Устройство для крепления ик-преобразователя на гладкую поверхность

 

Полезная модель относится к области технической эксплуатации и обслуживания средств измерений электрической энергии, в частности к устройствам для крепления ИК-преобразователя на гладкую поверхность. Устройство для крепления ИК-преобразователя на гладкую поверхность включает планку с выступами по краям, являющимися осями вращения планки. С одной из сторон планки имеются зацепы для фиксации в определенном положении корпуса ИК-преобразователя. На планке имеются отверстия для крепления к корпусу ИК-преобразователя. Заявляемое устройство имеет также кронштейн П-образной формы, в боковых стенках которой выполнены осевые отверстия для установки планки. Вокруг одной из осевых отверстий выполнены отверстия для расположения и фиксации зацепов планки. На фронтальной стенке кронштейна имеется по центру отверстие для установки присоски. Технический результат, который может быть получен в результате использования заявляемой полезной модели, - удобство в работе при снятии информации со счетчика электрической энергии на ноутбук или стационарный компьютер.

Полезная модель относится к области технической эксплуатации и обслуживания средств измерений электрической энергии, в частности к устройствам для крепления ИК-преобразователя на гладкую поверхность.

Известно автомобильное крепление для коммуникатора НТС НД 2. Крепление состоит из пластикового блока, на котором находится присоска. На блоке с присоской находится разъем для подключения питания.

Имеется трубка и панель, на которую вставляется коммуникатор, изготовленная из пластика. Две части крепления, соединенные трубкой, можно вращать практически в любом направлении. Для крепления на лобовом стекле используется присоска. Вначале держатель просто прислоняется присоской на поверхность стекла, затем нужно провернуть вращающийся блок для фиксации всего комплекта. Процесс требует некоторого усилия, зато и крепление при этом надежное (). Технического решения, близкого к заявляемому по совокупности существенных признаков и по тому же назначению (ближайшего аналога), не обнаружено.

Технический результат, который может быть получен в результате использования заявляемой полезной модели, - удобство в работе при снятии информации со счетчика электрической энергии на ноутбук или стационарный компьютер, возможность фиксации ИК-преобразователя к гладкой поверхности, например, непосредственно к окну обслуживаемого счетчика или к глянцевой поверхности задней стенки, например, ноутбука, на который происходит считывание информации со счетчика. При такой фиксации, направленной на счетчик ИК-преобразователя, повышается удобство в обслуживании, отпадает необходимость держать ИК-преобразователь непосредственно в руках. С помощью заявляемого устройства возможно выбирать требуемое удобное расположение ИК-преобразователя к источнику сигнала.

Указанный технический результат обеспечивается следующей совокупностью существенных признаков.

Устройство для крепления ИК-преобразователя на гладкую поверхность включает планку с выступами по краям, являющимися осями вращения этой планки. С одной из сторон планки имеются зацепы для фиксации в определенном положении корпуса ИК-преобразователя. На планке имеются отверстия для крепления к корпусу ИК-преобразователя. Заявляемое устройство имеет кронштейн П-образной формы, в боковых стенках которой выполнены осевые отверстия для установки планки. Вокруг одной из осевых отверстий выполнены отверстия для расположения и фиксации зацепов планки. На фронтальной стенке кронштейна имеется по центру отверстие для установки присоски.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где на стр.1, на фиг.1 изображено заявляемое устройство слева с прикрепленным к нему ИК-преобразователем (поз.1 - корпус ИК-преобразователя, поз.7 - кронштейн), на фиг.2 - вид сверху (поз.4 - кабель для подключения ИК-преобразователя, поз.5 - винты для закрепления планки на корпусе ИК - преобразователя, поз.6-планка, поз.8 - силиконовая присоска), на фиг.3 - вид справа с отверстиями для расположения и фиксации зацепов планки (поз.2 - платы ИК-преобразователя, поз.3 - светофильтр ИК-преобразователя), на стр.2, фиг.4 изображена планка (поз.9 - выступы по краям планки, поз.10 - отверстия для крепления к корпусу ИК - преобразователя, поз.11 - зацепы для фиксации в определенном положении корпуса ИК-преобразователя), на фиг.5 - кронштейн П-образной формы (поз.12 - осевые отверстия для установки планки, поз.13 - отверстия расположения и фиксации зацепов планки, поз.14 - отверстие для фиксации присоски).

ИК-преобразователь состоит из корпуса поз.1 (стр.1, фиг.1), в котором установлены платы поз.2 (фиг.3), светофильтра поз.3 (фиг.3) и кабеля подключения поз.4 (фиг.2) Элементы фиксации ИК-преобразователя к устройству для крепления ИК-преобразователя на поверхность: планка поз.6 фиг.2 и фиг.4, кронштейн поз.7 фиг.1 и фиг.5 и силиконовая присоска поз.8. На корпусе ИК-преобразователя с помощью винтов поз.5 фиг.2 закреплена планка поз.6, фиг.2, и фиг.4.

Планка поз.6 фиг.2, и фиг.4 вместе с корпусом ИК-преобразователя поз.1 за счет выступов по краям планки поз.9 устанавливается в осевые отверстия поз.12 кронштейна поз.7 и фиг.5. На фронтальной стенке кронштейна поз.7 фиг.1 и фиг.5 в отверстие поз.14 закреплена силиконовая присоска поз.8 фиг.2. Присоска поз.8 является сцепляющим устройством ИК-преобразователя с гладкой установочной поверхностью. Установочной поверхностью может служить светофильтр счетчика, электрощита или любая другая гладкая поверхность.

С помощью отверстий поз.13 фиг.5 для расположения и фиксации зацепов планки, выполненных по окружности на одной из сторон кронштейна поз.7, можно менять положение корпуса ИК-преобразователя поз.1 фиг.1 и фиг.5 относительно установочной поверхности с шагом 30 градусов. Изменение положения происходит за счет того, что оператор незначительно отгибает кронштейн поз.7, фиг.1 и фиг.5 зацепы поз.11 для фиксации в определенном положении корпуса ИК-преобразователя на планке поз.6, фиг.2 выходят из своего первоначального состояния, оператор поворачивает корпус ИК-преобразователя поз.1 фиг.1 на нужный угол и за счет пружинящих свойств металла кронштейна поз.7 фиг.1 зацепы поз.11 фиг.4 для фиксации в определенном положении корпуса ИК-преобразователя на планке поз.6 фиг.2 вновь входят в отверстия поз.13 фиг.5 для расположения и фиксации зацепов поз.11 планки 6 фиг.2 и фиг.4. Таким образом ИК-преобразователь занимает необходимое удобное для оператора положение.

Устройство для крепления ИК-преобразователя на гладкую поверхность, включающее планку с выступами по краям, являющимися осями вращения планки, с одной из сторон планки имеются зацепы для фиксации в определенном положении корпуса ИК-преобразователя, отверстия для крепления к корпусу ИК-преобразователя, кронштейн П-образной формы, в боковых стенках которой выполнены осевые отверстия для установки планки, вокруг одного из осевых отверстий выполнены отверстия для расположения и фиксации зацепов планки, на фронтальной стенке кронштейна имеется по центру отверстие для установки присоски.



 

Наверх