Паркет-доска "ника"

 

Полезная модель относится к оборудованию деревообрабатывающей промышленности для производства изделий из древесины, преимущественно паркет-доски из паркетных заготовок. Комплексная автоматизированная линия изготовления паркетной доски «Ника» (фиг.1) включает накопитель паркетных заготовок 1, совмещенный с шипорезным станком 2 нарезки торца паркетных заготовок на микрошип, устройство предварительного формирования 3 набора паркетных заготовок в паркет-доску, пресс сращивания 4 паркет-доски, профильно-строгальный 7 и калибровально-шлифовальный 11 станки, шипорезные станки 13, 14 нарезки паза и гребня паркет-доски по периметру, накопители 5, 9, кантователи 8, 12 и транспортеры 6, 10 паркет-доски. В шипорезный станок 2 встроен механизм 15 нанесения клея на нарезанный микрошип. Калибровально-шлифовальный станок 11 в соответствии с технологией изготовления паркет-доски установлен в линии перед шипорезными станками, двухсторонним 13 и трехсторонним 14. Комплексная автоматизированная линия «Ника» позволяет изготавливать паркет-доску по сквозной технологии, начиная с операции загрузки паркетных заготовок в линию и заканчивая выходом годных к эксплуатации изделий. При этом данная линия обеспечивает одновременно высокую производительность и требуемое качество обработки лицевой поверхности паркетной доски с минимумом обслуживающего персонала, илл. 1.

Полезная модель относится к оборудованию деревообрабатывающей промышленности для производства изделий из древесины, преимущественно паркет-доски из паркетных заготовок.

Известно комбинированное оборудование фирмы Lurem Machines (Франция), соединяющее в себе функции 6-ти станков: пильного, фуговального, строгального, фрезерного, долбежного и шипорезного (см. журнал «Дерево.ru» 5, 2007 г., стр.17).

Однако его многофункциональность направлена на нужды производств, специализирующихся на изготовлении штучных столярных изделий и мебели, и не предназначено для массового производства изделий из древесины.

Известны также линии по автоматизации отдельных технологических операций при изготовлении паркета из натуральной древесины, например:

- автоматизированная линия форматной обработки паркетных изделий с формированием паза и гребня на кромках и торцах (см. там же, стр.74-75). Линия включает по два двухсторонних шипорезных или форматообрезных станка, объединенных с 4-х сторонним продольно-фрезерным станком через угловое передающее устройство;

автоматизированная линия производства клееного щита, включающая устройство сращивания паркетной доски из короткомерных отрезков древесины на зубчатый шип, отрезной станок раскроя заготовок необходимой величины, калибровщик, укладчик лицевого слоя и горячий пресс для склеивания пакета в целом (см. там же, стр.73-74);

- автоматизированная линия сращивания по длине (см. журнал «Дерево ru», 2, 2009 г., стр.68, рис.4), включающая магазин загрузки заготовок, транспортер их подачи в односторонний шипорезный станок, где осуществляют торцевание заготовок и фрезерование шипов. После нанесения клея на шипы заготовки транспортером подаются в устройство для наживления плети и далее, в пресс для сращивания.

Недостатком таких линий является невозможность в комплексе автоматизировать весь процесс изготовления паркет-доски: начиная с операции загрузки паркетных заготовок в накопитель и заканчивая выходом годной к использованию паркет-доски.

Задача создания полезной модели - освоить производство качественной длинномерной паркет-доски «Ника» на современном автоматизированном высокопроизводительном оборудовании по сквозной технологии, начиная с операции загрузки в линию паркетных заготовок и заканчивая выходом годных изделий.

Поставленная цель достигается с помощью комплексной автоматизированной линии изготовления паркет-доски «Ника», включающей накопитель паркетных заготовок, совмещенный с шипорезным станком нарезки торца паркетных заготовок на микрошип, устройство предварительного формирования набора паркетных заготовок в паркетную доску, пресс сращивания паркетной доски, профильно-строгальный и калибровально-шлифовальный станки, шипорезные станки нарезки паза и гребня паркет-доски по периметру, накопители, кантователи и транспортеры.

Такая расстановка оборудования в линии соответствует комплексной (сквозной) технологии изготовления длинномерной паркет-доски.

Шипорезный станок нарезки торца паркетных заготовок на микрошип осуществляет одностороннюю нарезку первого и последнего звеньев сращиваемой паркет-доски, двухстороннюю нарезку остальных ее звеньев и оснащен встроенным в него механизмом нанесения клея на нарезанный микрошип.

Устройство предварительного формирования набора паркетных заготовок выполнено с возможностью формирования каждой паркет-доски как длинномерного изделия одинаковой длины.

Предварительный профиль паркет-доски формируют профильно-строгальным станком одновременно со всех сторон за один проход, а окончательный рабочий профиль доски формируют на шипорезных станках в последовательности нарезки пазов и гребней вначале на торцах доски, а далее на ее боковых сторонах.

При этом калибровально-шлифовальный станок установлен в линии перед шипорезными станками нарезки паза и гребня по ширине и длине паркет-доски.

На фиг.1 изображена блок-схема полезной модели комплексной автоматизированной линии изготовления паркет-доски «Ника» с конкретной расстановкой ее оборудования.

Комплексная автоматизированная линия изготовления паркетной доски «Ника» (фиг.1) включает накопитель паркетных заготовок 1, совмещенный с шипорезным станком 2 нарезки торца паркетных заготовок на микрошип, устройство сращивания 3 набора паркетных заготовок в паркет-доску, пресс сращивания 4 паркет-доски, профильно-строгальный 7 и калибровально-шлифовальный 11 станки, шипорезные станки 13, 14 нарезки паза и гребня паркет-доски по периметру, накопители 5, 9, кантователи 8, 12 и транспортеры 6, 10 паркет-доски.

В шипорезный станок 2 встроен механизм 15 нанесения клея на нарезанный микрошип.Калибровально-шлифовальный станок 11 в соответствии с технологией изготовления паркет-доски установлен в линии перед шипорезными станками, двухсторонними 13 и 3-х сторонним 14.

Линия работает следующим образом. В накопитель 1 загружают шесть штук предварительно высушенных заготовок паркета строго одинаковой длины, высокого качества - без сучков, трещин расслоений, задиров. Причем, все заготовки подбираются одинакового распила (радиального или тангенциального). Захват накопителя 1 перемещает поочередно с одинаковым интервалом паркетные заготовки в шипорезный станок 2.

Перемещаясь транспортером станка 2, паркетные заготовки проходят первую режущую головку, которая обрезает заготовки на одинаковую длину и делает плечико, вторая режущая головка нарезает на торцах микрошип, необходимый для сращивания паркетных заготовок в длинномерное изделие - паркет-доску.

При этом, автоматика шипорезного станка настроена таким образом, что торцы первого и последнего звеньев будущей паркет-доски нарезаются с одной стороны, а на всех промежуточных звеньях торцы нарезаются с двух сторон. Такая последовательность нарезки торцев отдельных звеньев срощенной доски позволит в дальнейшем сформировать ее длинномерную заготовку.

Шипорезный станок 2 снабжен встроенным в него механизмом 15 для нанесения клея на один из нарезанных торцев звеньев на выходе из станка, пропуская последнее звено.

Далее звенья паркетной доски с нанесенными на нарезанные торцы клеем поступают в устройство 3 предварительного формирования набора паркетных заготовок в длинномерное изделие. При этом, предварительно сформированная паркет-доска получается стандартной длины, одинаковой для всех последующих досок.

Сформированная паркет-доска из устройства 3 продольным перемещением поступает в пресс ее сращивания. Продвигаясь вдоль пресса доска достигает упора и все проклеенные и соединенные в единое целое звенья с определенным усилием поджимаются к нему, обеспечивая единую, стандартную для всех срощенных паркет-досок длину. При этом срабатывает прижим пресса 4 и окончательно формирует срощенную паркет-доску заданных размеров. Из пресса 4 паркет-доска попадает на транспортер накопителя 5. Скорость перемещения транспортера 5 невелика, что позволяет обеспечивать высыхание клея и создавать определенный запас срощенной паркет-доски для непрерывности работы профильно-строгального станка 7, куда доска попадает поштучно, перемещаясь транпортером 6.

Станок 7 имеет четыре режущие головки, которые обрабатывают паркет-доску с 4-х сторон одновременно за один проход, формируя предварительный профиль паркетной доски, имеющий в сечении прямоугольник заданных размеров. Обработанная паркет-доска из профильно-строгального станка 7 попадает на транспортер-кантователь 8, откуда кантуется с переворотом на 180 град. (с тыльной на лицевую поверхность) и попадает на транспортер накопителя 9. Функции накопителя 9 и режим его работы аналогичен накопителю 5.

Из накопителя 9 паркет-доска поштучно (лицевой поверхностью наверх) попадет на транспортер 10, накапливаясь на нем в достаточной количестве и подается в калибровально-шлифовальный станок 11, рабочий орган которого представляет собой три шлифовальных суппорта ленточного типа с различным размером применяемого абразива. Здесь идет механическая финишная обработка (калибрование и шлифование) лицевой поверхности паркет-доски.. Калибровально-шлифовальный станок 11 установлен в линии перед шипорезными станками 13, 14 нарезки паза и гребня по ширине и длине паркет-доски и позволяет уже на этой стадии ее изготовления получить требуемое качество обработки ее лицевой поверхности.

Из станка 11 транспортером-кантователем 12 паркет-доска кантуется (переворачивается) на 180 град, попадая в двухсторонний шипорезный станок 13 (лицевой поверхностью вниз) в котором нарезается паз и гребень торцев доски. Из станка 13 паркет-доска попадает в треухсторонний шипорезный станок 14, в котором нарезается паз и гребень доски по ее длине и выравнивается ее толщина за счет обработки тыльной поверхности. При этом роликовый прижим жестко фиксирует доску в положении резания, так как очень важно нарезать паз и гребень по всей длине доски, одновремнно обеспечивая ее заданную толщину.

Станки 13 и 14 окончательно формируют рабочий профиль паркет-доски. При прохождении станков 13 и 14 паркет-доска лежит лицевой поверхностью вниз, чтобы при нарезании по периметру пазов и гребней не повредить отшлифованную поверхность ее лицевого слоя.

Выходя из станка 14, паркет-доска в виде готовой продукции подается на упаковку.

Технический результат полезной модели заключается в том, что комплексная автоматизированная линия «Ника» позволяет изготавливать паркет-доску по сквозной технологии, начиная с операции загрузки паркетных заготовок в линию и заканчивая выходом годных к эксплуатации изделий.

При этом данная линия обеспечивает одновременно высокую производительность и требуемое качество обработки лицевой поверхности паркетной доски с минимумом обслуживающего персонала.

Комплексная автоматизированная линия изготовления паркет-доски, включающая накопитель паркетных заготовок, совмещенный с шипорезным станком нарезки торца паркетных заготовок на микрошип, устройство предварительного формирования набора паркетных заготовок в паркетную доску, пресс сращивания паркетной доски, профильно-строгальный и калибровально-шлифовальный станки, шипорезные станки нарезки паза и гребня паркет-доски по периметру, накопители, кантователи и транспортеры, отличающаяся тем, что шипорезный станок нарезки торца паркетных заготовок на микрошип осуществляет одностороннюю нарезку первого и последнего звеньев сращиваемой паркет-доски, двухстороннюю нарезку остальных ее звеньев и оснащен встроенным в него механизмом нанесения клея на нарезанный микрошип, устройство предварительного формировнаия набора паркетных заготовок выполнено с возможностью формирования каждой паркет-доски как длинномерного изделия одинаковой длины, предварительный профиль паркет-доски формируют профильно-строгальным станком одновременно со всех сторон за один проход, а окончательный рабочий профиль доски формируют на шипорезных станках в последовательности нарезки пазов и гребней вначале на торцах доски, а далее на ее боковых сторонах, при этом калибровально-шлифовальный станок установлен в линии перед шипорезными станками нарезки паза и гребня по ширине и длине паркет-доски.



 

Похожие патенты:

Предлагаемая установка относится к устройствам, используемым в лесообрабатывающей промышленности для термостабилизации, в частности, паростабилизации пиломатериалов.

Изобретение относится к устройствам для измельчения, а именно к мясорубкам и применяется в пищевой промышленности

Поршневой короотжимной пресс относится к оборудованию для переработки отходов окорки древесины и может найти применение в целлюлозно-бумажной промышленности.
Наверх