Мобильное устройство

 

Полезная модель относится к мобильным электронным устройствам типа «раскладушка». Задачей полезной модели является повышение эргономики и потребительских свойств мобильного устройства типа «раскладушка», за счет возможности открывать мобильное устройство с любой из сторон. Мобильное устройство содержит, как минимум, две створки «А» и «Б», соединенных с рамкой «Р» шарнирно (фиг.1 и фиг.2). В зависимости от того, с какой из створок остается неразъемной рамка при открытии, определяется сторона открытия устройства («на себя» или «от себя»). На фиг.3 показано устройство в состоянии «Открыто «от себя»; на фиг.4 - в состоянии «Открыто «на себя». На фиг.5 показано устройство с более чем двумя створками («А», «Б», «В») и более одной рамкой («Р1» и «Р2»), причем одна из створок («В») имеет не прямоугольную форму.

2 стр. описания, 5 фиг., 2 библ.

Полезная модель относится к электронным устройствам.

Известны мобильные устройства (устройства, имеющие автономное питание и эргономические характеристики, позволяющие систематически переносить эти устройства) [1], представляющие собой «раскладушку» [2], для полноценной работы с которыми их необходимо открыть. Как правило, на створках такого устройства расположены дисплей и клавиатура, но могут быть любые элементы управления и отображения. Створки такого устройства соединяются шарнирно. Примеры таких устройств: ноутбук, сотовый телефон типа «раскладушка» [2].

Однако открывается такое устройство только со стороны, противоположной шарниру. С точки зрения эргономики и дополнительных потребительских свойств, было бы интересно иметь возможность открывать мобильное устройство с любой из сторон.

Задачей полезной модели является повышение эргономики и потребительских свойств мобильного устройства, за счет возможности открывать мобильное устройство с любой из сторон.

Поставленная задача решается тем, что мобильное устройство, содержащее, как минимум, две створки, имеет отличительные признаки: как минимум одну рамку с шарнирами, которая позволяет открывать устройство с любой из сторон.

Варианты выполнения устройства по полезной модели:

- помимо автономного питания, мобильное устройство имеет стационарное питание;

- по меньшей мере, одна рамка с шарнирами, работающими, как описано в модели, совмещены с любым другим форм-фактором мобильного устройства [2];

- мобильное устройство содержит больше двух створок и одной рамки, работающих, как описано в модели;

- к любой из створок, с помощью рамок с шарнирами, работающими, как описано в модели, подсоединено любое количество других створок;

- створки могут иметь любую форму, позволяющую соединить их с рамками с шарнирами, работающими, как описано в модели;

- шарниры рамки устроены так, что при открытии с одной из сторон, блокируется возможность одновременного открытия с любой из других сторон;

- рамка может быть совмещена с любым другим функциональным элементом устройства, например с антенной, подсветкой, дисплеем и т.д.

Сущность полезной модели поясняется иллюстрациями. Устройство содержит, как минимум, две створки «А» и «Б», соединенных с рамкой «Р» шарнирно (фиг.1 и фиг.2). На фиг.1 показано устройство в закрытом состоянии; в зависимости от того, с какой из створок остается неразъемной рамка при открытии, определяется сторона открытия устройства («на себя» или «от себя»). На фиг.3 показано устройство в состоянии «Открыто «от себя»; на фиг.4 - в состоянии «Открыто «на себя». На фиг.5 показано устройство с более чем двумя створками («А», «Б», «В») и более одной рамкой («Р1» и «Р2»), причем одна из створок («В») имеет не прямоугольную форму.

Источники информации:

1. Электронный ресурс: Мобильные_устройства. Дата доступа 17.09.2011

2. Электронный ресурс: Сотовый_телефон. Раздел «Форм-факторы сотовых телефонов». Дата доступа 17.09.2011

1. Мобильное устройство, содержащее, как минимум, две открывающиеся створки, отличающееся тем, что устройство содержит как минимум одну рамку с шарнирами, которая позволяет открывать устройство с любой из сторон.

2. Мобильное устройство по п.1, отличающееся тем, что помимо автономного питания мобильное устройство имеет стационарное питание.

3. Мобильное устройство по п.1, отличающееся тем, что по меньшей мере одна рамка с шарнирами, работающими, как описано в модели, совмещены с любым другим форм-фактором мобильного устройства.

4. Мобильное устройство по п.1, отличающееся тем, что мобильное устройство содержит больше двух створок и одной рамки, работающих, как описано в модели.

5. Мобильное устройство по п.1, отличающееся тем, что к любой из створок с помощью рамок с шарнирами, работающими, как описано в модели, подсоединено любое количество других створок.

6. Мобильное устройство по п.1, отличающееся тем, что створки могут иметь любую форму, позволяющую соединить их с рамками с шарнирами, работающими, как описано в модели.

7. Мобильное устройство по п.1, отличающееся тем, что шарниры рамки устроены так, что при открытии с одной из сторон блокируется возможность одновременного открытия с любой из других сторон.

8. Мобильное устройство по п.1, отличающееся тем, что рамка совмещена с любым другим функциональным элементом устройства, например с антенной, подсветкой, дисплеем и т.д.



 

Наверх