Дротик инъекционный для усыпления животного

 

Полезная модель относится к ветеринарным средствам, в частности, к устройствам для введения фармакологических препаратов в организм животных и может быть использована для усыпления животных. Дротик инъекционный для усыпления животного содержит цилиндрический трубчатый корпус со срезом на его поверхности, с возможностью закладки в него фармакологического препарата, с носовой частью и аэродинамическим стабилизатором в хвостовой части. В торце носовой части установлен наконечник в виде симметричного относительно продольной оси тела вращения с конической рабочей частью и цилиндрическим основанием. Наконечник выполнен из однородного материала. Полезная модель обеспечивает надежность воздействия на животное при его усыплении путем повышения пробивной способности мягких тканей животного и точности стрельбы за счет улучшения аэробаллистических характеристик дротика инъекционного для усыпления животного.

Заявленная полезная модель относится к ветеринарным средствам, в частности, к устройствам для введения фармакологических препаратов в организм животных и может быть использована для усыпления животных.

За аналог заявляемой полезной модели принято техническое решение - летающий инъекционный дротик, содержащий цилиндрический трубчатый корпус, на боковой поверхности которого выполнен продольный срез, с носовой частью и аэродинамическим стабилизатором в хвостовой части (патент РФ (см. патент RU 2290130, на изобретение «Летающий инъекционный дротик», публ. 27.12.2006, МПК: A61D 7/00)

Наиболее близким аналогом является техническое решение - дротик для дистанционных инъекций, содержащий цилиндрический трубчатый корпус с продольный срезом на боковой поверхности, с возможностью закладки в него фармакологического препарата, с носовой частью и аэродинамическим стабилизатором в хвостовой части (патент РФ 77154 на полезную модель «Дротик для дистанционных инъекций», МПК A61D 7/00).

К недостаткам известных технических решений, как аналога, так и прототипа, относятся ненадежность воздействия на животное, тогда как усыпление животного должно быть гарантированным т.к. усыпление является крайней мерой при возникновении опасности для окружающих со стороны животного.

Задачей, на решение которой направлена полезная модель, является надежность воздействия на животное при его усыплении.

Технический результат, который может быть получен при осуществлении полезной модели, заключается в повышение пробивной способности мягких тканей животного и точности стрельбы за счет улучшения аэробаллистических характеристик дротика инъекционного для усыпления животного

Сущность полезной модели - дротика инъекционного для усыпления животного, содержащий цилиндрический трубчатый корпус с продольным срезом на его поверхности, с возможностью закладки в него фармакологического препарата, с носовой частью и аэродинамическим стабилизатором в хвостовой части, состоит в том, что в торце носовой части установлен наконечник в виде симметричного относительно продольной оси тела вращения с конической рабочей частью и цилиндрическим основанием, при этом наконечник выполнен из однородного материала. Выполнение формы и массы носовой части дротика инъекционного для усыпления животного симметричными относительно продольной оси, улучшает его аэробаллистические характеристики и обеспечивает его высокую пробивную способность, потому что симметричный относительно продольной оси наконечник с конической рабочей частю в носовой части корпуса обеспечивает осесимметричность носовой части дротика и смещает центр масс ближе к носовой части (увеличивается запас статической устойчивости и снижается нутация при вращательном движение вокруг продольной оси дротика), за счет чего сохраняется малый угол атаки и повышается точность стрельбы. Коническая рабочая часть обеспечивает сохранение высокой скорости (низкое сопротивление воздуха) и хорошую пробивную способность. Данные условия обеспечивают надежность воздействия на животное при его усыплении за счет увеличения точности стрельбы и повышения пробивной способности.

Решению поставленной задачи способствуют признаки, характеризующие полезную модель в частных случаях её выполнения или использования.

Наконечник закреплен в торце носовой части цилиндрического трубчатого корпуса дротика посредством клея или пайки, или обжима, образуя с ним неразъемное соединение.

Диаметр основания конической рабочей части наконечника превышает наружный диаметр цилиндрического трубчатого корпуса, а цилиндрическое основание наконечника выполнено диаметром меньшим внутреннего диаметра цилиндрического трубчатого корпуса, с возможностью установки в его торце наконечника.

Диаметр основания конической рабочей части наконечника равен диаметру его цилиндрического основания, которое выполнено диаметром меньшим внутреннего диаметра цилиндрического трубчатого корпуса, с возможностью установки в его торце наконечника.

Цилиндрическое основание наконечника выполнено диаметром равным диаметру основания конической рабочей части, и превышающим наружный диаметр цилиндрического трубчатого корпуса, с возможностью установки в его торце наконечника.

Цилиндрический трубчатый корпус снабжен клапаном среза в виде втулки, с возможностью использования жидкого или порошкообразного фармакологического препарата, при этом наружный диаметр втулки выполнен больше диаметра основания конической рабочей части наконечника, но меньшим или равным диаметру корпуса аэродинамического стабилизатора.

Из уровня техники неизвестно техническое решение с заявляемой совокупностью существенных признаков независимого пункта формулы полезной модели, что подтверждает ее соответствие условию патентоспособности - новизна.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, где:

на фиг.1 - общий вид дротика инъекционного для усыпления животного

на фиг.2 - то же со вторым вариантом выполнения наконечника;

на фиг.3 - то же с третьим вариантом выполнения наконечника;

на фиг.4 - то же с клапаном среза.

Заявляемая полезная модель может быть осуществлена с реализацией указанного назначения следующим образом. Дротик инъекционный для усыпления животного содержит полый цилиндрический трубчатый корпус 1 с носовой частью 2 и аэродинамическим стабилизатором 3 в хвостовой части (самостоятельной позицией не обозначена). На поверхности цилиндрическом трубчатом корпусе 1 выполнено отверстие в виде продольного среза 4, через который в его полость закладывают фармакологический препарат. В торце носовой части 2 установлен наконечник 5 в виде симметричного относительно продольной оси тела вращения с конической рабочей частью 6 и цилиндрическим основанием 7. Диаметр основания конической рабочей части 6 наконечника 5 превышает наружный диаметр цилиндрического трубчатого корпуса 1, а его цилиндрическое основание 7 выполнено диаметром меньшим внутреннего диаметра цилиндрического трубчатого корпуса 1 для установки в его торце наконечника 5. Наконечник 5 выполнен из однородного материала - стали. Возможно выполнение наконечника 5, например, из латуни, алюминиевого сплава и других металлов с корозийностойким покрытием или без покрытия. Наконечник 5 закреплен в торце носовой части 2 цилиндрического трубчатого корпуса 1 посредством клея, образуя с ним неразъемное соединение. Возможно закрепление наконечника 5 посредством пайки или обжима. При использование пасты на основе быстрорастворимых составляющих возможно выполнение диаметра основания конической рабочей части 6 наконечника 5 равного диаметру его цилиндрического основания 7, при этом цилиндрическое основание 7 выполнено диаметром меньшим внутреннего диаметра цилиндрического трубчатого корпуса 1. (фиг.2). Возможно выполнение цилиндрического основания 6 наконечника 5 диаметром равным диаметру основания его конической рабочей части 6, и превышающим наружный диаметр цилиндрического трубчатого корпуса 1 (фиг.3). При необходимости использования жидкого или порошкообразного фармакологического препарата используют дротик, снабженный клапаном среза 4 в виде втулки 8 на цилиндрическом трубчатом корпусе 1. Наружный диаметр втулки 8 выполнен больше диаметра основания конической рабочей части 6 наконечника 5, но меньшим или равным диаметру корпуса (самостоятельной позицией не обозначена) аэродинамического стабилизатора 3 (фиг.4).

Функционирование дротика инъекционного для усыпления животного следующее. Усыпление животного выполняют тогда, когда животное представляет для людей опасность, обусловленную его болезнью или агрессией. Перед выстрелом через срез 4 закладывают в полость цилиндрического трубчатого корпуса 1 фармакологический препарат в виде пасты. Используют пасту, изготовленную на основе высококонцентрированной глюкозы. Дают подсохнуть пасте и производят выстрел. Симметричный относительно продольной оси наконечник 5 с конической рабочей частью 6 обеспечивает осесимметричность носовой части дротика и смещает центр масс ближе к его носовой части 2, при этом улучшаются аэробаллистические характеристики путем увеличения запаса статической устойчивости и снижения нутации при вращательном движение дротика вокруг его продольной оси, за счет чего сохраняется малый угол атаки и повышается точность стрельбы. Коническая рабочая часть обеспечивает сохранение высокой скорости за счет низкого сопротивления воздуха и хорошую пробивную способность. Дротик с конической рабочей частью 6 наконечника 5 проникает в мышцы животного и рвет их, а образовавшимся потоком крови фармакологический препарат вымывается из полости цилиндрического трубчатого корпуса 1 и разносится по организму животного для его усыпления. В случаях выполнения наконечника 5 с диаметром конической рабочей части 6 больше наружного диаметра цилиндрического трубчатого корпуса 1 происходит предотвращение вычесывания дротика или его выпадение, что тоже обеспечивает надёжность воздействия на животное при его усыплении. При использовании жидкого или порошкообразного фармакологического препарата используют дротик с цилиндрическим трубчатым корпусом 1, снабженным клапаном среза 4 в виде втулки 8. После заполнения через срез 4 внутренней полости цилиндрического трубчатого корпуса 1 фармакологическим препаратом, закрывают продольный срез 4 втулкой 8 и производят выстрел. Дротик, проникая в мышцы животного конической рабочей частью наконечника, рвет мышцы, втулка 8 смещается вдоль продольной оси цилиндрического трубчатого корпуса 1 в сторону аэродинамического стабилизатора 3, открывая срез 4, и образовавшимся потоком крови фармакологический препарат вымывается из полости цилиндрического трубчатого корпуса 1 и разносится по организму животного для его усыпления.

Заявляемая полезная модель, по сравнению с прототипом, позволяет повысить точность стрельбы и пробивной способности, благодаря чему, как показали отстрелы из пневматического оружия, рассеивание на дальностях 10-20 метров, уменьшилось в 1,5.-2 раза. Достигнутые показатели значительно повышают надежность усыпления животных.

Описанные средства и методы, с помощью которых возможно осуществление дротика инъекционного для усыпления животного, с реализацией указанного назначения, подтверждает соответствие заявленной полезной модели условию патентоспособности - промышленная применимость.

1. Дротик инъекционный для усыпления животного, содержащий цилиндрический трубчатый корпус с продольным срезом на его поверхности, с возможностью закладки в него фармакологического препарата, с носовой частью и аэродинамическим стабилизатором в хвостовой части, отличающийся тем, что в торце носовой части установлен наконечник в виде симметричного относительно продольной оси тела вращения с конической рабочей частью и цилиндрическим основанием, при этом наконечник выполнен из однородного материала.

2. Дротик по п.1, отличающийся тем, что цилиндрический трубчатый корпус снабжен клапаном среза в виде втулки, с возможностью использования жидкого или порошкообразного фармакологического препарата, при этом наружный диаметр втулки выполнен больше диаметра основания конической рабочей части наконечника, но меньшим или равным диаметру корпуса аэродинамического стабилизатора.

3. Дротик по п.1, отличающийся тем, что наконечник закреплен в торце носовой части цилиндрического трубчатого корпуса посредством клея, или пайки, или обжима, образуя с ним неразъемное соединение.

4. Дротик по п.1 или 3, отличающийся тем, что диаметр основания конической рабочей части наконечника превышает наружный диаметр цилиндрического трубчатого корпуса, а цилиндрическое основание наконечника выполнено диаметром меньшим внутреннего диаметра цилиндрического трубчатого корпуса, с возможностью установки в его торце наконечника.

5. Дротик по п.1 или 3, отличающийся тем, что диаметр основания конической рабочей части наконечника равен диаметру его цилиндрического основания, которое выполнено диаметром меньшим внутреннего диаметра цилиндрического трубчатого корпуса, с возможностью установки в его торце наконечника.

6. Дротик по п.1 или 3, отличающийся тем, что цилиндрическое основание наконечника выполнено диаметром, равным диаметру основания конической рабочей части и превышающим наружный диаметр цилиндрического трубчатого корпуса, с возможностью установки в его торце наконечника.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности к медицинским контейнерам, и может быть использовано для заготовки, обработки, транспортировки, хранения и переливания крови и ее компонентов, заменителей крови, а также других биологических жидкостей
Наверх