Загрузочное устройство

 

Полезная модель относится к оборудованию для дозированной порционной подачи порошковых материалов и может быть использовано для подачи мерных объемов материала в матрицы для последующего прессования в штампе. Загрузочное устройство содержит корпус с полостью для загрузки дозируемого материала и выходным каналом для дозированной выдачи материала, установленный в корпусе с возможностью поворота ротор, на котором выполнено, как минимум, одно углубление мерного объема. Устройство оснащено механизмом регулирования объема мерного углубления ротора, выполненным в виде винта, ввинченного с возможностью настроечного перемещения и фиксации в заданном положении в резьбовое отверстие ротора, причем конец винта имеет возможность расположения в углублении мерного объема. 1 п ф-лы, 1 илл.

Полезная модель относится к оборудованию для дозированной порционной подачи порошковых материалов и может быть использована для подачи мерных объемов материала в матрицы для последующего прессования в штампе.

Известен роторно-волновой дозатор сыпучих веществ, содержащий бункер, соединенную с нижней частью бункера, вертикально установленную дозирующую цилиндрическую камеру со шнеком, привод вращения шнека и ворошитель материала.

Дозирование материала осуществляется за счет вращения шнека, при этом, для предотвращения слеживания сыпучего материала, используется ворошитель.

(см. авторское свидетельство СССР 580446, G01F 11/00, 1977 г.).

В результате анализа известного устройства необходимо отметить, что оно довольно сложно конструктивно, а кроме того, не позволяет регулировать порционный объем подаваемого материала.

Известен дозатор сыпучих веществ, содержащий корпус с внутренней горизонтальной цилиндрической полостью, приемную воронку и патрубок для отвода дозированного материала, соединенные с внутренней полостью корпуса, ротор с мерными полусферическими углублениями, установленный в полости корпуса, и привод вращения ротора.

(см. патент РФ 2304761, кл. G01F 3/00, 2006 г.)

Недостатком известного устройства является то, что мерные углубления обеспечивают дозирование только одного объема, что не позволяет регулировать объем дозированного материала.

Известен загрузочный роторно-волновой дозатор сыпучих веществ, содержащий корпус, приемную воронку и выпускной патрубок для отвода дозированного материала, установленный в корпусе ротор с мерными углублениями для дозированного материала, привод вращения ротора, статор, привод крутильных колебаний корпуса, а также катки для предотвращения передачи угловых колебаний на опоры.

В процессе работы устройства с помощью привода приводится во вращение ротор. Одновременно с помощью привода крутильных колебаний осуществляются крутильные колебания корпуса вокруг его оси, что предотвращает компактирование дозируемого материала. Воронку и привод крутильных колебаний предварительно балансируют относительно оси корпуса для глушения его вибрации. Катки предотвращают передачу угловых колебаний статора на опоры устройства. В приемную воронку засыпают дозируемое вещество, которое через отверстие в корпусе заполняет углубления в роторе, перемещается вместе с ним по кругу и в виде отмеренной дозы вещества высыпается через выпускной патрубок. Так как объемы дозирующих углублений одинаковые, при равномерном вращении ротора обеспечивается равномерная скорость периодической выгрузки дозированного вещества.

(см. патент РФ на полезную модель 100236, кл. G01F 11/00, 2010 г.) - наиболее близкий аналог.

В результате анализа известного устройства необходимо отметить, что оно обеспечивает дозирование только одного объема материала, который задан объемом мерных углублений ротора, что значительно ограничивает его технологические возможности, а так же оно довольно сложно конструктивно.

Техническим результатом заявленной полезной модели является упрощение конструкции загрузочного устройства и расширение его технологических возможностей за счет обеспечения регулирования объема загружаемого материала.

Указанный технический результат достигается тем, что в загрузочном устройстве, содержащем корпус с полостью для загрузки дозируемого материала и выходным каналом для дозированной выдачи материала, установленный в корпусе с возможностью поворота ротор, на котором выполнено, как минимум, одно углубление мерного объема, новым является то, что устройство оснащено механизмом регулирования объема мерного углубления ротора, выполненным в виде винта, ввинченного с возможностью настроечного перемещения и фиксации в заданном положении в резьбовое отверстие ротора, причем конец винта имеет возможность расположения в углублении мерного объема.

Сущность заявленной полезной модели иллюстрируется графическими материалами, на которых представлена схема загрузочного устройства.

Загрузочное устройство содержит съемную крышку 1, установленную сверху на корпусе 2, имеющем полость 3 для загрузки дозируемого материала.

Устройство также содержит установленный в корпусе с возможностью поворота ротор 4, в котором выполнено, как минимум, одно углубление 5 мерного объема, имеющее возможность сообщения с полостью 3 корпуса 2 через выполненное в корпусе выходное отверстие (позицией не обозначено). Ротор 4 оснащен механизмом 6 его поворота (вращения), например, рукояткой, соединенной с ротором винтами 7.

В нижней части корпуса имеется выходной канал 8. Наиболее предпочтительно, чтобы полость 3, углубление 5, соединяющее полость 3 и углубление 5 отверстие и выходной канал 8 были соосными.

Устройство оснащено механизмом регулирования дозируемого объема материала в углублении 5. Данный механизм выполнен в виде винта 9, ввинченного в резьбовое отверстие ротора 4, причем конец винта входит в углубление 5. Для фиксации винта в заданном положении предназначена контргайка 10.

Загрузочное устройство работает следующим образом.

Работу устройства рассмотрим на примере наличия на роторе 4 одного углубления 5. Принцип работы устройства при выполнении на роторе большего количества мерных углублений аналогичен. Первоначально производят настройку устройства на заданный объем (массу) дозирования. Для этого расконтривают гайкой 10 винт 9 и вращением его обеспечивают заданное положение его конца в углублении. В положении винта, при котором его торец контактирует со стенкой углубления 5, дозируемый объем минимален, а когда конец винта полностью выведен из углубления - максимален. Промежуточное его положение определяет заданный объем дозируемого материала. Настройка положения винта может быть осуществлена различным известным образом, например, по круговой шкале (не показана), закрепленной на корпусе 2 или контрольным взвешиванием дозированного материала.

После настройки устройства на заданный объем дозирования фиксируют винт 9 контрогайкой 10, в полость 3 засыпают дозируемый материал. Устройство готово к работе.

Поворотом ротора 4 обеспечивают совпадение осей углубления, полости корпуса и выходного канала корпуса, в результате чего в углубление засыпается дозируемый материал в заданном настройкой объеме. Поворачивают ротор в положение, при котором ось углубления совпадает с осью выходного канала 8, в результате чего из канала 8 выдается заданный (дозированный) объем материала. Возвращают ротор в исходное положение и далее цикл повторяется.

Устройство просто конструктивно, легко и удобно при эксплуатации, обеспечивает регулирование дозирования в широких пределах, при использовании ротора в качестве привода ротора электропривода может работать в автоматическом режиме.

Загрузочное устройство, содержащее корпус с полостью для загрузки дозируемого материала и выходным каналом для дозированной выдачи материала, установленный в корпусе с возможностью поворота ротор, на котором выполнено как минимум одно углубление мерного объема, отличающееся тем, что устройство оснащено механизмом регулирования объема мерного углубления ротора, выполненным в виде винта, ввинченного с возможностью настроечного перемещения и фиксации в заданном положении в резьбовое отверстие ротора, причем конец винта имеет возможность расположения в углублении мерного объема.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к оборудованию для дозированной выдачи сыпучих материалов и может быть использовано в производстве различных отраслей промышленности: пищевой, сельскохозяйственной, химической, строительной и др
Наверх