Устройство для забора биоматериала

 

Устройство для забора биоматериала относится к области медицины. Может быть использовано для внутритканевого забора биоматериала, а именно мышечной, железистой, слизистой и/или подслизистой тканей для цито-, гисто- и бактериологического исследования при проведении операций на гнойных ранах. Устройство включает выполненные из сапфира вытянутую полую трубку, размещенный внутри нее поршень, режущий аппарат в виде ножа-резака. Поршень содержи резиновый уплотнитель на рабочем конце. Нижняя рабочая часть трубки выполнена винтообразной с острым режущим краем на конце, на расстоянии 2 см от которого расположена прорезь для ножа-резака.

Полезная модель относится к области медицины, а именно к устройствам для взятия диагностических проб, и может быть использована для внутритканевого забора биоматериала для цито-, гисто- и бактериологического исследования при проведении операций на гнойных ранах.

Известен пункционный пистолет с подсоединенной к нему специальной одноразовой иглой, которая состоит из двух частей - ножа и трубки. При работе пистолет с большой скоростью выстреливает нож, который «вырезает» тонкий столбик ткани.

Недостатком является необходимость иметь в наличии запас одноразовых игл.

Известно устройство по патенту РФ 99313 на полезную модель «Устройство для взятия биопсии слизистой оболочки глотки» (опубл. 20.11.2010 г.), которое включает вытянутую полую трубку, с размещенным внутри поршнем в виде штока, в нижней части которого на 1/5 длины штока выполнена со сквозным отверстием прорезь, по сторонам которой выполнен режущий аппарат конусообразной формы с двумя ножами с вогнутой внутренней поверхностью, в верхней части штока на его наружную резьбовую поверхность установлен толкатель в виде кольца, жестко соединенного с полой с внутренней резьбой трубкой, опирающейся на пружину в верхней части вытянутой трубки, на наружной поверхности симметрично относительно друг друга жестко закреплены два кольца, при этом ножи выполнены высотой равной 2,5-3,5 мм.

Heдостатком является ограниченность применения только в области оториноларингологии и, кроме того, сложность его устройства.

За прототип выбрано устройство для взятия биопсийных проб по патенту РФ 2308892 на изобретение «Биотом для полостной биопсии» (опубл. 27.10.2007 г), которое содержит вытянутую трубку длиной 500 мм и диаметром 12 мм с режущим аппаратом, шток с длиной 450 мм, который размещен в трубке, механизм штока в виде милушки с пружиной и кнопку-толкатель и может быть использовано для взятия биопсии с яичников. Режущий аппарат имеет форму конуса и включает, как минимум, три ножа в виде лепестков с загнутыми во внутрь концами, а кнопка-толкатель выполнена для приведения режущего аппарата в положение открыто-закрыто. Длина режущего участка 7 мм и длина загнутых концов 60 мм.

Недостатком является сложность устройства и ограниченность использования - только для биопсии печени, легких и других паренхиматозных органов крупного рогатого скота.

При проведении операций на гнойных ранах необходимо обеспечивать анаэробные условия пробе биоматериала, предназначенной для цито-, гисто- и бактериологического исследования. Также необходимо учитывать разнообразие тканей, на которых могут проводиться операции (мышечные, железистые, слизистые и подслизистые).

Однако, из уровня техники неизвестно устройство, которое могло бы быть использовано для забора всех видов вышеуказанных тканей и при этом обеспечивало бы анаэробность отобранной пробы.

Задачей предлагаемой полезной модели является создание простого устройства, которое может быть использовано для забора мышечной, железистой, слизистой и подслизистой тканей, расположенных поверхностно в операционной ране при проведении операций на гнойных ранах.

Поставленная задача решается предложенным устройством, которое включает вытянутую полую трубку и режущий аппарат, причем полая трубка выполнена из сапфира с внешним диаметром 0,5 см и прорезью в нижней части для режущего аппарата, выполненного также из сапфира в виде ножа-резака, а внутри вышеупомянутой трубки проходит поршень из сапфира с резиновым уплотнителем на рабочем конце, причем нижняя рабочая часть трубки выполнена винтообразной с острым режущим краем на конце трубки, а прорезь для ножа-резака расположена на расстоянии 2 см от режущего края трубки.

Новизна предложенного устройства заключается в том, что трубка, поршень и нож-резак выполнены из сапфира, который абсолютно инертен к биологическим тканям и не разрушается при контакте с биоматериалами типа органических кислот, а также прочен, в результате чего однократно заточенные режущие края трубки и ножа-резака практически не теряют своей остроты.

Простота устройства обеспечивает возможность его многократного использования, т.к. оно легко разбирается на составные части и стерилизуется в автоклавном режиме.

Полезная модель представлена на фигуре с изображением предложенного устройства.

Описание устройства

Устройство представляет собой сапфировую полую трубку 1 с внешним диаметром 0,5 см и внутренним диаметром 0,3 см, внутри которой проходит сапфировый поршень 2 с резиновым уплотнителем 3 на рабочем конце. Нижняя рабочая часть 4 трубки 1 выполнена винтообразной с острым режущим краем на конце. На расстоянии 2 см от режущего края расположена прорезь 5 для ножа-резака 6.

Устройство используется следующим образом.

При проведении операции на гнойной ране винтообразными движениями трубку 1 ввинчивают в расположенные поверхностно в операционной ране мягкие ткани (мышечные, железистые, слизистые и/или подслизистые) па глубину не менее 2,5 см, затем оттягивают поршень 2 на себя, в результате биоматериал под воздействием образующегося вакуума попадает в трубку 1. Поршень 2 оттягивают до тех пор, пока биоматериал не пройдет дальше прорези 5, не менее чем на 0,5 см, и опускают нож-резак через прорезь 5, проводя иссечение и забор материала. Таким образом, отобранная проба биоматериала остается в трубке 1 между резиновым уплотнителем 3 и ножом-резаком 6. Не вынимая нож-резак 6, отобранный биоматериал в анаэробных условиях транспортируют в лабораторию, где его извлекают и исследуют.

Предложенное устройство может быть использовано для забора мышечной, железистой, слизистой и/или подслизистой тканей, расположенных поверхностно в операционной ране при проведении операций на гнойных ранах с целью проведения цито-, гисто- и бактериологического исследования.

1. Устройство для забора биоматериала, включающее вытянутую полую трубку и режущий аппарат, отличающееся тем, что трубка содержит поршень с резиновым уплотнителем на рабочем конце, режущий аппарат выполнен в виде ножа-резака, при этом нижняя рабочая часть указанной трубки выполнена винтообразной с острым режущим краем на конце и прорезью для ножа-резака, расположенной на расстоянии 2 см от режущего края трубки, а указанные трубка, поршень и нож-резак выполнены из сапфира.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что сапфировая полая трубка имеет внешний диаметр 0,5 см и внутренний диаметр 0,3 см.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии и предназначена для забора биологического материала из влагалища при бактериальном вагинозе

Конструкция предназначена для ограждения зданий, сооружений и площадей различного назначения от несанкционированного доступа и обозначения территориальных границ. Применяется для ограждения учебных заведений, больниц и муниципальных учреждений, территорий вокруг жилых домов, частных домов, поселков, территорий предприятий промышленности, офисных зданий, автостоянок, спортивных площадок и прочих частных территорий. Основное достоинство модели в том, что ограждение пропускает солнечный свет при достаточно большой высоте забора.
Наверх