Устройство для иммобилизации лабораторных животных

 

Полезная модель относится к области экспериментальной медицины, а точнее к устройствам, предназначенным для проведения экспериментов на животных. Задачей, на решение которой направлена полезная модель, является разработка устройства для иммобилизации лабораторных животных, обеспечивающего создание адаптивной конструкции для животных разных размеров, при осуществлении поставленной задачи достигается технический результат, заключающийся в улучшение контакта животного со стенками устройства, исключение риска получения укусов животного и облучения экспериментатора, сокращение времени обслуживания оборудования, расширение спектра лечебных физических воздействий. Для достижения указанного технического результата, согласно полезной модели, устройство для иммобилизации лабораторных животных содержащее контейнер для размещения животного, выполненный в виде усеченного полого конуса, содержащего верхнюю, переднюю, заднюю панели и основание. Внешняя поверхность контейнера покрыта жесткой упаковкой, а внутренняя - амортизирующим пеноматериалом. Верхняя и передняя панели контейнера имеют ряд сквозных манипуляционных отверстий. Задняя панель контейнера представлена в виде откидывающейся кверху крышки с полуовальным отверстием посередине. Передняя панель и основание, верхняя и задняя панели, верхняя панель и основание контейнера соединены между собой фиксаторами, например с помощью винтового механизма, шарнира или пружины. Основание контейнера дополнительно снабжено двумя опорами и рукояткой. Жесткая упаковка создает структурный барьер для ударного воздействия и прочих агрессивных механических воздействий, а пеноматериал является эффективным амортизирующим компонентом, обеспечивающим экономичную защиту от вибрации и ударного воздействия средней тяжести. Материалы многофункциональны; обеспечивают хорошие эстетические свойства, прозрачность, непроницаемость, а также изолирующие свойства. Включение в заявляемое устройство, по сравнению с прототипом, полипропиленового контейнера в форме усеченного полого конуса улучшает условия его эксплуатации, обеспечивает устойчивый контакт животного со стенками конуса, исключает риск получения укусов экспериментатора, упрощает и ускоряет работу с устройством. Ряд сквозных манипуляционных отверстий верхней и передней панелей контейнера и полуовальное отверстие задней панели контейнера позволяют выполнить расширение спектра лечебных физических воздействий. Фиксатор, например винтовой механизм, шарнир или пружина, с помощью которого передняя панель и основание, верхняя и задняя панели, верхняя панель и основание контейнера закреплены между собой, создает подвижное соединение частей и обеспечивает точную фиксацию при выбранном положении. Основание контейнера дополнительно снабжено тремя опорами и рукояткой, что создает удобство пользования. Устройство для иммобилизации лабораторных животных повышает пропускную способность лабораторного кабинета в несколько раз.

Полезная модель относится к области экспериментальной медицины, а точнее к устройствам, предназначенным для проведения экспериментов на животных.

Известно устройство для фиксации лабораторных животных, содержащее столешницу, полуцилиндрический корпус с плоским основанием, головная часть которого выполнена в виде усеченного конуса с отверстием, а хвостовая - снабжена съемной задвижкой с отверстием для хвоста и винтом, который фиксирует ее через прорезь в корпусе. На столешнице с тяжелой основой крепятся две параллельно расположенные пластинки с пазами, в которые вставляется плоское основание корпуса (свидетельство на полезную модель 14722, A61D 3/00, опубликовано 21.02.2000).

Недостатками этого устройства является то, что у фиксированного животного можно выполнить манипуляции только на его хвостовом отделе позвоночника, отсутствие доступа к выполнению внутриполостных физиотерапевтических процедур и возможности объемного сканирования тканей, органов.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемой полезной модели, выбранным в качестве прототипа является устройство для проведения экспериментов на мелких животных (Патент РФ на полезную модель 74289, A61D 3/00, опубликован 12.02.2008).

Известное устройство содержит основание, шарнирно соединенную с ним крышку, выполненную суженной к месту ее крепления к основанию, снабженную приспособлением для фиксации крышки относительно основания с прорезями для манипуляций и фиксаторами. Устройство дополнительно снабжено сменным столом для манипуляций на хвостовом отделе позвоночника с установленным на нем фиксатором, причем в основании стола выполнены прорези для установки и перемещения фиксатора.

Недостатком прототипа являются сложность конструкции, стрессовые реакции животных при фиксации, изменяющие показатели функционального состояния органов и систем, что отражается на результатах приводимых экспериментов.

Задачей, на решение которой направлена полезная модель, является разработка устройства для иммобилизации лабораторных животных, обеспечивающего создание адаптивной конструкции для животных разных размеров, при осуществлении поставленной задачи достигается технический результат, заключающийся в улучшение контакта животного со стенками устройства, исключение риска получения укусов животного и облучения экспериментатора, сокращение времени обслуживания оборудования, расширение спектра лечебных физических воздействий.

Для достижения указанного технического результата, согласно полезной модели, устройство для иммобилизации лабораторных животных содержащее контейнер для размещения животного, выполненный в виде усеченного полого конуса, содержащего верхнюю, переднюю, заднюю панели и основание. Внешняя поверхность контейнера покрыта жесткой упаковкой, а внутренняя - амортизирующим пеноматериалом. Верхняя и передняя панели контейнера имеют ряд сквозных манипуляционных отверстий. Задняя панель контейнера представлена в виде откидывающейся кверху крышки с полуовальным отверстием посередине. Передняя панель и основание, верхняя и задняя панели, верхняя панель и основание контейнера соединены между собой фиксаторами, например с помощью винтового механизма, шарнира или пружины. Основание контейнера дополнительно снабжено двумя опорами и рукояткой.

Жесткая упаковка создает структурный барьер для ударного воздействия и прочих агрессивных механических воздействий, а пеноматериал является эффективным амортизирующим компонентом, обеспечивающим экономичную защиту от вибрации и ударного воздействия средней тяжести. Материалы многофункциональны; обеспечивают хорошие эстетические свойства, прозрачность, непроницаемость, а также изолирующие свойства.

Включение в заявляемое устройство, по сравнению с прототипом, полипропиленового контейнера в форме усеченного полого конуса улучшает условия его эксплуатации, обеспечивает устойчивый контакт животного со стенками конуса, исключает риск получения укусов экспериментатора, упрощает и ускоряет работу с устройством.

Ряд сквозных манипуляционных отверстий верхней и передней панелей контейнера и полуовальное отверстие задней панели контейнера позволяют выполнить расширение спектра лечебных физических воздействий.

Фиксатор, например винтовой механизм, шарнир или пружина, с помощью которого передняя панель и основание, верхняя и задняя панели, верхняя панель и основание контейнера закреплены между собой, создает подвижное соединение частей и обеспечивает точную фиксацию при выбранном положении.

Основание контейнера дополнительно снабжено тремя опорами и рукояткой, что создает удобство пользования.

Полезная модель, устройство для иммобилизации лабораторных животных, иллюстрируется чертежами 1, 2, 3, 4.

На фиг.1 изображено устройство для иммобилизации лабораторных животных, вид сбоку; на фиг.2 - то же, вид сверху; на фиг.3 - то же, вид спереди, фиг.4 - тоже вид сзади.

Предлагаемое устройство содержит полипропиленовый контейнер, выполненный в виде усеченного полого конуса. Внешняя поверхность выполнена в виде жесткой упаковки, а внутренняя покрыта пеноматериалом.

Контейнер содержит верхнюю, переднюю, заднюю панели и основание.

Верхняя панель 1 и передняя панель 2 контейнера содержат ряд сквозных манипуляционных отверстий 5, 6. Задняя панель 3 контейнера содержит откидывающуюся кверху крышку 7 с полуовальным отверстием посередине 8. Передняя панель 1 и основание 4 контейнера, верхняя панель 1 и задняя панель 3 контейнера, верхняя панель 1 и основание 4 контейнера соединены между собой фиксаторами 9, 10, 11, например, с помощью винтового механизма, шарнира или пружины. Основание 4 контейнера дополнительно снабжено двумя опорами 12 и рукояткой 13.

Заявляемое устройство используют следующим образом.

Устройство устанавливают на лабораторном столе (не показан на чертеже) в лаборатории вивария. В зависимости от размера животного, с помощью фиксаторов 9, 10, 11 устанавливается нужный размер контейнера. Экспериментатор открывает заднюю панель 3 контейнера и помещает внутрь лабораторное животное. Лабораторное животное, например, крысу или мышь, помещают в устройство так, чтобы голова животного уперлась в переднюю панель 2 контейнера, а хвост выводят через полуовальное отверстие 8 крышки 7 контейнера и закрывает заднюю панель 3 контейнера.

Экспериментатор через полуовальное отверстие 7 задней панели устройства подводит дистальный конец наконечника излучателя гинекологического аппарата «АГИН-01» к области наружных половых органов животного и включает излучение лазеров кнопкой «Вкл.». Облучают животное низкоинтенсивным лазерным излучением в красном и (или) инфракрасном диапазоне спектра в течение 3-5 мин. При необходимости, через манипуляционные отверстия 5, 6 устройства облучают область эпифиза, гипофиза и (или) проекцию надпочечников на дорсальной поверхности тела животного. После окончания облучения, экспериментатор одной рукой открывает заднюю панель 3 контейнера, а другой фиксирует животного, извлекает его из устройства и помещает в транспортный контейнер.

Устройство для иммобилизации лабораторных животных повышает пропускную способность лабораторного кабинета в несколько раз.

Устройство для иммобилизации лабораторных животных, содержащее контейнер для размещения животного, выполненный в виде усеченного полого конуса, содержащего верхнюю, переднюю, заднюю панели и основание, внешняя поверхность контейнера покрыта жесткой упаковкой, а внутренняя - амортизирующим пеноматериалом, верхняя и передняя панели контейнера имеют ряд сквозных манипуляционных отверстий, задняя панель контейнера представлена в виде откидывающейся кверху крышки с полуовальным отверстием посередине, передняя панель и основание, верхняя и задняя панели, верхняя панель и основание контейнера соединены между собой фиксаторами, например, с помощью винтового механизма, шарнира или пружины, основание контейнера дополнительно снабжено двумя опорами и рукояткой.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности к медицинским контейнерам, и может быть использовано для заготовки, обработки, транспортировки, хранения и переливания крови и ее компонентов, заменителей крови, а также других биологических жидкостей
Наверх