пп.1 и 2, отличающийся тем, что дренажное отверстие оснащено клапаном одностороннего действия.

4. Гибкий контейнер по любому из пп.1 и 2, отличающийся тем, что перфорация представляет собой совокупность отверстий, выполненных по периметру защитной оболочки.

5. Гибкий контейнер по п.3, отличающийся тем, что перфорация представляет собой совокупность отверстий, выполненных по периметру защитной оболочки.

6. Гибкий контейнер по любому из пп.1 и 2, отличающийся тем, что перфорация выполнена в верхней части защитной оболочки.

7. Гибкий контейнер по п.3, отличающийся тем, что перфорация выполнена в верхней части защитной оболочки.

8. Гибкий контейнер по п.4, отличающийся тем, что перфорация выполнена в верхней части защитной оболочки.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к средствам для упаковки текстильных изделий, таких, как взрослое и детское постельное белье, махровые полотенца, халаты, покрывала, шторы, используемых в гостиницах и отелях.
Наверх