Устройство для измерения характеристик излучения оптических излучающих приборов

 

Полезная модель относится к измерительному оборудованию для измерения характеристик излучения, например, энергетических, пространственных или спектральных, и может быть использована в оптическом приборостроении для измерения характеристик излучения оптических излучающих приборов.

Задача полезной модели - создание устройства, позволяющего уменьшить время измерения характеристик излучения оптических излучающих приборов, находящихся в климатических камерах.

Устройство для измерения характеристик излучения оптических излучающих приборов включает измерительный прибор с приемником излучения, револьверную головку для смены оптических излучающих приборов, имеющую индексирующий механизм для ее фиксирования в положении, при котором приемник излучения оптически связан с оптическим излучающим прибором. 4 илл.

Полезная модель относится к измерительному оборудованию для измерения характеристик излучения, например, энергетических, пространственных или спектральных, и может быть использована в оптическом приборостроении для измерения характеристик излучения оптических излучающих приборов.

Известно фотографическое устройство [1] для измерения характеристик узконаправленных пучков излучения, имеющее фотопленку в качестве приемника излучения и измерительного прибора. Направляя пучок излучения на фотопленку и проявляя негатив, по плотности почернения фотографического негатива определяют пространственно-энергетические характеристики пучка излучения.

Однако устройство [1] не позволяет измерять характеристики пучков излучения в режиме реального времени.

Измерения в режиме реального времени позволяет проводить устройство [2], являющееся наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату и выбранное в качестве прототипа.

Устройство [2] содержит приемник излучения, в качестве которого используется фотоприемник, и измерительный прибор для регистрации и индикации электрического сигнала приемника излучения.

Указанное устройство [2] требует много времени для измерения характеристик, например, энергетических, пространственных или спектральных, излучения оптических излучающих приборов, находящихся в климатических камерах.

Так как устройство для измерения характеристик излучения находится вне камеры, пучок излучения оптического излучающего прибора, находящегося в климатической камере, направляется на упомянутое устройство через прозрачное окно. При этом для смены оптического излучающего прибора, характеристики излучения которого измеряются, требуется открыть климатическую камеру. При открывании камеры изменяются условия внутри нее, что требует дополнительного времени для установления климатических условий внутри камеры и в оптическом излучающем приборе, и увеличивает время измерения.

Задачей настоящей полезной модели является создание устройства, позволяющего уменьшить время измерения характеристик излучения оптических излучающих приборов, находящихся в климатических камерах.

Сущность полезной модели заключается в том, что устройство для измерения характеристик излучения оптических излучающих приборов, включающее измерительный прибор с приемником излучения, в отличие от прототипа, содержит револьверную головку для смены оптических излучающих приборов, имеющую индексирующий механизм для ее фиксирования в положении, при котором приемник излучения оптически связан с оптическим излучающим прибором.

Наличие в устройстве для измерения характеристик излучения оптических излучающих приборов револьверной головки для смены оптических излучающих приборов, имеющей индексирующий механизм для ее фиксирования в положении, при котором приемник излучения оптически связан с оптическим излучающим прибором, позволяет уменьшить время смены находящегося в климатической камере оптического излучающего прибора, характеристики излучения которого измеряются, и таким образом, уменьшить время измерения характеристик излучения оптических излучающих приборов, находящихся в климатических камерах.

Полезная модель поясняется чертежами.

На фиг.1 представлена схема в разрезе в вертикальной плоскости указанного устройства с закрепленными на нем оптическими излучающими приборами.

На фиг.2 представлена схема в разрезе в горизонтальной плоскости каркаса револьверной головки с закрепленными на нем оптическими излучающими приборами.

На фиг.3 представлена схема в разрезе в горизонтальной плоскости подшипника револьверной головки.

На фиг.4 представлена схема в разрезе в горизонтальной плоскости индексирующего механизма.

Устройство содержит (Фиг.1) измерительный прибор 1 с приемником 2 излучения и револьверную головку 3 для смены оптических излучающих приборов, имеющую индексирующий механизм (Фиг.4).

Револьверная головка 3 (Фиг.1) содержит каркас 4, верхнее кольцо 5 с выемками 6 (Фиг.1, 4), нижнее кольцо 7 и шарики 8, стойку 9, пружину 10, толкатель 11, подставку 12, кольцо 13 с отверстиями 14.

Каркас 4 (Фиг.1, 2) предназначен для установки и закрепления на нем оптических излучающих приборов 15. На фиг.2 показаны шесть закрепленных винтами (не показаны) оптических излучающих приборов 15. Каркас 4 выполнен из шести металлических пластин 16, скрепленных друг с другом и образующих шестиугольник в перпендикулярном всем пластинам 16 сечении. Каждая пластина 16 имеет вырез 17, в который устанавливается выходное окно оптического излучающего прибора 15, закрепляемого винтами на пластине 16.

Каркас 4 (Фиг.1, 2) установлен на подшипнике (Фиг.3), предназначенном для поворота каркаса 4 в перпендикулярной пластинам 17 плоскости и включающем верхнее кольцо 5 с выемками 6 (Фиг.1, 4), нижнее кольцо 7, шарики 8.

Верхнее кольцо 5 (Фиг.1, 3) подшипника предназначено для установки на нем каркаса 4 и имеет паз 18. Нижнее кольцо 7 предназначено для установки на нем верхнего кольца 5, в нем выполнен паз 19. В полости, образованной пазом 18 верхнего кольца 5 и пазом 19 нижнего кольца 7, расположены шарики 8, позволяющие уменьшить усилие поворота каркаса 4.

Индексирующий механизм (Фиг.4, 1) предназначен для (фиксирования каркаса 4 в положении, при котором приемник излучения 2 оптически связан с оптическим излучающим прибором 15 и включает в себя стойку 9, пружину 10, толкатель 11 и верхнее кольцо 5 с выемками 6. Стойка 9 установлена на подставке 12 (Фиг.1), на которой также установлено нижнее кольцо 7. В стойке 9 выполнена полость 20, в которой может смещаться в продольном направлении толкатель 11. Толкатель 11 прижат пружиной 10 к верхнему кольцу 5. При (фиксировании каркаса 4 в положении, при котором приемник излучения 2 оптически связан с оптическим излучающим прибором 15, толкатель 11 находится в выемке 6, фиксируя таким образом положение каркаса 4.

Кольцо 13 с отверстиями 14 закреплено на каркасе 4 и предназначено для его поворота.

Устройство используется следующим образом.

На каркасе 4 револьверной головки 3 (Фиг.1, 2) закрепляются шесть оптических излучающих приборов 15 таким образом, что выходные окна оптических излучающих приборов 15 направлены в вырезы 17.

В климатической камере устанавливается револьверная головка 3 с закрепленными оптическими излучающими приборами 15, при этом (Фиг.2) каркас 4 устанавливается и фиксируется толкателем 11 в положении, при котором на приемник излучения 2 (установленный вне камеры) направляется через прозрачное окно климатической камеры излучение оптического излучающего прибора 15. При последовательных поворотах каркаса 4 до фиксированного положения на приемник излучения 2 должно последовательно направляться излучение других оптических излучающих приборов 15.

В климатической камере устанавливаются требуемые климатические условия (температура, влажность), через определенное время эти условия устанавливаются внутри оптических излучающих приборов 15 на револьверной головке 3.

Оптический излучающий прибор 15, подключенный к источнику питания (не показан), установленному вне климатической камеры, включается. Оператор измеряет характеристики излучения оптического излучающего прибора 15, излучение которого попадает на приемник 2 излучения через прозрачное окно климатической камеры. Далее оператор через специальное отверстие климатической камеры штоком (не показан), вставленным в отверстие 14 кольца 13, поворачивает каркас 4 до фиксации толкателем 11 в положении, при котором на приемник излучения 2 через прозрачное окно климатической камеры направляется излучение второго оптического излучающего прибора 15, и измеряет характеристики его излучения при помощи приемника излучения 2 и измерительного прибора 1. Последовательно поворачивая до фиксированного положения каркас 4, на приемник излучения 2 направляется излучение других оптических излучающих приборов 15 и измеряются характеристики их излучения. Так как при смене оптических излучающих приборов 15 для измерений отсутствует необходимость открывания климатической камеры, климатические условия при этом в ней не меняются. Соответственно, возможно проводить измерения характеристик излучения оптических излучающих приборов 15 без затраты времени на установление климатических условий до требуемых после каждого измерения.

Таким образом, решается задача создания устройства, позволяющего уменьшить время измерения характеристик излучения оптических излучающих приборов, находящихся в климатических камерах.

Источники информации.

1. Хирд Г. Измерение лазерных параметров. М.: Мир, 1970. - С.46-53.

2. Зубов В.А. Методы измерения характеристик лазерного излучения, М.: Наука. Главная редакция физико-математической литературы, 1973. - С.45-66. - Прототип.

Устройство для измерения характеристик излучения оптических излучающих приборов, включающее измерительный прибор с приемником излучения, отличающееся тем, что содержит револьверную головку для смены оптических излучающих приборов, имеющую индексирующий механизм для ее фиксирования в положении, при котором приемник излучения оптически связан с оптическим излучающим прибором.



 

Похожие патенты:

Изобретение содержит последовательно соединенные многоэлементный тепловой приемник, блок коммутации, аналого-цифровой преобразователь, микроконтроллер, последовательный канал связи с персональным компьютером и персональный компьютер.
Наверх