Устройство для обработки междурядий садовых насаждений

 

Заявленная полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим устройствам, и может быть использовано для рыхления почвы в междурядьях садовых насаждений. Устройство для обработки междурядий садовых насаждений содержит раму, опорные колеса 2, дисковые ножи, лево и правооборачивающиеся оборачивающие корпуса 4 и 5, расположенные между ними направляющие пластины 6. Новым является то, что устройство снабжено левым и правым рыхлительными рабочими органами 8 и 9, с механизмами изменения угла их наклона, которые включают стержень 11, один конец которого жестко соединен с рыхлительным рабочим органом 8, 9, а другой, пропущенный внутри втулки 10, жестко зафиксированной на раме 1, связан с выходным валом размещенного на ней электродвигателя 12, при этом между электродвигателем 12 и рамой 1 расположен датчик силоизмерительный тензорезисторный 13, связанный с блоком управления угла наклона рыхлительных рабочих органов 8, 9 и электродвигателем 12. 1 с.п. ф-лы, 3 илл.

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим устройствам, и может быть использовано для рыхления почвы в междурядьях садовых насаждений.

Известней плуг для гладкой вспашки (авторское свидетельство СССР 1205793, МПК 7 А01В 3/40, 1984), содержащий раму с установленными на ней дисковыми ножами, оборачивающими корпусами и направляющими пластинами. Носки лемехов оборачивающих корпусов размещены на общей линии, расположенной под углом к направлению движения, в котором для повышения качества вспашки, снижения тягового сопротивления, линия размещения носков лемехов наклонена к направлению движения под углом, равным углу установки лемехов к стенке борозды.

Наиболее близкой по технической сущности к заявляемой полезной модели является выбранный в качестве прототипа плуг для гладкой пахоты (А.с. СССР 1644729, МПК 7 А01В 3/36, 1989)содержащий раму, опорные колеса, дисковые ножи, лево- и правооборачивающие чередующиеся между собой оборачивающие корпуса с направляющими пластинами и стойки для крепления их и оборачивающих корпусов на раме.

Недостатками данных устройств являются низкое качество обработки междурядий садовых насаждений и высокая степень травмирования корневых систем садовых насаждений.

Технической задачей предполагаемой полезной модели является повышение качества обработки междурядий садовых насаждений, исключение возможности травмирования корневых систем и увеличение надежности почвообрабатывающего устройства.

Технический результат заключается в улучшении эксплуатационных характеристик заявленного устройства и достигается за счет возможности регулировки угла наклона рыхлительного рабочего органа, что позволяет осуществлять более качественную обработку почвы и не повреждать корневую систему, а также увеличить надежность почвообрабатывающего устройства.

Технический результат достигается тем, что устройство для обработки междурядий садовых насаждений содержащее раму, опорные колеса, дисковые ножи, лево и правооборачивающиеся оборачивающие корпуса, направляющие пластины, согласно полезной модели, снабжено левым и правым рыхлительными рабочими органами, с механизмами изменения угла их наклона, включающими стержень, один конец которого жестко соединен с рыхлительным рабочим органом, а другой, пропущенный внутри втулки, жестко зафиксированной на раме, связан с выходным валом размещенного на ней электродвигателя, при этом между электродвигателем и рамой расположен силоизмерительный датчик, связанный с блоком управления угла наклона рыхлительных рабочих органов и электродвигателем.

Полезная модель поясняется чертежами.

На фиг.1 представлена схема устройства, вид сбоку; на фиг.2 - то же, вид сверху, на фиг 3 - то же, вид А.

Устройство содержит пространственную раму 1, выполненную из металла, с крепежным элементом 3, присоединяемым к тяговому устройству, например трактору. На раме 1 расположены опорные колеса 2, дисковые ножи, чередующиеся право и левооборачивающие оборачивающие корпуса 4 и 5, направляющие пластины 6. Лезвия лемехов 7 оборачивающих корпусов 4 и 5 установлены под углом к направлению движения. Рыхлительные рабочие органы 8 и 9 установлены под углом В и представляют собой плоскорежущие ножи прямолинейной формы, которые жестко соединены со стержнями 11 с помощью сварки или болтов. Стержни 11, той частью, которая свободна от рыхлительных рабочих органов, расположены внутри втулок, которые жестко зафиксированы на раме 1 с помощью сварки. Стержни 11, в местах расположения внутри втулок, выполнены цилиндрической формы. Соединение стержней 11 и выходных валов электродвигателя 12 осуществляется с помощью крестовины применяемой в карданных валах. В качестве электромотора 12 используется линейный асинхронный электродвигатель, обеспечивающий точность движений перемещения. В качестве силоизмерительного датчика 13 может быть использован датчик силоизмерительный тензорезисторный (ДСТ) 9002, сведения размещены в Интернете http://tdsibtenzo.ru/9002_DST_Datchiki_siloizmeritelnie_tenzorezistornie_Datchiki_siloizmeritelnie_Tenzorezistornie_(DST.htm). Датчики 13 размещены под опорами электродвигателей 12 и соединены с блоками управления угла наклона рыхлительных рабочих органов 8 и 9, которые в свою очередь соединены с электродвигателями 12.

Блок управления угла наклона рыхлительного рабочего органа 8 и 9, размещенный на раме 1, содержит программное обеспечение, как автоматически регулирующее угол наклона B в зависимости от возрастающей нагрузки на рыхлительный рабочий орган 8 и 9, так и позволяющее делать это оператору, находящемуся в кабине тяговой машины, с помощью пульта управления к которому подсоединен блок управления.

Полезная модель работает следующим образом.

Во время движения почвообрабатывающего устройства происходит рыхление почвы в междурядьях садовых насаждений, в результате которого на рыхлительные рабочие органы, повернутые на заданный угол В вокруг своей продольной оси, оказывается давление верхними слоями почвы в процессе ее (почвы) рыхления. Нужно отметить, что удержание рыхлительных рабочих органов 8 и 9 в заданном положении происходит за счет электродвигателя 12, который заблокирован в статичном положении блоком управления.

Для достижения оптимального воздействия на почву, в частности для обеспечения необходимой степени рыхления и плотности почвы, рыхлительные рабочие органы 8 и 9 через блок управления, в соответствии с программным обеспечением на основании сигнала ДСТ о действующей на рыхлительные рабочие органы 8 и 9 нагрузке, через стержни 11 передают сигнал электродвигателю 12. В результате чего, в виду наличия вышеупомянутой связи, рыхлительные рабочие органы 8 и 9 меняют свой угол наклона В до оптимального значения (с точки зрения сообщения почве необходимых кондиций).

Данное устройство позволит с использованием одних и тех же рыхлительных рабочих органов 8 и 9 производить обработку почвы разной плотности, а также варьировать скорость рыхления междурядий садовых насаждений, повысить качество обработки междурядий садовых насаждений, исключить возможность травмирования корневых систем и увеличить надежность почвообрабатывающего устройства.

Устройство для обработки междурядий садовых насаждений, содержащее раму, опорные колеса, дисковые ножи, лево- и правооборачивающиеся оборачивающие корпуса, направляющие пластины, отличающееся тем, что оно снабжено левым и правым рыхлительными рабочими органами с механизмами изменения угла их наклона, включающими стержень, один конец которого жестко соединен с рыхлительным рабочим органом, а другой, пропущенный внутри втулки, жестко зафиксированной на раме, связан с выходным валом размещенного на ней электродвигателя, при этом между электродвигателем и рамой расположен силоизмерительный датчик, связанный с блоком управления угла наклона рыхлительных рабочих органов и электродвигателем.



 

Похожие патенты:
Наверх