Устройство для поверки квартирных счетчиков

 

Устройство располагается в кейсе или на легком переносном стенде и служит для поверки общего домового или индивидуального квартирного счетчика потребляемого продукта в виде газа, воды, тепловой или электрической энергии. Оно отличается тем, что для обеспечения высокой надежности и точности поверки, содержит в себе не менее двух эталонных поверяющих счетчиков, того или иного вида и диапазона количества, потребляемого продукта.

Устройство относится к приборам и технике для поверки квартирных счетчиков потребляемого продукта в виде природного газа, воды, тепловой или электрической энергии.

Широкое распространение получила практика поверки квартирных электросчетчиков на стационарных стендах, располагающихся на большом удалении от квартирного электросчетчика. Но отключение электросчетчика от электросети и доставка его к стационарному стенду связана с большими затратами времени и средств и причиняет большие неудобства потребителю.

Известна также переносная установка УПСЖ-ЗП для поверки квартирных водосчетчиков, изготовляемая ФГУ «Кировский ЦСМ». При использовании этой установки уже не требуется отключать поверяемый счетчик от магистрали подачи потребляемого продукта и доставлять счетчик к стационарному стенду. Но, при этом не обеспечивается достаточно высокая надежность поверки квартирного счетчика, она ниже, чем при использовании стационарного стенда.

Предлагаемое устройство обладает значительно большей надежностью в работе за счет того, что в нем для поверки используется не один, как в прототипе, а два или больше двух последовательно соединенных эталонных счетчиков. Если, к примеру, условно возьмем, что надежность одного эталонного счетчика на 1 тысячу часов работы равна 0,9, то сдвоенного уже 0,99, а строенного - 0,999 и т.д. Кроме того, в этих случаях практически полностью исключается скрытый отказ по точности показаний любого из контролирующих счетчиков, т.к. кроме поверки квартирного счетчика, они одновременно контролируют сами себя обязательным требованием одинаковости собственных показаний.

В результате этого, надежно исключается неправильная оценка точности показаний испытуемого квартирного (бытового) счетчика.

На рисунке показана принципиальная схема устройства и его включения в магистраль для поверки показаний испытуемого счетчика. Она отличается от прототипа, от схемы переносной установки УПСЖ-ЗП тем, что включает в себя не один, а два (или больше) поверяющих эталонных счетчика. На рисунке показаны: поверяемый счетчик 1, подключенный к магистрали, изображенной стрелкой, с помощью магистральных муфт 2; подводящая к устройству муфта 3; поверяющие эталонные счетчики 4; выходная муфта 5; контроллер 6; блок питания 7 и выносной пульт управления 8.

Устройство для поверки квартирных счетчиков, встраиваемое в магистраль потребляемого продукта, в виде природного газа, воды, тепловой или электрической энергии, расположенное на переносном стенде или в кейсе и содержащее два или более поверяющих счетчика потребляемого продукта определенного вида, отличающееся тем, что поверяющие счетчики в нем соединены один за другим последовательно.



 

Похожие патенты:

Схема счетчика расхода жидкости (промышленный прибор учета воды - расходомер) относится к измерительной технике и может быть использован в промышленных стационарных и мобильных устройствах перекачки жидкости для измерения ее расхода и объема.
Наверх