Расходомер

 

Полезная модель относится к приборам, определяющие мгновенный расход жидкости или газа, и может быть использована в системах автоматического контроля на различных производствах. Расхомер состоит из цилиндрического немагнитного корпуса, имеющего входной и выходной патрубки. В средней части корпуса размещен барабан, внутри которого расположены электропроводные рамки, а снаружи с помощью шарнира укреплены продольные пластины с ограничительными электропроводные рамки вращаются в магнитном поле постоянного дугообразного магнита и через контактные кольца, щетка и электропровода электрически соединены с электроизмерительным прибором, проградуированного в единицах расхода, м3/с.

Полезная модель относится к приборам, определяющим мгновенный расход жидкости или газа, и может быть использована в системах автоматического контроля на различных производствах.

Известна модель генератора, состоящего из рамки с обмоткой, концы проводника обмотки через кольца и щетка соединены с гальванометром. Рамка помещена в магнитное поле магнитов. (Физика. А.В.Перышкин и Н.А.Родина. М. "Просвещение" 1977 г., стр.167, рис.163).

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является устройство для измерения влажности пара, содержащий корпус из немагнитного материала с входным и выходным патрубками и размещенным в нем барабаном, дифманометр, связанный с внутренней полостью корпуса, и индикатор. Оно так же снабжено постоянным дугообразным магнитом, охватывающим корпус, продольными пластинами и ограничителями, установленными на наружной поверхности барабана, на внутренней поверхности которого расположены электропроводные рамки, соединенные с контактными кольцами, которые через токосъемные щетки, омический датчик уровня, размещенный в колене дифманометра, и настроенный элемент соединены с индикатором. (А.С. 645138, СССР). Известное устройство приводится в движение электродвигателем и не предназначено для измерения расхода перемещающей среды (жидкости или газа).

Задачей настоящего технического решения является снижение до минимума перетока измеряемой среды в нижнюю часть корпуса, под вращающимся барабаном.

Поставленная задача достигается тем, что расходомер содержащий цилиндрический корпус из немагнитного материала с входным и выходным патрубками и размещенный в нем барабаном, дугообразный магнит, направляющую и продольную пластины, и электроприбор, согласно полезной модели направляющая пластина жестко прикреплена под углом =45° к нижней части входного патрубка, а продольная пластина прикреплена перпендикулярно к нижней внутренней части корпуса.

На чертеже (фиг.1) схематично изображен предлагаемый расходомер.

Расходомер состоит из цилиндрического немагнитного корпуса 1, имеющего входной патрубок 2 и выходной патрубок 3. В средней части корпуса размещен свободно вращающийся барабан 4, внутри которого расположены электропроводное рамки 5, прижатые к внутренней части барабаны пружинными кольцами 6. Одни концы проводниковых рамок 5 выведены из барабана 1 и подсоединены к одному контактному кольцу 7, другие концы подсоединяются к другому контактному кольцу расположенному параллельно первому. При помощи токосъемных щеток 8, контактирующих с контактными кольцами 7, напряжения по проводам 9 поступает к электроприбору 10 и к усилителю через контакты 11 от одной щетки и от другой щетки через настроечный элемент 12 и через включатель 13. Корпус 1 расходомера охвачен постоянным дугообразным магнитом 14. На наружной поверхности барабана 4 с помощью шарниров 15 укреплены продольные пластины 16. Ограничители 17 жестко прикреплены к барабану и ограничивают поворот продольных пластин 16. Направляющая пластина 18 жестко прикреплена под углом =45° к нижней части патрубка 2, а продольная пластина 19 прикреплена перпендикулярно к нижней внутренней части корпуса 1. Пластина 18 выполнена из металла, а пластина 19, например, из резины. Верхние концы обеих пластин не должна мешать вращению пластин 16. Зазор а, между внутренней поверхности корпуса 1 и пластинами 16 должен быть не более 5-10 мм. Корпус 1 через фланцы патрубков 2 и 3 подсоединяют в общую магистраль.

Расходомер работает следующим образом.

Расход среды G в патрубке 2 ударяется в пластину 18 и свой основной поток устремляет вверх. Воздействуя на пластины 16, поток вращает барабан 4 и проводниковые рамки 5 начнут пересекать магнитные силовые линии магнита 14. При включении выключателя 13, по проводам 9 потечет электрический ток, величина которого будет фиксироваться прибором 10. Чем больший ток будет вращать барабан 4, тем больший ток будет сниматься со щеток и поступать к прибору 10, проградуированного в единицах расхода, м3/с.

Наличие пластин 17 и 19 в расходомере обязательное условие. Чем меньший поток среды при работе будет перетекать вниз к патрубку 3, тем чувствительнее и надежнее расходомер. При подборе оптимальных высот пластин 18 и 19, а так же зазора а, предлагаемый расходомер найдет широкое использование в различных отраслях промышленности.

Барабан 4 и продольные пластины 16 выполнены из немагнитного материала.

Расходомер, содержащий цилиндрический корпус из немагнитного материала с входным и выходным патрубками и размещенным в нем барабаном, дугообразный магнит, направляющую и продольные пластины и электроприбор, отличающийся тем, что направляющая пластина жестко прикреплена под углом =45° к нижней части входного патрубка, а одна из продольных пластин прикреплена перпендикулярно к нижней внутренней части корпуса.



 

Похожие патенты:

Схема счетчика расхода жидкости (промышленный прибор учета воды - расходомер) относится к измерительной технике и может быть использован в промышленных стационарных и мобильных устройствах перекачки жидкости для измерения ее расхода и объема.
Наверх