Устройство для физиотерапии

 

Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапевтической аппаратуре. Задача изобретения - повышение лечебного эффекта. Устройство для физиотерапии содержит источник питания и элемент воздействия, также источник питания с пульсирующим напряжением, с частотой пульсации 100 Гц, к выходу которого подключены соединенные последовательно таймер, аттенюатор и автогенератор, колебательный контур автогенератора содержит соединенные последовательно конденсатор и катушку индуктивности, которая одновременно выполняет роль индуктивного излучателя, обмотка катушки индуктивности размещена на плоском диэлектрическом каркасе, изогнутом в одной плоскости, каркас выполнен в виде радиально расположенных лепестков с зазором, обмотка выполнена однослойной в виде спирали, при этом провод каждого витка спирали поочередно огибает все лепестки, причем от витка к витку провод огибает то одну, то другую сторону каждого лепестка, к схеме таймера подключен элемент звуковой индикации, к схеме автогенератора подключена схема контроля, содержащая соединенные последовательно амплитудный детектор, усилитель постоянного тока и световой индикатор, каркас катушки индуктивности изогнут в одной плоскости в виде полуокружности.

Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапевтической аппаратуре.

Известно устройство для физиотерпевтического воздействия, описание которого приведено в патенте РФ 2226412. Устройство содержит источник синусоидального сигнала, выполненный в виде автогенератора, колебательный контур которого содержит соединенные последовательно индуктивность и емкость. При этом обмотка катушки индуктивности выполняет роль индуктивного, излучателя элемента воздействия и размещена на плоском диэлектрическом каркасе. Излучатель размещен в плоском корпусе.

При применении известного устройства для воздействия на конечность получается ограниченный лечебный эффект.

Задача изобретения - повышение лечебного эффекта.

Это достигается тем, что устройство для физиотерапии, которое содержит источник питания и элемент воздействия, согласно предмета изобретения, содержит источник питания с пульсирующим напряжением, с частотой пульсации 100 Гц, к выходу которого подключены соединенные последовательно таймер, аттенюатор и автогенератор, колебательный контур автогенератора содержит соединенные последовательно конденсатор и катушку индуктивности, которая одновременно выполняет роль индуктивного излучателя, обмотка катушки индуктивности размещена на плоском диэлектрическом каркасе, изогнутом в одной плоскости, каркас выполнен в виде радиально расположенных лепестков с зазором, обмотка выполнена однослойной в виде спирали, при этом провод каждого витка спирали поочередно огибает все лепестки, причем от витка к витку провод огибает то одну, то другую сторону каждого лепестка, к схеме таймера подключен элемент звуковой индикации, к схеме автогенератора подключена схема контроля, содержащая соединенные последовательно амплитудный детектор, усилитель постоянного тока и световой индикатор, каркас катушки индуктивности изогнут в одной плоскости в виде полуокружности.

Сущность изобретения состоит в том, что обмотка индуктивного излучателя размещена на плоском диэлектрическом каркасе, который изогнут в одной плоскости в виде полуокружности. Источник питания имеет на выходе пульсирующее напряжение с частотой пульсации 100 Гц. В схему устройства введен аттенюатор.

На фиг.1 приведена функциональная схема устройства для физиотерапии; на фиг.2 изображен излучатель элемента воздействия устройства; на фиг.3 изображен элемент воздействия в сборе.

Устройство содержит источник питания 1, на выходе которого присутствует пульсирующее напряжение с частотой пульсации 100 Гц.

К выходу источника питания I подключены соединенные последовательно таймер 2, аттенюатор 3 и автогенератор 4. Колебательный контур автогенератора 4 содержит соединенные последовательно конденсатор 5 и катушку индуктивности 6.

Обмотка катушки индуктивности 6 одновременно является индуктивным излучателем элемента воздействия.

К схеме автогенератора подключен тракт контроля 7, содержащий соединенные последовательно амплитудный детектор 8, усилитель постоянного тока 9 и световой индикатор 10.

К схеме таймера подключен элемент звуковой индикации 11. Несущая частота автогенератора определяется величиной индуктивности обмотки катушки 6 и величиной емкости конденсатора 5.

На фиг.2 изображен излучатель элемента воздействую в развернутом виде. Излучатель содержит диэлектрический каркас 12, выполненный в виде радиально расположенных лепестков с зазором. На каркасе 12 размещена обмотка катушки индуктивности 6, выполненная в виде спирали, при этом провод каждого витка спирали поочередно огибает все лепестки, причем от витка к витку провод огибает то одну, то другую сторону каждого лепестка.

Каркас 12 изогнут в одной плоскости в виде полуокружности с радиусом Р=Д/2, где Д - наружный диаметр каркаса. Каркас выполнен из винипласта, который позволяет при нагреве изменять форму.

На фиг.3 изображен элемент воздействия, содержащий диэлектрический корпус 13, изогнутый в одной плоскости. В корпусе 13 закреплен каркас 12, гибридная схема 14 и световой индикатор 10. Корпус 13 закрыт крышкой 15. Источник питания 1, таймер 2, элемент звуковой индикации 11 объединены в виде отдельного конструктивного блока. Элемент воздействия при помощи кабеля 16 соединен с отдельным блоком.

Устройство работает следующим образом.

Первоначально на таймере устанавливают время продолжительности процедуры. При помощи аттенюатора устанавливают (плавно или ступенчато) величину питающего напряжения, что пропорционально величине напряженности электрического поля у поверхности элемента воздействия. На поверхность элемента воздействия помещают биологический объект или элемент воздействия помещают на биологический объект. К источнику питания подключают промышленную сеть 220 В. Источник питания в своем составе содержит двухобмоточный понижающий трансформатор и выпрямитель мостового типа. Источник питания имеет на выходе пульсирующее напряжение с частотой пульсации 100 Гц, которое посредством аттенюатора 3 подается на схему автогенератора 4. Автогенератор формирует пульсирующие синусоидальные колебания с несущей частотой, расположенной в диапазоне частот 100 - 1000 кГц. Ток, протекающий через обмотку катушки 6 формирует в пространстве пульсирующее электромагнитное поле.

При наличии высокочастотных колебаний световой индикатор светится.

По истечении времени таймер отключает питание от автогенератора. Включается элемент звуковой индикации.

Технический результат - повышение лечебного эффекта.

В предлагаемом устройстве элемент воздействия полуобхватывает биологический объект (конечность), создавая при этом более равномерное электромагнитное поле.

Устройство прошло испытания в медицинских учреждениях г.Омска.

Источники информации:

Патент РФ 2226412, Кл.7 А61 5/02, опубл. 10.04.2004 г. Б. 10

Устройство для физиотерапии, содержащее источник питания и элемент воздействия, отличающееся тем, что содержит источник питания с пульсирующим напряжением, с частотой пульсации 100 Гц, к выходу которого подключены соединенные последовательно таймер, аттенюатор и автогенератор, колебательный контур автогенератора содержит соединенные последовательно конденсатор и катушку индуктивности, которая одновременно выполняет роль индуктивного излучателя, обмотка катушки индуктивности размещена на плоском диэлектрическом каркасе, изогнутом в одной плоскости, каркас выполнен в виде радиально расположенных лепестков с зазором, обмотка выполнена однослойной в виде спирали, при этом провод каждого витка спирали поочередно огибает все лепестки, причем от витка к витку провод огибает то одну, то другую сторону каждого лепестка, к схеме таймера подключен элемент звуковой индикации, к схеме автогенератора подключена схема контроля, содержащая соединенные последовательно амплитудный детектор, усилитель постоянного тока и световой индикатор, каркас катушки индуктивности изогнут в одной плоскости в виде полуокружности.



 

Наверх