Линия изготовления технологической щепы

 

Полезная модель относится к лесоперерабатывающей промышленности и может быть использована в линиях производства технологической щепы из лесоматериалов. Линия изготовления технологической щепы включает последовательно установленные и технологически связанные узел подачи неокоренных лесоматериалов, окорочный барабан 6, содержащий шандор 7, приводы 8 и 9 соответственно системы подачи теплоносителя в окорочный барабан 6 и шандора 7, рубительную машину 14, сортировочную установку 16 для щепы. Линия снабжена смонтированным после сортировочной установки 16 автоматическим узлом 18 непрерывной оценки качества кондиционной щепы по показателю содержания в ней коры, выполненным в виде наклонного прозрачного склиза 19, над которым и под которым установлены сканерные устройства соответственно 20 и 21 узла сканирования 22, содержащего блок 23 обработки информации и программного управления процессом окорки, при этом последний 23 связан с приводами 8 и 9 соответственно системы подачи теплоносителя в окорочный барабан 6 и шандора 7. Полезная модель позволяет повысить эффективность линии изготовления технологической щепы за счет обеспечения непрерывной автоматизированной оценки качества изготавливаемой кондиционной щепы и оперативного управления процессом окорки лесоматериалов, повышения производительности линии, снижения энергоемкости процесса и потерь древесины.

1 п. ф-лы

Полезная омодель относится к лесоперерабатывающей промышленности и может быть использована в линиях производства технологической щепы из лесоматериалов.

Известна линия изготовления технологической щепы, включающая последовательно установленные и технологически связанные узел подачи неокоренных бревен, окорочный барабан, имеющий загрузочное и выгрузочное отверстие, оборудованное приводным шандором, узел выгрузки окоренных бревен, рубительную машину и сортировочную установку для щепы.(Ф.Д.Вараксин, Г.К.Ступнев, Основные направления технического прогресса лесной и деревообрабатывающей промышленности, М. Лесная промышленность, 1974,с.276).

Известна также линия изготовления технологической щепы, включающая последовательно установленные и технологически связанные узел подачи неокоренных лесоматериалов, окорочный барабан с приводами соответственно системы подачи теплоносителя и шандора, рубительную машину и сортировочную установку для щепы RU 108001 U1, опуб. 10.09.2011 -прототип.

Недостатком известных технических решений является низкое качество получаемой кондиционной щепы из-за высокого содержания в ней коры. Определение качества кондиционной щепы по показателю содержания в ней коры осуществляется по методике, описанной в ГОСТ 15815-83 и основанной на периодическом отборе проб щепы и проведении их анализа на лабораторном анализаторе. Отбор коры в пробе щепы производится вручную, причем, если кора не отделена от щепки, то ее отделяют также вручную.

На основании анализа пробы щепы делают выводы о ее качестве в соответствии с требованиями ГОСТ 15815-83 и дают устную команду оператору на регулировку процесса окорки путем изменения подачи теплоносителя (или увлажнителя) в окорочный барабан, изменения скорости вращения окорочного барабана или изменения положения шандора, обеспечивающего изменение живого сечения выгрузочного отверстия в окорочном барабане, что позволяет ориентировочно регулировать время пребывания в нем лесоматериалов.

Следует отметить, что между началом поступления брака и принятием решения проходит определенное (иногда весьма значительное) время, что приводит к потерям древесины, повышенному расходу энергии и снижает производительность линии, Техническая задача полезной модели состоит в повышении эффективности линии изготовления технологической щепы за 'счет обеспечения непрерывной автоматизированной оценки качества изготавливаемой кондиционной щепы и оперативного управления процессом окорки лесоматериалов, повышения производительности линии, снижения энергоемкости процесса и потерь древесины.

Поставленная задача достигается тем, что линия изготовления технологической щепы, включающая последовательно установленные и технологически связанные узел подачи неокоренных лесоматериалов, окорочный барабан с приводами соответственно системы подачи теплоносителя в окорочный барабан и шандора, рубительную машину и сортировочную установку для щепы, - снабжена смонтированным после сортировочной установки автоматическим узлом непрерывной оценки качества кондиционной щепы по показателю содержания в ней коры, выполненным в виде наклонного прозрачного склиза над которым и под которым установлены сканерные устройства узла сканирования, содержащего блок обработки информации и программного управления процессом окорки лесоматериалов, при этом последний связан с приводами соответственно системы подачи теплоносителя в окорочный барабан и шандора.

Полезная модель имеет следующие отличия от прототипа:

- линия снабжена смонтированным после сортировочной установки автоматическим узлом непрерывной оценки качества кондиционной щепы по показателю содержания в ней коры;

- узел непрерывной оценки качества кондиционной щепы по показателю содержания в ней коры выполнен в виде наклонного прозрачного склиза над которым и под которым установлены сканерные устройства узла сканирования, содержащего блок обработки информации и программного управления процессом окорки лесоматериалов;

- блок обработки информации и программного управления процессом окорки лесоматериалов связан с приводами соответственно системы подачи теплоносителя в окорочный барабан и шандора.

Это позволит повысить эффективность линии изготовления технологической щепы за счет обеспечения непрерывной автоматизированной оценки качества изготавливаемой кондиционной щепы и оперативного управления процессом окорки лесоматериалов, повышения производительности линии, снижения энергоемкости процесса и потерь древесины.

В просмотренном нами патентно-информационном фонде не обнаружено аналогичных технических решений и решений с заявленной совокупностью признаков.

Полезная модель применима и будет использована в отрасли в 2012 г.

На фиг.1 изображена схема линии изготовления технологической щепы, общий вид;

На фиг.2 - то же, узел непрерывной оценки качества кондиционной щепы по показателю содержания в ней коры;

Требования к качеству окорки древесины для различных марок щепы представлены в таблице.

Линия изготовления технологической щепы включает последовательно установленные и технологически связанные узел подачи неокоренных лесоматериалов, содержащий тарельчатый питатель 1, транспортер 2 подачи лесоматериалов, гидроколун 3, транспортер 4 подачи лесоматериалов в загрузочную воронку 5 окорочного барабана 6, содержащего шандор 7, приводы 8 и 9 соответственно системы подачи теплоносителя в окорочный барабан 6 и шандора 7, транспортер 10 для окоренных лесоматериалов с установленным на нем металлоискателем 11, лоток 12 и транспортер 13 для возврата плохо окоренных лесоматериалов на доокорку в окорочный барабан 6, рубительную машину 14, циклон 15, сортировочную установку 16 для щепы, транспортер 17 для отходов от окорки и сортировки.

Линия снабжена смонтированным после сортировочной установки 16 автоматическим узлом 18 непрерывной оценки качества кондиционной щепы по показателю содержания в ней коры, выполненным в виде наклонного прозрачного склиза 19, над которым и под которым установлены сканерные устройства соответственно 20 и 21 узла сканирования 22, содержащего блок 23 обработки информации и программного управления процессом окорки, при этом последний 23 связан с приводами 8 и 9 соответственно системы подачи теплоносителя в окорочный барабан 6 и шандора 7. Для подачи кондиционной щепы на наклонный прозрачный склиз 18 и распределения по нему щепы в щеть в линии имеется шнек 24. Для отвода кондиционной щепы из линии через шлюзовый питатель 25 имеется пневмопровод 26, содержащий вентилятор 27.

Линия изготовления технологической щепы работает следующим образом.

Неокоренные лесоматериалы, подсортированные по породам, через тарельчатый питатель 1 и ленточный транспортер 2 поштучно подают на гидроколун 3, которым раскалываются на четыре или шесть частей так, чтобы максимальная ширина сечения расколотого полена соответствовала размерам загрузочного патрона рубительной машины 14. Лесоматериалы, не имеющие внутренней гнили и соответствующие по диаметру загрузочному патрону рубительной машины 14, раскалыванию не подлежат.

Лесоматериалы и колотые поленья транспортером 4, расположенным под гидроколуном 3, подают через загрузочную воронку 5 в окорочный барабан 6. Окоренные лесоматериалы и колотые поленья поступают из окорочного барабана 6 на транспортер 10 и, пройдя через металлоискатель 11, направляются в рубительную машину 14 для изготовления технологической щепы. Плохо окоренные лесоматериалы поступают в лоток 12 и транспортер 13 для возврата на доокорку в окорочный барабан 6.

Из рубительной машины 14 щепу через циклон 15 подают на верхнее сито плоской сортировочной установки 16. Кондиционная щепа из сортировочной установки 16 шнеком 24 подается в наклонный прозрачный склиз 19 автоматического узла 18 непрерывной оценки качества кондиционной щепы по показателю содержания в ней коры и распределяется в виде щети. При этом вся щепа щети непрерывно перемещается по наклонному прозрачному склизу 19 и просматривается сверху и снизу через прозрачный склиз 19 сканерными устройствами соответственно 20 и 21 узла сканирования 22, при этом информация о количестве коры в кондиционной щепе передается в блок 23 обработки информации и оперативного программного управления процессом окорки, откуда на основе расчета необходимых действий оперативного управления регулированием процесса окорки управляющее воздействие направляется на приводы 8 и 9 соответственно системы подачи теплоносителя в окорочный барабан 6 и шандора 7.

Отсортированная кондиционная щепа через шлюзовой питатель 25 поступает в пневмопровод 26 пневмотранспортной установки и доставляется на склад готовой продукции. Крупные щепки и мелочь, выделенные на сортировочной установке 16, а также отходы из-под окорочного барабана 6 выносятся из цеха ленточным, транспортером 17.

Таким образом, полезная модель позволяет повысить эффективность линии изготовления технологической щепы за счет обеспечения непрерывной автоматизированной оценки качества изготавливаемой кондиционной щепы и оперативного управления процессом окорки лесоматериалов, повышения производительности линии, снижения энергоемкости процесса и потерь древесины.

Таблица
Требования к степени окорки древесины для различных марок щепы
Марка щепы по ГОСТ 15815-83 Требования к содержанию коры в щепе по массе,% Площадь коры на 1 м2 щепы, %, не более, для пород древесины
ЕльСосна БерезаОсинаЛиственница
Ц-1 Не более 1,01,00,8 0,70,7 0,5
Ц-2Не более 1,5 1,51,3 1,21,2 1,0
Ц-3Не более 3,0 3,02,6 2,22,2 2,0

Линия изготовления технологической щепы, включающая последовательно установленные и технологически связанные узел подачи неокоренных лесоматериалов, окорочный барабан с приводами соответственно системы подачи теплоносителя в окорочный барабан и шандора, рубительную машину и сортировочную установку для щепы, отличающаяся тем, что она снабжена смонтированным после сортировочной установки автоматическим узлом непрерывной оценки качества кондиционной щепы по показателю содержания в ней коры, выполненным в виде наклонного прозрачного склиза, над которым и под которым установлены сканерные устройства узла сканирования, содержащего блок обработки информации и программного управления, при этом последний связан с приводами соответственно системы подачи теплоносителя в окорочный барабан и шандора.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области создания контрольно-измерительных приборов, инструментов и средств, применяемых в лесопильно-деревообрабатывающих производствах для оценки качества подготовки дереворежущих инструментов посредством соблюдения утвержденных ранее в отрасли технологических режимов их подготовки и контроля, в частности применительно к оценке напряженного состояния ленточных пил для ленточнопильных станков (ЛПС) для распиловки древесины.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в технических средствах для переработки вороха, например, льна
Наверх