Устройство шлагбаумного типа

 

Предлагаемая полезная модель относится к устройствам для управления движением и контроля доступа на объект и может быть установлена в различных хранилищах, складах. Особенно устройство может быть востребовано в мезонинных многоэтажных стеллажных системах для обеспечения безопасности персонала при осуществлении доставки грузов, разгрузке, погрузке, так как позволяет разделить эти операции.

Техническим результатом при использовании всей совокупности существенных признаков является обеспечение полной безопасности персонала при погрузке-выгрузке в условиях двухпозиционной шлюзовой пропускной системы и обеспечение сохранности грузов при работе на высоте в многоэтажных складских системах.

Указанный технический результат достигается тем, что устройство шлагбаумного типа, включающее заградительную секцию, выполненную из параллельных перекладин с возможностью образования прямоугольной рамы и смонтированную на основной стойке с возможностью поворота в вертикальной плоскости, и противовес, отличающееся тем, что противовес выполнен в виде второй заградительной секции, каждая заградительная секция шарнирно закреплена на соответствующей ей основной стойке, параллельные перекладины каждой рамы шарнирно связаны между собой и оснащены замковыми элементами, при этом ответные части замковых элементов выполнены на соответствующей ответной стойке, заградительные секции соединены между собой через механизм встречного движения с возможностью образования шлюзовой пропускной системы. 4 з.п.ф., 3 илл.

Предлагаемая полезная модель относится к устройствам для управления движением и контроля доступа на объект и может быть установлена в различных хранилищах, складах. Особенно устройство может быть востребовано в мезонинных многоэтажных стеллажных системах для обеспечения безопасности персонала при осуществлении доставки грузов, разгрузке, погрузке, так как позволяет разделить эти операции.

Известны различные устройства для управления движением и контроля доступа на объект, например шлагбаум (патент РФ на ПМ 76004, кл. В61L 29/04, публ. 2008 г.). Данный шлагбаум включает заградительную секцию в виде стрелы, связанной одним концом с закрепленной на основании стойкой, установленной с возможностью поворота в вертикальной плоскости, и рычажную передачу, коромысло которой одним концом связано со стрелой под углом 45°, а другим концом - с пружиной растяжения с возможностью регулировки натяжения, рычаг одним концом связан с приводом, связь стрелы с приводом осуществляется одним шатуном, а также бесконтактные индукционные датчики приближения.

К причинам, препятствующим использованию устройства, относятся дистанционное управление шлагбаумом, а также отсутствие второй заградительной секции, обеспечивающей безопасность персоналу.

Известно устройство для ограждения железнодорожного переезда (авторское свидетельство 1710645, Кл. E01F 13\00, публ. 1982 г.), включающее заградительную секцию в виде бруса, шарнирно установленную с возможностью поворота на опоре, и амортизатор, а также вторую заградительную секцию виде бруса, установленную на дополнительной опоре, и дополнительный амортизатор, заградительные брусья выполнены криволинейными, с телескопическими частями, с выпуклостями со стороны наезда транспортного средства и установлены на опоре с возможностью поворота ее вертикальной оси, причем брусья соединены между собой шарнирными замками.

К причинам, препятствующим использованию известного устройства, относится выполнение заградительных брусьев криволинейными, с телескопическими частями, с выпуклостями, что создает препятствия к доступу на площадку погрузки.

Известен шлагбаум (авторское свидетельство 1701780, кл. E01F 13/00, публ. 1991 г.), который содержит заградительную секцию в виде прямоугольной рамы, которая смонтирована на основании с возможностью поворота в вертикальной плоскости приводом. Верхняя перекладина выполнена с ослабленными зонами для разрушения под действием транспортного средства, а на ней размещены информационные элементы, нижняя перекладина имеет шипы для взаимодействия с колесами транспортного средства.

К причинам, препятствующим использованию данного шлагбаума, относится выполнение верхней перекладины с ослабленными зонами для разрушения под действием транспортного средства, что недопустимо при обеспечении безопасности персонала в складских помещениях, а также сложность конструкции его конструкции.

По совокупности существенных признаков и достигаемому техническому результату наиболее близкой к заявляемой полезной модели является шлагбаум по авторскому свидетельству 1701781, который и выбран в качестве прототипа.

Задачей, на решение которой направлена предлагаемая полезная модель, является обеспечение контроля и доступа на объект для осуществления работ по разгрузке-погрузке посредством двухпозиционной шлюзовой пропускной системы.

Техническим результатом при использовании всей совокупности существенных признаков является:

1. Обеспечение полной безопасности персонала при погрузке-выгрузке в условиях двухпозиционной шлюзовой пропускной системы;

2. Осуществление контроля и доступа на объект одновременно с двух позиций, обусловленных соответствующей установки заградительных рам шлюзовой системы;

3. Обеспечение сохранности грузов при работе на высоте в многоэтажных складских системах;

4. Повышение производительности погрузочно-разгрузочных работ в 2 раза, вследствие обеспечения безопасности работ при одновременной двухпозиционной работе шлюзовой системы.

Указанный технический результат достигается тем, что устройство шлагбаумного типа, включающее заградительную секцию, выполненную из параллельных перекладин с возможностью образования прямоугольной рамы и смонтированную на основной стойке с возможностью поворота в вертикальной плоскости, и противовес, отличающееся тем, что противовес выполнен в виде второй заградительной секции, каждая заградительная секция шарнирно закреплена на соответствующей ей основной стойке, параллельные перекладины каждой рамы шарнирно связаны между собой и оснащены замковыми элементами, при этом ответные части замковых элементов выполнены на соответствующей ответной стойке, заградительные секции соединены между собой через механизм встречного движения с возможностью образования шлюзовой пропускной системы.

В зависимости от типа стеллажной системы устройство может быть выполнено с возможностью установки заградительных секций параллельно или перпендикулярно относительно друг друга.

Предпочтительно размещение основных и ответных стоек осуществлять с образованием в плане прямоугольного четырехугольника.

Для обеспечения надежности работы устройства в качестве механизма встречного движения используют дифференциал с равными коническими шестернями.

Замковые элементы могут быть выполнены: один из них в виде ловушки, а другой в виде охватывающей стойку скобы.

Предлагаемая полезная модель поясняется чертежом. На фиг.1 представлен общий вид устройства с установкой заградительных секций параллельно друг другу, на фиг.2 представлены общий вид устройства с установкой заградительных секций перпендикулярно друг другу, на фиг.3 представлена часть заградительной секции с замковыми элементами.

Устройство включает основные стойки (1) и соответствующие им дополнительные стойки (2). На стойках (1) шарнирно закреплены с возможностью поворота в вертикально плоскости заградительные секции (5), выполненные из параллельных перекладин (3) и (4) с возможностью образования прямоугольной рамы (5). Параллельные перекладины (3) и (4) каждой рамы (5) шарнирно связаны между собой. При подъеме рамы (5) шарнирно соединенные перекладины (3 и 4) складываются в виде ветикальной направляющей (6). Заградительные секции в виде рам (5) соединены между собой через механизм встречного движения (7) с обеспечением возможности образования шлюзовой пропускной системы. В качестве механизма встречного движения (7) используют дифференциал с равными коническими шестернями. Основные (1) и ответные (2) стойки размещают на площадке (8) многоярусного стеллажа с образованием в плане прямоугольного четырехугольника. Перекладины (3 и 4) оснащены замковыми элементами в виде ловушки (9), а ответные части замковых элементов в виде охватывающей стойку скобы (10) расположены на соответствующей ответной стойке (2). В качестве противовеса используется вторая заградительная секция, Для удобства работы заградительная секция, перекрывающая доступ персонала, может быть оснащена ручкой (11).

Устройство работает следующим образом.

При погрузке в исходной позиции шлюзовой системы заградительная секция (5), в виде прямоугольной рамы, смонтирована на стойке (1) и выполнена из параллельных перекладин (3) и (4) с возможностью складывания (6) при вертикальном подъеме. Заградительная рама (5), осуществляющая доступ погрузчика на площадку (8) многоярусного стеллажа, сложена и удерживается вертикально (6) через механизм встречного движения (7) противовесом, выполненным в виде второй заградительной секции, осуществляющей доступ персонала и в этот момент образует прямоугольную раму (5) из перекладин (3) и (4), при этом она закрыта с помощью замкового элемента в виде ловушки (9) и ответного ей элемента в виде охватывающей стойку скобы (10), расположенного на ответной стойке (2). Доступ персонала на площадку (8) закрыт. Совершается погрузка поддона на площадку (8), после того, как погрузка груза на стеллаж завершена, обслуживающий персонал с помощью ручки (11) может переместить в вертикальной плоскости заградительную секцию, осуществляющую доступ персонала. Перемещаясь вверх и складываясь, рама (5) открывает замковые элементы (9) и (10), освобождаясь от стойки (2), при ее движении вверх параллельные перекладины (3) и (4), шарнирно связанные между собой, складываются (6). При движении вверх одной заградительной секции, вторая заградительная секция через механизм встречного движения (7) опускается, образуя из параллельных перекладин (3) и (4) прямоугольную раму и фиксируется с помощью замковых элементов (9) и (10). Шлюзовая система обеспечивает доступ персонала к грузовым поддонам на площадке (8), в то время как сама площадка закрыта с травмоопасной стороны. То есть параллельные перекладины (3) и (4), из которых выполнены заградительные секции (5), при движении вниз раскрываются, образуя прямоугольную раму (5), а при движении вверх, складываются (6), обеспечивая в верхнем положении компактность, а в нижнем - максимальную надежность.

Предлагаемая полезная модель была опробована на опытных складских комплексах в многоярусных стеллажных системах, где показала свою надежность при обеспечении безопасности погрузки-выгрузки для персонала и сохранности грузов. Образованная двухпозиционная шлюзовая система повышает производительность труда при погрузочно-разгрузочных работах в 1,5-2 раза при одновременном исключении травмоопасных ситуаций.

Таким образом, предлагаемая полезная модель соответствует критериям патентоспособности по действующему законодательству и направлена на решение поставленной задачи.

1. Устройство шлагбаумного типа, включающее заградительную секцию, выполненную из параллельных перекладин с возможностью образования прямоугольной рамы и смонтированную на основной стойке с возможностью поворота в вертикальной плоскости, и противовес, отличающееся тем, что противовес выполнен в виде второй заградительной секции, каждая заградительная секция шарнирно закреплена на соответствующей ей основной стойке, параллельные перекладины каждой рамы шарнирно связаны между собой и оснащены замковыми элементами, при этом ответные части замковых элементов выполнены на соответствующей ответной стойке, заградительные секции соединены между собой через механизм встречного движения с возможностью образования шлюзовой пропускной системы.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что выполнено с возможностью установки заградительных секций параллельно или перпендикулярно относительно друг друга.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что размещение основных и ответных стоек осуществляют с образованием в плане прямоугольного четырехугольника.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что в качестве механизма встречного движения используют дифференциал с равными коническими шестернями.

5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что замковые элементы выполнены парными - в виде ловушки и в виде охватывающей стойку скобы.



 

Наверх