Опора для сидения "антошка"

 

Опора для сидения «Антошка» относится к средствам для позиционной терапии в процессе комплексной терапии и предназначена для фиксирования ребенка в положении сидя. Опора включает основание для сидения с абдуктором и спинку, средства для крепления ребенка в виде ремней, съемный столик. Абдуктор выполнен съемным и установлен на основании с возможностью движения. Спинка состоит из трех вертикальных съемных панелей - центральной и двух боковых, отходящих от центральной под углом, на задней стороне боковых панелей установлены уголки для крепления съемного столика. Панели, сидение с внутренней стороны и абдуктор снабжены мягким покрытием. Съемный столик установлен с возможностью движения в горизонтальной плоскости. С внешней стороны съемный столик опирается на ножки, а с внутренней стороны крепится к боковым панелям. Опора снабжена дополнительной горизонтальной платформой, приставляемой к основанию спереди. Панели спинки могут иметь высоту, подбираемую в зависимости от роста ребенка: от головы до копчика, от плеч до копчика, от поясничного отдела до копчика. Съемный столик закрепляется и передвигается за счет штанг, прикрепленных по бокам столешницы, имеющих на конце со стороны спинки вырезы в виде гребенки, входящие в зацепление с крепежными элементами, установленными в уголки на боковых панелях. Дополнительная горизонтальная платформа имеет упор для ног. Конструкция полезной модели позволяет разместить ребенка на опоре с индивидуально подобранной по росту спинкой, закрепить ребенка в фиксированном положении, придав его телу симметричную правильную коррегирующую позу, ориентируясь на панели спинки. Конструкция опоры позволяет разместить ребенка в положении сидя с вытянутыми ногами с упором стоп или выполнить другие ортопедические укладки. Использование спинки разной высоты позволяет провести постепенное укрепление мышц плечевого пояса и спины. Опора позволяет установить столик в положение удобное для работы руками с целью развития мелкой моторики.

Опора для сидения «Антошка» относится к средствам для позиционной терапии в процессе комплексной терапии и предназначена для фиксирования ребенка в положении сидя.

Известна опора для сидения содержащая две неравные по величине подушки, соединенные между собой гибкой связью вдоль одной из сторон с возможностью складывания одной подушки на другую. Свидетельство на полезную модель 15263, МПК А47С 7/00, опубл. 10.10.2000. Опора имеет нижнюю подушку прямоугольной формы и верхнюю подушку треугольной формы, а валик размещен между ними вдоль линии соединения подушек между собой.

Недостатком конструкции является отсутствие креплений, которые обеспечивают стабильное положение ребенка. Платформа и спинка имеют только один размер. Нет столика для опоры рук и занятий.

Известна опора для сидения, включающая сидение в виде платформы для нижней части тела и ног с бортиками спереди и по бокам, разделитель для ног. Опора содержит спинку и боковые стенки внутри покрытые мягкими модулями. Внутри опоры установлены мягкие блоки для ограничения головы, опоры для рук. Патент на полезную модель 66192, МПК A61F 5/37, опуб. 10.09.2007.

Недостатком является фиксированная под углом спинка, которая имеет один размер, мягкий съемный разделитель (абдуктор), отсутствие жесткого регулируемого упора для стоп. Опора не позволяет проводить реабилитационные мероприятия по контролю за положением головы, поэтапное укрепление мышц спины и плечевого пояса.

Наиболее близким является универсальный угловой стульчик «Тамбл форм-2». Он имеет широкое основание для сидения с ограничителями тела. На основании установлен абдуктор, поддерживающий съемный столик с изменяющимся на 30° углом поворота. Спинка выполнена закругленной, имеет на боковых краях уступы для опоры крыльев столика. На спинке выполнены прорези для фиксирующих ремней закрепляющий плечевой пояс. Каталог RehabMart. Tools for the job of living corn. [Электронный ресурс]. - Режим доступа (http://www.rehabmart.com/product/tumble-forms-2-universal-comer-chair-10392.html.

Недостатки описанной конструкции - монолитность спинки, платформы, абдуктора и боковин, которые предполагают использование только ограниченным числом детей с физическими и анатомическими проблемами. Скользкий материал изделия не дает возможности закрепить коррекционное положение, происходит сползание ребенка на крестец, невозможно удержать пациента с выпрямленными коленями. Для пациентов с вывихами бедра и приводящими контрактурами не предусмотрено положение со сложенными по-турецки ножками, отсутствует упор для коррекции стоп.

Задача полезной модели обеспечить правильное коррелирующее положение ребенка сидя с максимальным выпрямлением ног с возможностью их дополнительной фиксации, а также обеспечить возможность еще одной ортопедической укладки со сложенными по-турецки ножками.

Поставленная задача достигается опорой для сидения «Антошка», включающей основание для сидения с абдуктором и спинку, средства для крепления ребенка в виде ремней, съемный столик. Абдуктор выполнен съемным и установлен на основании с возможностью движения. Спинка состоит из трех вертикальных съемных панелей - центральной и двух боковых, отходящих от центральной под углом, на задней стороне боковых панелей установлены уголки для крепления съемного столика. Панели, сидение с внутренней стороны и абдуктор снабжены мягким покрытием. Съемный столик установлен с возможностью движения в горизонтальной плоскости. С внешней стороны съемный столик опирается на ножки, а с внутренней стороны крепится к боковым панелям. Опора снабжена дополнительной горизонтальной платформой, приставляемой к основанию спереди.

Панели спинки могут иметь высоту, подбираемую в зависимости от роста ребенка: от головы до копчика, от плеч до копчика, от поясничного отдела до копчика.

Съемный столик закрепляется и передвигается за счет штанг, прикрепленных по бокам столешницы, имеющих на конце со стороны спинки вырезы в виде гребенки, входящие в зацепление с крепежными элементами, установленными в уголки на боковых панелях.

Дополнительная горизонтальная платформа имеет упор для ног.

Новизна полезной модели.

- Абдуктор выполнен съемным и установлен на основании с возможностью движения. Это обеспечивает правильное и удобное положение ног ребенка разного возраста.

- Спинка состоит из трех вертикальных съемных панелей - центральной и двух боковых, отходящих от центральной под углом, на задней стороне боковых панелей установлены уголки для крепления съемного столика. Конструкция спинки позволяет придать телу ребенка симметричную, правильную, коррегирующую позу и с помощью ремней закрепить его в этом положении. При размещении ребенка панели служат ориентирами для придания телу симметричной позы.

- Панели, сидение с внутренней стороны и абдуктор снабжены мягким покрытием, что обеспечивает мягкое взаимодействие с телом ребенка и не травмирует его. Мягкие элементы позволяют скорректировать индивидуальный размер опоры.

- Съемный столик установлен с возможностью движения в горизонтальной плоскости. С внешней стороны съемный столик опирается на ножки, а с внутренней стороны крепится к боковым панелям. Положение столика подбирается индивидуально и обеспечивает удобное положение рук на занятиях по развитию мелкой моторики.

- Опора снабжена дополнительной горизонтальной платформой, приставляемой к основанию спереди. Наличие платформы позволяет выполнять несколько ортопедических укладок, произвести дополнительную фиксацию ног гейторами, либо гейторами в комбинации с туторами в распрямленном положении - мышцы пациента находятся в пассивной растяжке, что предупреждает или корректирует контрактуры в коленях и стопах. При установке платформы можно создать еще одну ортопедическую укладку со сложенными по-турецки ножками.

- Панели спинки могут иметь высоту, подбираемую в зависимости от роста ребенка: от головы до копчика, от плеч до копчика, от поясничного отдела до копчика. Высота спинок подбирается индивидуально от роста ребенка, а также меняется с целью усложнения реабилитационной задачи.

- Съемный столик закрепляется и передвигается за счет штанг, прикрепленных по бокам столешницы, имеющих на конце со стороны спинки вырезы в виде гребенки, входящие в зацепление с крепежными элементами, установленными в уголки на боковых панелях. Конструкция крепления столика проста, обеспечивает его устойчивое положение и позволяет индивидуально подбирать его позицию для каждого ребенка.

- Дополнительная горизонтальная платформа имеет упор для ног, что позволяет произвести коррекцию стоп и коленей.

Совокупность существенных признаков полезной модели позволяет получить новый технический результат - разместить ребенка на опоре с индивидуально подобранной по росту спинкой, закрепить ребенка в фиксированном положении, придав его телу симметричную правильную коррегирующую позу, ориентируясь на панели спинки. Конструкция опоры позволяет разместить ребенка в положении сидя с вытянутыми ногами с упором стоп или выполнить другие ортопедические укладки. Использование спинки разной высоты позволяет провести постепенное укрепление мышц плечевого пояса и спины. Опора позволяет установить столик в положение удобное для работы руками с целью развития мелкой моторики.

На Фиг.1 представлен общий вид опоры.

На Фиг.2 вид опоры сбоку с приставным столиком и дополнительной платформой для ног.

Опора для сидения «Антошка» имеет основание 1 для сидения с абдуктором 2 и спинку. Спинка состоит из трех вертикальных панелей - центральной 3 и двух боковых 4, отходящих от центральной 3 под углом. Панели 3, 4 и основание 1 с внутренней стороны снабжены мягким покрытием 5. На задней поверхности боковых 4 панелей закреплены уголки 6 с отверстиями под крепежные элементы 7. На задней стороне панелей закреплены средства для крепления ребенка в виде ремней 8. Съемный столик 9 опирается на ножки 10, отходящие от столешницы в передней части и установлен с возможностью движения в горизонтальной плоскости за счет прикрепленной по бокам столешницы штанги 11 имеющей на конце, со стороны спинки вырезы в виде гребенки, входящие в зацепление с крепежными элементами, установленными в уголки 6. Основание 1 для сидения имеет дополнительную платформу 12, снабженную упором для ног 13.

Устройство используется следующим образом. Ребенка с двигательной патологией (перекрест ног, дисплазия, патология тазобедренных суставов) усаживают на основание 1. Придают его телу правильное симметричное положение, ориентируясь на панели спинки 3 и 4 и закрепляют ремнями 8. При этом ноги вытянуты, между ними размещен абдуктор 2. При необходимости устанавливают платформу 12 и укладывают ноги с туторами на нее. Ноги ребенка, если необходимо упирают в упор 13. Устанавливают столик 9 с опорой на ножки 10. Столик 9 двигают вперед или назад и подбирают глубину его установки в зависимости от длины рук ребенка. При перемещении столика 9 двигается штанга 11, при этом вырезы на ее конце в виде гребенки совмещаются с отверстием в уголке 6. При выборе положения столика 9 в отверстие уголка 6 и вырез гребенки штанги 11 вставляется крепежный элемент 7, а именно болт на который накручивается барашек, что обеспечивает фиксацию конструкции в заданном положении. Ребенка оставляют в таком положении на несколько минут, с тем, чтобы ребенок мог адаптироваться и расслабиться. Далее ребенок может находиться в изделии столько, сколько ему комфортно и удобно, но не более 2 часов. В расслабленном состоянии тонус ребенка приходит в норму, внимание концентрируется на определенном виде деятельности, развиваются умственные способности, одновременно идет коррекция патологической позы и рефлексов. Начинают реабилитацию при максимальной высоте спинки, чтобы погасить рефлекс переразгибания, затем при приобретении навыков удержания и контроля головы меняют спинки на другую высоту, а именно до плеча, затем при положительной динамике и укреплении мышц плечевого пояса, высота спинки снижается до поясничного уровня.

Для детей с вывихами бедра и дисплазией, а также для тех, у кого имеется выраженные контрактуры приводящих мышц, делают укладку по-турецки. Абдуктор размещается снаружи ног ребенка и служит регулируемым ограничителем. Данная укладка является альтернативой известным распоркам, шинам Виленского, создает комфортное коррекционное положение. Ребенка усаживают в опору, закрепляют торс, а затем аккуратно и медленно располагают поочередно ножки, не причиняя боли ребенку. Абдуктор устанавливают на максимально комфортное расстояние. Ребенок может находиться в опоре от нескольких минут до 1-2 часов.

1. Опора для сидения, включающая основание для сидения с абдуктором и спинку, средства для крепления ребенка в виде ремней и съемный столик, отличающаяся тем, что абдуктор выполнен съемным и установлен на основании с возможностью движения, спинка состоит из трех вертикальных съемных панелей - центральной и двух боковых, отходящих от центральной под углом, на задней стороне боковых панелей установлены уголки для крепления съемного столика, панели, сидение с внутренней стороны и абдуктор снабжены мягким покрытием, съемный столик установлен с возможностью движения в горизонтальной плоскости, с внешней стороны съемный столик опирается на ножки, а с внутренней стороны крепится к боковым панелям, опора снабжена дополнительной горизонтальной платформой, приставляемой к основанию спереди.

2. Опора для сидения по п.1, отличающаяся тем, что панели спинки могут иметь высоту, подбираемую в зависимости от роста ребенка: от головы до копчика, от плеч до копчика, от поясничного отдела до копчика.

3. Опора для сидения по п.1, отличающаяся тем, что съемный столик закрепляется и передвигается за счет штанг, прикрепленных по бокам столешницы, имеющих на конце со стороны спинки вырезы в виде гребенки, входящие в зацепление с крепежными элементами, установленными в уголки на боковых панелях.

4. Опора для сидения по п.1, отличающаяся тем, что дополнительная горизонтальная платформа имеет упор для ног.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конструкции подушки для сна, преимущественно, ортопедической подушки, используемой для профилактики и лечения различных заболеваний шейного отдела позвоночника у детей

Изобретение относится к медицине, а именно к устройствам для лечения больных с последствиями поражения центральной нервной системы и с повреждением опорно-двигательного аппарата и может быть использовано в неврологии, нейрохирургии, травматологии, ортопедии, в частности, для лечения и реабилитации больных детским церебральным параличом, больных с повреждением позвоночника, сколиозом и т.п
Наверх