Устройство для магнитно-абразивной галтовки

 

Полезная модель относится к устройствам для чистовой обработки сложных поверхностей и может найти применение в ювелирной или часовой промышленности, для обработки достаточно больших партии деталей со сложной поверхностью. Устройство для магнитной галтовки содержит герметичный рабочий контейнер, выполненный из немагнитного материала в форме трубы и установленный горизонтально. В рабочий контейнер помещены жидкая смазочно-охладительная среда и галтовочный наполнитель. Индукторы магнитного поля на постоянных магнитах закреплены на цилиндрическом каркасе из немагнитного материала, установленном с возможностью вращения коаксиально рабочему контейнеру. Технический результат: увеличение полезного действия индукции магнитов, увеличение эффективности использования рабочего объема и уменьшение времени обработки изделий.

Полезная модель относится к устройствам для чистовой обработки сложных поверхностей и может найти применение в ювелирной или часовой промышленности, для обработки достаточно больших партии деталей со сложной поверхностью.

Известно устройство для магнито-абразивного полирования (Барон Ю.М. Магнито-абразивная обработка изделий и режущих инструментов. - Л.: Машиностоение, 1986. - 176 с., Барон Ю.М. Технология абразивной обработки в магнитном поле. - Л.: Машиностоение, 1975. - 128 с.) в котором абразивный порошок помещается в замкнутый контейнер, переменное магнитное поле, наведенное из вне, заставляет перемещаться частицы абразивной массы внутри контейнера. Частицы перемещаясь, сталкиваются с поверхностью детали или скользят по ней, осуществляя полирование.

Недостатком указанного устройства является возможность обработки только одной детали, при этом обрабатываемую деталь требуется закреплять и вращать в контейнере, что усложняет кинематическую схему оборудования.

Известно устройство для магнитно-абразивной обработки (Manuale istruzioni - uso e manutenzione. Brillantatore magnetiko - Mod. MG/15. - Pag.22), выбранное в качестве прототипа, в котором используется вращающееся магнитное поле для создания движения магнитно-абразивного наполнителя в жидкой смазочно-охлаждающей среде. На неподвижном диске установлен рабочий контейнер, в котором производится магнитная галтовка. Магнитное поле создают постоянные магниты, расположенные на вращающемся диске под рабочим контейнером.

Недостатком указанного устройства является малая величина магнитной индукции в зоне обработки.

Технический результат заявляемой полезной модели заключается в увеличении полезного действия индукции магнитов, в увеличении эффективности использования рабочего объема и в уменьшении времени обработки изделий.

Технический результат достигается тем, что устройство для магнитной галтовки содержит герметичный рабочий контейнер, выполненный из немагнитного материала в форме трубы и установленный горизонтально. В рабочий контейнер помещены жидкая смазочно-охладительная среда и галтовочный наполнитель. Индукторы магнитного поля на постоянных магнитах закреплены на цилиндрическом каркасе из немагнитного материала, установленном с возможностью вращения коаксиально рабочему контейнеру.

На чертеже представлено устройство для магнитной галтовки. Предлагаемое устройство состоит из: герметичного рабочего контейнера 1, выполненного в форме трубы, в которой находится смазочно-охлаждающая жидкость 2, перемешенная с галтовочным наполнителем 3, представляющим собой металлические иглы. Коаксиально рабочему контейнеру 1 установлен цилиндрический каркас 4 из немагнитного материала. На цилиндрическом каркасе 4 закреплены постоянные магниты 5, основание цилиндрического каркаса 4 жестко соединено с валом двигателя 6.

Устройство работает следующим образом: Обрабатываемые изделия помещают в рабочий контейнер 1 в жидкую смазочно-охлаждающую среду 2 с галтовочным наполнителем 3. Рабочий контейнера 1 неподвижен. Двигатель передает движение на вал 6, передающий движение закрепленному на нем цилиндрическому каркасу 4, с постоянными магнитами 5. Поле, индуцируемое постоянными магнитами 5, приходит в движение, воздействуя на находящийся в рабочем контейнере галтовочный наполнитель 3. Под воздействием вращающегося магнитного поля, галтовочный наполнитель 3 в смазочно-охлаждающей жидкости 2 в рабочем контейнере 1 начинает перемещаться по сложной траектории и ударяться о поверхности изделий, и, тем самым, обрабатывать их.

Предлагаемое техническое решение позволяет увеличить силу воздействия галтовочного наполнителя на обрабатываемые изделия и обрабатывать одновременно большие партии изделий.

Таким образом, в предлагаемой модели достигается более высокое полезное действие магнитного поля на галтовочный наполнитель, вследствие чего рабочий объем контейнера используется более эффективно и обработка происходит интенсивнее, что сокращает время обработки изделий.

Устройство для магнитной галтовки, содержащее рабочий контейнер, выполненный из немагнитного материала, в который помещены жидкая смазочно-охладительная среда и галтовочный наполнитель, и индукторы магнитного поля на постоянных магнитах, установленные с возможностью вращения, отличающееся тем, что рабочий контейнер выполнен герметичным в форме трубы и установлен горизонтально, индукторы магнитного поля на постоянных магнитах закреплены на цилиндрическом каркасе из немагнитного материала, установленном с возможностью вращения коаксиально рабочему контейнеру.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области машиностроения, в частности к устройству для упрочнения поверхностей деталей машин путем обработки шариками, движение которых возбуждается колебаниями рабочей камеры (контейнер)

Полезная модель относится к устройствам для обработки сложных поверхностей и может найти применение в ювелирной и электротехнической промышленности, например, для обработки больших партии деталей со сложной и фасонной поверхностью или чистки контактов
Наверх