Устройство для пневмокомпрессионно-вакуумной терапии и электростимуляции

 

Полезная модель относится к медицине, а именно к гинекологии и может быть использована в гинекологическом, урологическом, физиотерапевтическом отделениях и кабинетах больниц, поликлиник, санаториев, медицинских центров.

Предложенное устройство, в дистальной части имеет электропроводный цервикальный электрод-наконечник, канал которого сообщается с вакуум-трактом диэлектрической гибкой двухпросветной трубки и соединен внутри последней проводом со штуцером из токопроводного материала. В центральной части изделия находится герметично зафиксированный вокруг трубки пневмобаллон с эластичной оболочкой, а по его длине баро-тракт трубки с заглушенным дистальнм концом имеет радиальные отверстия для пневмоимпульсов. Штуцер вакуум-тракта и цервикальный электрод-наконечник выполнены из токопроводного материала и соединены проводом, находящимся внутри трубки. Устройство позволяет проводить гинекологический пневмовибромассаж (вагинальной импульсной прессовибротерапии), вакуумное дренирование и электростимуляцию шейки матки как одновременно, так и изолированно, что способствует оптимизации комплексного лечения хронических воспалительных гинекологических болезней, бесплодия, нейроэндокринных, сексуальных расстройств, недержания мочи, болевого тазового синдрома.

Полезная модель относится к медицине, а именно к гинекологии, урогинекологии и может быть использована в гинекологическом, урологическом, физиотерапевтическом отделениях и кабинетах больниц, поликлиник, санаториев, медицинских центров.

Изделие предназначено для применения в комплексном лечении хронических воспалительных заболеваний внутренних половых органов, дисменореи, гипофункции яичников (гипогонадизма), генитального инфантилизма, дисфункциональных маточных кровотечений, нейроэндокринных синдромов, бесплодия, сексуальных расстройств, недержания мочи, болевого тазового синдрома, для улучшения состояния эндометрия перед программами вспомогательных репродуктивных технологий.

Известно устройство вагинальный наконечник для гинекологического пневмовибромассажа (см. Патент РФ72854), выполненный в виде стержня со сквозным центральным каналом и равномерно расположенными по его длине радиальными отверстиями, через которые ритмично равномерно подается воздух в пневмобаллон. Проксимальный отдел центрального канала соединен со штуцером. С дистального конца наконечника надет пневмобаллон (может быть использован презерватив для вагинального ультразвукового датчика). На границе дистальной трети стержня пневмобаллон герметично фиксирован манжетой. Штуцер наконечника соединен с пневмошлангом пневмовибромассажера. Во внутреннюю поверхность пневмобаллона через отверстия в стержне от пневмонасоса аппарата под давлением импульсами подается воздух. Пневмобаллон под действием подаваемого воздуха ритмично равномерно и строго дозированно раздувается и спадается.

Это устройство не позволяет проводить одновременно с гинекологическим пневмомассажем электростимуляцию и вакуумное дренирование шейки матки.

Ранее нами разработан цервикальный электрод-наконечник (см. Патент РФ 65380) для одновременного проведения электростимуляции шейки матки и эндоцервикального вибромассажа с вакуумной аспирацией содержимого шеечного канала (прототип). Он включает в себя цервикальный наконечник (ЦН) из токопроводного металла, который выполнен цилиндрическим с гладкозакругленным дистальным концом. По оси ЦН расположен центральный канал, на боковой поверхности дистального конца расположены радиальные отверстия, сообщающиеся с центральным каналом, а в средней части имеется циркулярно расположенный конический выступ-ограничитель. ЦН соединен трубкой, изготовленной из диэлектрического гибкого материала, например, из хлорвинила, со штуцером из токопроводного металла. Последний соединен с ЦН внутри трубки проводом из токопроводного материала.

Недостатком этого устройства является отсутствие возможности осуществлять гинекологический пневмомассаж.

Задачей изобретения является усовершенствование конструкции, позволяющее дополнительно к режимам электростимуляции и эндоцервикального вибромассажа с вакуумной аспирацией содержимого шеечного канала выполнять гинекологический пневмомасаж.

Авторами разработано устройство, позволяющее проводить гинекологический пневмомассаж, вакуумное дренирование и электростимуляцию шейки матки одновременно. Это достигается тем, что на соединительной трубке цервикального электрода-наконечника герметично закреплен пневмобаллон, трубка является двухпросветной и содержит баро-тракт и вакуум-тракт.

Предлагаемое устройство изображено на фигуре 1, где:

1. Цервикальный электрод-наконечник (ЦЭН)

2. Двухпросветная эластичная трубка

3. Пневмобаллон с эластичной оболочкой

4. Штуцер вакуум-тракта

5. Штуцер баро-тракта

6. Провод из токопроводного материала

7. Фиксатор

Оно включает в себя ЦЭН, который выполнен цилиндрическим с гладкозакругленным дистальным концом. По оси ЦЭН расположен центральный канал, на боковой поверхности дистального конца расположены радиальные отверстия, сообщающиеся с центральным каналом, а в средней части имеется циркулярно расположенный конический выступ-ограничитель. Канал ЦЭН сообщается с вакуум-трактом двухпросветной трубки (2), изготовленной из диэлектрического гибкого материала, например, из хлорвинила. Двухпросветная трубка проходит сквозь герметично зафиксированный пневмобаллон с эластичной оболочкой, при этом в баро-тракте трубки по длине пневмобаллона трубки имеются радиальные отверстия для пневмоимпульсов, а его дистальный отдел заглушен. Устройство выполнено как единое целое, а в проксимальной части двухпросветной трубки расположен фиксатор, регулирующий глубину введения. На раздвоенных ее концах (вакуум- и баро-трактов) имеются штуцеры (4, 5) с соответствующей маркировкой для соединения шлангами с источником импульсно-периодического давления и вакуума. Штуцер вакуум-тракта (4) и ЦЭН (1) выполнены из токопроводного материала (или ЦЭН содержит металлические обжимные кольца на дистальном конце) и соединены проводом (6), находящимся внутри трубки (2).

Устройство используется следующим образом:

Положение пациентки при выполнении процедуры - лежа на гинекологическом кресле. Под крестец подкладывается наружный электрод, смазанный электропроводным гелем. Половые органы и шейка матки, выведенная с помощью зеркала Куско, обрабатываются стерильным тампоном, смоченным дезинфицирующим раствором.

Дистальный отдел устройства - ЦЭН вводится в цервикальный канал, пневмобаллон распологается во влагалище, глубина введения регулируется фиксатором (7). После извлечения зеркала Куско специальным держателем проксимальная часть устройства фиксируется, а к штуцеру вакуум-тракта крепится пневмошланг аспиратора, к штуцеру баро-тракта - пневмошланг компрессора. В качестве аппарата импульсного периодического давления и вакуума можно использовать например, аппарат «ПВИМА» (принято положительное решение о выдаче патента по заявке 2011134236). Диаметр ЦЭН подбирается с учетом размера наружного зева шейки матки. В работе может быть использован ЦЭН с диаметром рабочей части от 2 до 6 мм. Штуцер соединяется зажимом типа «крокодил» с кабелем, подключенным к блоку электростимуляции, например, аппарата «Интратон», «Олимп М», «Амплипульс» и др., и наружному электроду. Затем начинают процедуру гинекологического пневмомассажа, вакуумного дренирования, вибромассажа и электростимуляции шейки матки в импульсном режиме. Амплитуда электростимуляции устанавливается индивидуально в соответствии с принятыми методиками, используемыми в клинической практике.

Вакуумный насос аппарата обеспечивает плавно регулируемую величину разрежения в ЦЭН в пределах от 20кПа до 40 кПа. Время пневмоимпульса разрежения, например - 2 секунды, паузы - 1 секунда, пневмоимпульса давления, например, 4 секунды и паузы 2 секунды. Вибрация ЦЭН возникает за счет работы воздушного клапана во время пневмоимпульса. В пневмобаллон через отверстия в баротракте двухпросветной трубки от пневмонасоса аппарата под давлением импульсами подается воздух. Пневмобаллон под действием подаваемого воздуха ритмично равномерно и строго дозированно раздувается и спадается. Длительность пневмокомпрессии разрежения и пауз, а также амплитуда электростимуляции регулируется электронным блоком управления аппарата. Следует отметить, что устройство можно использовать и без режима электростимуляции, только для ВДВ шейки матки и/или ВИПВТ.

Использование предлагаемого устройства отличается атравматичностью, простотой реализации и полностью совместимо с другими методами лечения.

Технический результат.

Применение данного устройства у 22 больных с хроническими цервицитом, эндометритом, сальпингоофоритом и гипогонадизмом, позволило сократить сроки и повысить эффективность комплексного лечения.

Побочных явлений и осложнений не отмечено.

Устройство для одновременного вакуумного дренирования, вибромассажа и электростимуляции шейки матки, содержащее цервикальный электрод-наконечник, выполненный цилиндрическим из токопроводного материала с гладкозакругленным дистальным концом с радиальными отверстиями на его поверхности, сообщающимися с центральным каналом, и циркулярно расположенным в средней части коническим выступом-ограничителем, причем проксимальный конец электрода-наконечника соединен с гибкой трубкой из диэлектрика, отличающееся тем, что трубка выполнена двухпросветной, состоящей из вакуум-тракта и баро-тракта, причем вакуум-тракт соединен с центральным каналом цервикального электрода-наконечника и имеет штуцер из токопроводного материала, соединенный с цервикальным электродом-наконечником проводом, находящимся внутри трубки, баро-тракт заглушен на дистальном конце, имеет отверстия в боковой стенке и штуцер, трубка помещена в пневмобаллон, на проксимальной части трубки расположен фиксатор.



 

Наверх