Детский спортивный комплекс

 

Полезная модель относится к комнатным тренировочным устройствам и направлена на создание детского спортивного комплекса, который возможно использовать на ограниченной площади. Детский спортивный комплекс состоит из гимнастической лестницы, образованной двумя вертикальными стойками, прикрепленными к взаимно перпендикулярным вертикальным плоскостям, верхние концы стоек загнуты. Стойки соединены между собой поперечинами и имеют крепежные элементы для крепления к вертикальной плоскости. Горизонтальная силовая рама образована боковинами, соединенными между собой перекладинами и сварным турником с ручками, который съемно прикреплен к боковинам крепежным соединением, оснащенным соединителем, который выполнен с возможностью охвата двух соединяемых взаимно перпендикулярных труб. Боковины размещены на верхних загнутых частях стоек таким образом, что их концы уперты во взаимно перпендикулярные вертикальные плоскости и прикреплены к загнутым частям стоек и к вертикальным плоскостям. На боковины навешивается спортивно-игровое оборудование, например, канат, гимнастические кольца и другие. На стойки комплекса могут устанавливаться мягкие валики как цельные, так и раздельные. Поперечины лестницы крепятся к стойкам с помощью переходников и закрываются сбоку крышками, выполнены из металла и могут быть обрезинены, покрыты неопреном, а также могут быть пластиковыми, деревянными. Детский спортивный комплекс может быть выполнен в любом цветовом сочетании. 1 н.п.ф.; 2 илл.

Полезная модель относится к комнатным тренировочным устройствам и используется для физических упражнений детей всех возрастных групп в домашней обстановке, в детских садах, школьных и лечебных учреждениях.

Известен детский спортивный комплекс, взятый за прототип, содержащий разборную гимнастическую лестницу, выполненную из двух вертикальных стоек с креплениями к вертикальной поверхности, между которыми размещены горизонтальные поперечины, соединенные со стойками, и горизонтальную силовую раму, состоящую из боковин, соединенных между собой перекладинами и турником на конце, соединенную с гимнастической лестницей раскосами, на боковые части которой навешено спортивное оборудование, например, канат, веревочная лестница и т.п., при этом ручки турника снабжены покрытием из полимерного материала (полезная модель 71554, МПК А63В 17/04, оп. 20.03.2008 г.).

Известный спортивный комплекс имеет достаточный набор необходимых гимнастических снарядов, однако имеющиеся раскосы мешают заниматься на отдельных снарядах и усложняют конструкцию, а в процессе занятий на нем занимает достаточно большую площадь, поэтому его невозможно использовать в ограниченном пространстве.

Задача, решаемая заявляемой полезной моделью, заключается в создании детского спортивного комплекса, который можно использовать на ограниченной площади.

Поставленная задача решается следующим образом.

Детский спортивный комплекс, содержащий разборную гимнастическую лестницу, выполненную из двух разборных вертикальных стоек с креплениями к вертикальной плоскости, между которыми размещены горизонтальные поперечины, соединенные со стойками, и горизонтальную силовую раму, состоящую из боковин, соединенных между собой перекладинами и турником на конце, которая соединена с гимнастической лестницей и на боковины которой навешено спортивное оборудование, например, канат, веревочная лестница и т.п., при этом ручки турника снабжены покрытием из полимерного материала, согласно заявляемой полезной модели, вертикальные стойки гимнастической лестницы прикреплены к взаимно перпендикулярным вертикальным плоскостям, верхние концы вертикальных стоек загнуты, при этом боковины силовой горизонтальной рамы оперты на загнутые верхние концы вертикальных стоек, скреплены с ними, уперты во взаимно перпендикулярные вертикальные плоскости и прикреплены к ним.

Перечисленная совокупность признаков позволяет, по сравнению с прототипом, выполнить спортивный комплекс угловым, имеющим высокую жесткость, в результате чего он получается компактным и может быть установлен на ограниченной площади.

Наличие отличительных от прототипа существенных признаков позволяет признать заявляемое техническое решение новым.

На фиг.1 изображен заявляемый детский спортивный комплекс, общий вид; на фиг.2 - соединитель.

Детский спортивный комплекс состоит из гимнастической лестницы, образованной двумя вертикальными стойками 1, 2, прикрепленными к взаимно перпендикулярным вертикальным плоскостям, верхние концы стоек загнуты. Стойки 1, 2 соединены между собой поперечинами 3 и имеют крепежные элементы 4 для крепления к вертикальной плоскости. Горизонтальная силовая рама образована боковинами 5, соединенными между собой перекладинами 6 и турником 7 с ручками 8, который съемно прикреплен к боковинам 5 крепежным соединением, оснащенным соединителем 9, который выполнен с возможностью охвата двух соединяемых взаимно перпендикулярных труб, каждая из которых прикреплена крепежным соединением. Боковины 5 размещены на верхних загнутых частях стоек 1, 2 таким образом, что их концы уперты во взаимно перпендикулярные вертикальные плоскости и прикреплены к загнутым частям стоек 1, 2 и к вертикальным плоскостям. На боковины 5 навешивается спортивно-игровое оборудование, например, канат 10, гимнастические кольца 11 и другие. На стойки 1, 2 комплекса могут устанавливаться мягкие валики 12 как цельные, так и раздельные. Поперечины 3 лестницы крепятся к стойкам 1, 2 с помощью переходников 13 и закрываются сбоку крышками 14, выполнены из металла и могут быть обрезинены, покрыты неопреном, а также могут быть пластиковыми, деревянными. Детский спортивный комплекс может быть выполнен в любом цветовом сочетании.

Детский спортивный комплекс устанавливают следующим образом.

Собирают гимнастическую лестницу, соединяя стойки 1 и 2 поперечинами 3. Далее осуществляют сборку горизонтальной силовой рамы из боковин 5 и перекладин 6 и соединяют гимнастическую лестницу с горизонтальной силовой рамой, после чего весь комплекс крепится к взаимно перпендикулярным вертикальным плоскостям с помощью крепежных элементов 4. Далее навешивают на боковины 5 спортивно-игровое оборудование, а затем к боковинам 5 прикрепляют турник 7 крепежным соединением, оснащенным соединителем 9, который выполнен с возможностью охвата двух соединяемых взаимно перпендикулярных труб.

Детский спортивный комплекс, содержащий разборную гимнастическую лестницу, выполненную из двух разборных вертикальных стоек с креплениями к вертикальной плоскости, между которыми размещены горизонтальные поперечины, соединенные со стойками, и горизонтальную силовую раму, состоящую из боковин, соединенных между собой перекладинами и турником на конце, которая соединена с гимнастической лестницей и на боковины которой навешено спортивное оборудование, например канат, веревочная лестница и т.п., при этом ручки турника снабжены покрытием из полимерного материала, согласно заявляемой полезной модели, вертикальные стойки гимнастической лестницы прикреплены к взаимно перпендикулярным вертикальным плоскостям, верхние концы вертикальных стоек загнуты, при этом боковины силовой горизонтальной рамы оперты на загнутые верхние концы вертикальных стоек, скреплены с ними и уперты во взаимно перпендикулярные вертикальные плоскости.



 

Наверх