Резино-металлическая опора

 

Полезная модель относится к области конструирования резино-металлической опоры, состоящей из резинового элемента, одновременно связанного с наружной металлической арматурой конической формы и внутренней, выполненной в виде металлической втулки, состоящей из нескольких цилиндрических частей или цилиндрической и конической части. Цель полезной модели предложить конструкцию резино-металлической опоры с низким теплообразованием в резиновом элементе и высокими значениями осевой и радиальной жесткости. Поставленная цель достигается тем, что п.1 резино-металлическая опора, состоящая из резинового элемента одновременно приклеенного и/или привулканизованного к наружной металлической арматуре конической формы и внутренней арматуре, выполненной в виде металлической втулки, состоящей из нескольких цилиндрических частей или цилиндрической и конической части имеет на верхней и/или нижней торцевой поверхности резинового элемента оребрения, выполненные в виде симметричных и/или несимметричных выступов, основой которых являются треугольник, прямоугольник, трапеция, волна или их сочетания. п.2 опора по п.1, отличающаяся тем, что резиновый элемент выполнен из двух резин, отличающихся друг от друга по жесткости.

Полезная модель относится к области конструирования резино-металлической опоры, состоящей из резинового элемента, одновременно связанного с наружней металлической арматурой конической формы и внутренней, выполненной в виде металлической втулки, состоящей из нескольких цилиндрических частей или цилиндрической и конической части.

Известна конструкция резино-металлической опоры, в которой резиновый элемент одновременно приклеен и/или привулканизован к наружней металлической арматуре конической формы и внутренней, выполненной в виде металлической втулки, состоящей из двух цилиндрических частей [патент RU №39182 U1 Патент RU №36868 U1]. Однако, из-за небольшой наружней поверхности резинового элемента наблюдается недостаточный отвод тепла от него, в результате этого резиновый элемент разогревается в процессе эксплуатации опоры, а это ведет к ускоренному старению резины и преждевременному разрушению резино-металлической опоры.

Известна конструкция резино-метеллической опоры с увеличенной наружней поверхностью резинового элемента, что достигается за счет оребрения конической части резинового элемента опоры [Патент RU №34231 U1]. Однако, из-за того что связь резинового элемента с наружней металлической арматурой конической формы осуществляется за счет силы трения, то опора такой конструкции характеризуется низкими значениями осевой и радиальной жесткости.

Цель полезной модели предложить конструкцию резино-металлической опоры с увеличенной наружней поверхностью резинового элемента и высокими значениями по осевой и радиальной жесткости.

Поставленная цель достигается тем, что п.1 резино-металлическая опора, состоящая из резинового элемента одновременно приклеенного и/или привулканизованного к наружней металлической арматуре конической формы и внутренней арматуре, выполненной в виде металлической втулки, состоящей из нескольких цилиндрических частей или цилиндрической и конической части имеет на верхней и/или нижней торцевой поверхности резинового элемента оребрения, выполненные в виде симметричных и/или несимметричных выступов, основой которых являются треугольник, прямоугольник, трапеция, волна или их сочетания - п.2 опора по п.1, отличающаяся тем, что резиновый элемент выполнен из двух резин, отличающихся друг от друга по жесткости.

Пример. На фиг.1 и фиг.2 приведены известные конструкции резино-металлической опоры. На фиг.1 изображена резино-металлическая опора, в которой резиновый элемент (1) одновременно приклеен и/или привулканизован к наружней металлической арматуре конической формы (2) и внутренней арматуре (3), выполненной в виде металлической втулки, состоящей из двух цилиндрических частей. Опора данной конструкции имеет хорошие показатели по осевой и радиальной жесткости, но из-за небольших значений торцевых поверхностей резинового элемента наблюдается разогрев резинового массива при эксплуатации опоры.

На фиг.2 изображена опора, в которой резиновый элемент с оребренной конической поверхностью (1) приклеен и/или привулканизован к внутренней металлической арматуре (2), состоящей из цилиндрической и конической части. У опоры данной конструкции резиновый массив мало разогревается в процессе эксплуатации опоры. Однако, из-за того, что связь конической поверхности резинового элемента с наружней металлической арматурой осуществляется за счет силы трения, данная конструкция имеет недостаточную радиальную и осевую жесткость.

На фиг.3-6 приведены предлагаемые конструкции резино-металлической опоры, в которых резиновый элемент (1) одновременно приклеен и/или привулканизован к наружней (2) и внутренней (3) металлической арматуре. Основное отличие их от опоры, изображенной на фиг.1 состоит в том, что торцевая поверхность резинового элемента опоры имеет оребрения по торцевой поверхности верхней (фиг.3), нижней (фиг.4) или обеих поверхностях (фиг.5, 6) в виде выступов, основой которых являются треугольник (фиг.3), трапеция (фиг.4), волна (фиг.5) или их сочетание (фиг.6).

Отличие опор, изображенных на фиг.3-6 от опоры на фиг.2 состоит в том, что оребрения выполнены по торцевым поверхностям резинового элемента, а не по его конической поверхности, что позволяет осуществить связь резинового элемента с наружной арматурой за счет химических сшивок, а не силой трения.

На фиг.6 изображена опора предлагаемой конструкции, в которой резиновый элемент (1) выполнен из двух резин, отличающихся друг от друга по жесткости.

1. Резино-металлическая опора, состоящая из резинового элемента приклеенного и/или привулканизованного к металлической наружной арматуре конической формы и внутренней, в виде металлической втулки, состоящей из нескольких цилиндрических частей или цилиндрической и конической части, отличающаяся тем, что верхняя и/или нижняя торцевая поверхность резинового элемента имеет оребрения, выполненные в виде симметричных и/или несимметричных выступов, основой которых является треугольник, прямоугольник, трапеция, волна или их сочетание.

2. Опора по п.1, отличающаяся тем, что резиновый элемент выполнен из двух резин, отличающихся друг от друга по жесткости.



 

Наверх