Панель демонстрационного стенда

 

Полезная модель относится к торговому оборудованию и может быть использована для демонстрации товаров. Полезная модель также может быть использована в мебельном производстве.

Панель демонстрационного стенда выполнена с пазами L-образного или T-образного поперечного сечения для крепления держателей, и вставками, выполненными с возможностью ввода их в паз с фронтальной стороны панели. Вставки изготовлены из металла и в поперечном сечении имеют форму несимметричной скобы, оба конца которой изогнуты в одну сторону, при этом один из концов изогнут по плавной кривой, а второй изогнут под углом, равным углу изгиба поперечного сечения паза в панели. Обе кромки с каждой вставки имеют с утолщения-ограничители, а на внешней стороне вставки выполнен дополнительный выступ, параллельный утолщению-ограничителю на кромке.

На спинке поверхности вставки может быть сделана насечка.

Полезная модель относится к торговому оборудованию и может быть использована для демонстрации товаров. Полезная модель также может быть использована в мебельном производстве.

Известна вертикальная панель с T-образным пазом для консольного крепления к ней хвостовиков держателей (патент US 5484067, 1996 г). Недостатком конструкции является малая прочность. При значительных нагрузках или длительном использовании возможно разрушение панели в области паза.

Известна конструкция панели, в которой для исключения вышеуказанного недостатка, в паз помещают пластиковую вставку, по форме повторяющую форму паза (патент RU 2160034, 2000 г). Однако пластик не всегда может предохранить края панели от сколов в силу своих прочностных свойств, а кроме того форма вставки позволяет вставлять ее и извлекать из паза только с торцевой стороны панели, что не всегда удобно.

Известна также панель демонстрационного стенда с пазами L-образного или T-образного поперечного сечения для крепления держателей, снабжена вставками, выполненными с возможностью ввода их в паз с фронтальной стороны панели. Возможность фронтального ввода достигается за счет того, что вставки выполнены металлическими и в поперечном сечении имеют форму несимметричной скобы, оба конца которой изогнуты в одну сторону. При этом один из концов изогнут по плавной кривой а второй изогнут под углом, равным углу изгиба поперечного сечения паза в панели. Кромки обоих концов каждой вставки выполнены с утолщениями-ограничителями (патент на полезную модель RU 43444, 2005 г).

Недостатком последней конструкции является возможность выпадения вставки из паза с фронтальной стороны панели при большой массе демонстрируемых предметов, а также в случае, если размеры паза несколько превышают размеры вставки, и вставка недостаточно плотно размещается внутри паза.

Предлагаемая полезная модель лишена указанного недостатка за счет дополнительных конструктивных элементов, препятствующих выпадению вставки из паза даже при демонстрации массивных предметов.

Конструктивное исполнение предлагаемой полезной модели иллюстрируется графически.

На Фиг.1 представлено аксонометрическое изображение панели с размещенной в ее пазу вставкой. На Фиг.2 - поперечное сечение вставки.

В предпочтительном варианте исполнения панель 1 представляет собой плиту из сплошного материала с выполненными в ней пазами 2. Пазы 2 могут иметь T-образный или L-образный (на чертеже не показан) профиль. В пазах 2 размещены вставки 3.

Вставки 3 изготавливают из металла. В поперечном сечении вставки 3 имеют форму несимметричной скобы, оба конца которой изогнуты в одну сторону, при этом один конец 4 изогнут по плавной кривой, а второй конец 5 изогнут под углом, равным углу изгиба поперечного сечения края 6 паза 2 в панели 1. Обе кромки каждой вставки 3 выполнены с утолщениями-ограничителями 7. На внешней стороне вставки 3 выполнен дополнительный выступ 8, параллельный утолщению-ограничителю 7 на кромке вставки 3. Для панели с пазом T-образного поперечного сечения расстояние между дополнительным выступом 8 и утолщением-ограничителем 7 выбирают равным толщине или части толщины, если она неравномерна по высоте, передней стенки паза 2.

На спинке вставки 3, примыкающей к стенке в глубине паза 2, может быть сделана насечка 9.

Вставка 3, выполненная из металла, повышает прочность конструкции и предотвращет сколы краев панели в области пазов. Наиболее предпочтительными материалами для изготовления вставки 3 являются алюминий или его сплавы, но могут быть использованы и другие металлы, как черные, так и цветные.

Вставка 3 предложенной формы легко размещается в пазу 2 панели и извлекается обратно, причем операция размещения вставки и извлечения ее из паза может осуществляться с фронтальной стороны панели 1. Вставка 3, имеющая в поперечном сечении форму несимметричной скобы, вводится в паз 2 сразу по всей длине спинкой скобы вперед с небольшим поворотом по мере продвижения в глубину паза 2. Свободные кромки вставки до ее ввода в паз находятся между собой на расстоянии, несколько превышающем ширину паза 2 на уровне лицевой стороны панели. По мере ввода в паз 2 кромки вставки 3 сближаются за счет упругой, деформации металла, из которого выполнена вставка. Кромки вставки, введенной в паз на рабочую глубину, фиксируются «враспор» по ширине паза на уровне лицевой стороны панели. Утолщения-ограничители 7 на кромках также фиксируют вставку 3 в рабочем положении, ограничивая глубину ее ввода в паз 2. Дополнительные выступы 8 служат упорами, препятствующими выпадению вставки из паза даже при значительных нагрузках и/или при неплотном размещении вставки внутри паза. Еще одним препятствующими выпадению элементом может служить насечка 9 на спинке поверхности вставки, которая при контакте с задней стенкой паза не позволяет вставке проскальзывать вниз под нагрузкой.

Самопроизвольное выпадение вставки 3 из паза 2 не происходит, если усилия по сближению кромок при вводе вставки в паз не превышают пределов упругой деформации. При необходимости для принудительного извлечения вставки из паза достаточно приложить встречные усилия к утолщениям-ограничителям 7 на кромках вставки и, после некоторого сближения кромок, потянуть вставку на себя.

Предложенная полезная модель обладает надежностью, экономичностью, простотой в использовании.

1. Панель демонстрационного стенда, выполненная с пазами L-образного или T-образного поперечного сечения для крепления держателей, и вставками, выполненными с возможностью ввода их в паз с фронтальной стороны панели, при этом вставки изготовлены из металла и в поперечном сечении имеют форму несимметричной скобы, оба конца которой изогнуты в одну сторону, при этом один из концов изогнут по плавной кривой, а второй изогнут под углом, равным углу изгиба поперечного сечения паза в панели, причем обе кромки каждой вставки имеют утолщения-ограничители, отличающаяся тем, что на внешней стороне вставки выполнен дополнительный выступ, параллельный утолщению-ограничителю на кромке вставки.

2. Панель по п.1, отличающаяся тем, что на спинке поверхности вставки сделана насечка.

3. Панель по п.1, отличающаяся тем, что расстояние между дополнительным выступом и утолщением-ограничителем равно толщине или части толщины передней стенки паза T-образного поперечного сечения.



 

Похожие патенты:

Демонстрационный торговый стенд-витрина относится к изготовлению торгового оборудования и может быть использован для демонстрации товаров, например, на выставке. Предлагаемая полезная модель позволяет увеличить допустимую нагрузку на стенд при такой же толщине панели или позволяет использовать более тонкие (менее материалоемкие) панели при сохранении такой же допустимой нагрузке.
Наверх