Устройство для обработки садовых междурядий

 

Заявленная полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим устройствам, и может быть использовано для рыхления почвы в междурядьях садовых насаждений. Устройство для обработки садовых междурядий содержит раму 1, опорные колеса 2, дисковые ножи, лево- и правооборачивающие чередующиеся между собой оборачивающие корпуса 4 и 5 с направляющими пластинами 6. Новым является то, что оно снабжено левым и правым рыхлительными рабочими органами 8 и 9 с механизмами изменения уровня их заглубления, содержащими зубчатую рейку 11, направляющие 10 и электродвигатель 12 с шестерней на выходном валу, соединенный с блоком управления положения рыхлительного органа 8 и 9, связанным с расположенными на раме 1 датчиками 13 измерения расстояние от рыхлительного рабочего органа 8 и 9 до стволов деревьев. 1 с.п. ф-лы, 2 илл.

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим устройствам, и может быть использовано для рыхления почвы в междурядьях садовых насаждений.

Известен плуг для гладкой вспашки (авторское свидетельство СССР 1205793, МПК 7 А01В 3/40, 1984), содержащий раму с установленными на ней дисковыми ножами, оборачивающими корпусами и направляющими пластинами. Носки лемехов оборачивающих корпусов размещены на общей линии, расположенной под углом к направлению движения, в котором для повышения качества вспашки, снижения тягового сопротивления, линия размещения носков лемехов наклонена к направлению движения под углом, равным углу установки лемехов к стенке борозды.

Наиболее близкой по технической сущности к заявляемой полезной модели является выбранный в качестве прототипа плуг для гладкой пахоты (А.с. СССР 1644729, МПК 7 А01В 3/36, 1989) содержащий раму, опорные колеса, дисковые ножи, лево - и правооборачивающие чередующиеся между собой оборачивающие корпуса с направляющими пластинами и стойки для крепления их и плужных корпусов на раме.

Недостатками данных устройств являются низкое качество обработки междурядий садовых насаждений и высокая степень травмирования корневых систем садовых насаждений.

Технической задачей предполагаемой полезной модели является повышение качества обработки междурядий садовых насаждений, а также в исключение возможности травмирования корневых систем.

Улучшение эксплуатационных характеристик заявленного устройства достигается за счет возможности регулировки заглубления рыхлительного рабочего органа, что позволяет осуществлять более качественную обработку почвы и не повреждать корневую систему.

Поставленная техническая задача достигается тем, что устройство для обработки садовых междурядий, содержащее раму, опорные колеса, дисковые ножи, лево- и правооборачивающие чередующиеся между собой оборачивающие корпуса с направляющими пластинами, согласно полезной модели, снабжено левым и правым рыхлительными рабочими органами с механизмами изменения уровня их заглубления, содержащими зубчатую рейку, две направляющие и электродвигатель с шестерней на выходном валу, соединенный с блоком управления положения рыхлительного органа, связанным с расположенными на раме датчиками измерения расстояние от рыхлительного рабочего органа до стволов деревьев.

Полезная модель поясняется чертежами.

На фиг.1 представлена схема устройства для обработки междурядий садовых насаждений, вид сбоку; на фиг 2 - то же, вид сверху.

Устройство представляет собой пространственную раму 1 с крепежным элементом 3, присоединяемым к тяговому устройству, например трактору. На раме 1 расположены опорные колеса 2, дисковые ножи, чередующиеся между собой право и левооборачивающие оборачивающие корпуса 4 и 5 с размещенными между ними направляющими пластинами 6. Лезвия лемехов 7 плужных корпусов 4 и 5 установлены под углом к направлению движения. Рыхлительные рабочие органы 8 и 9 представляют собой плоскорежущие ножи прямолинейной формы, закрепленные на раме 1 с помощью двух салазок 10, позволяющих передвигаться рыхлительному органу 8 и 9 по вертикали.

Движение по вертикали осуществляется за счет зубчатой рейки 11, расположенной параллельно салазкам 10, которая входит в зацепление с шестерней, расположенной на выходном валу электромотора 12. В качестве электромотора 12 используется линейный асинхронный электродвигатель, обеспечивающий точность перемещения.

Вертикальное перемещение регулируется с помощью блока управления (на чертеже не показан), соединенного проводами с электромотором 12, датчиками 13 измерения расстояния от рыхлительного рабочего органа 8 и 9 до стволов деревьев и пультом управления, находящимся в кабине тяговой машины.

Устройство работает следующим образом.

При прохождении трактора между рядами садовых насаждений блок управления включает программное обеспечение, автоматически регулирующее уровень заглубления в зависимости от близости рыхлительных органов к деревьям, а также позволяющее с пульта управления регулировать уровень заглубления вручную, за счет ввода данных оператором с пульта. В качестве датчиков 13, определяющих расстояние до деревьев, используют датчики 13, генерирующие ультразвуковой (порядка 40 кГц) импульс и затем воспринимающие отраженный стволами сигнал. Блок управления измеряет время, прошедшее между излучением и приемом отраженного сигнала, и, принимая скорость звука в воздухе за константу, вычисляет расстояние до объекта. После чего, на основе полученных от датчиков 13 данных, посредствам команды блока управления, активизируется электродвигатель 12, который корректирует уровень заглубления, рыхлительного рабочего органа 8 и 9 за счет вращения шестерни закрепленной на выходном валу электродвигателя 12 и находящейся в зацеплении с зубчатой рейкой 11.

Заявленное устройство для обработки междурядий садовых насаждений позволяет повысить качество обработки междурядий садовых насаждений и исключить возможность травмирования корневых систем.

Устройство для обработки садовых междурядий, содержащее раму, опорные колеса, дисковые ножи, лево- и правооборачивающие чередующиеся между собой оборачивающие корпуса с направляющими пластинами, отличающееся тем, что оно снабжено левым и правым рыхлительными рабочими органами с механизмами изменения уровня их заглубления, содержащими зубчатую рейку, направляющие и электродвигатель с шестерней на выходном валу, соединенный с блоком управления положения рыхлительного органа, связанным с расположенными на раме датчиками измерения расстояние от рыхлительного рабочего органа до стволов деревьев.



 

Похожие патенты:

Технический результат изменение ширины габаритного размера плуга-рыхлителя из рабочего положения (при ширине более 4,0 м) в транспортное (менее или равно 4,0 м), дающее право для передвижения МТА по дорогам общего пользования без машины сопровождения ДПС
Наверх