Электрический переключатель

 

Полезная модель относится к области электротехники, в частности к электрическим переключателям с органом управления в виде вращающегося элемента, приводимого в действие непосредственно твердым телом, например рукой, а именно к трехполюсным переключателям с ручным приводом. Задачей является создание электрического переключателя, имеющего простую конструкцию и улучшенные монтажные характеристики. Технический результат заключается в упрощении конструкции, снижении трудоемкости и повышении удобства монтажа, а также в уменьшении высоты изделия. Указанный технический результат достигается тем, что электрический переключатель содержит монтажное основание, на котором на изоляторах установлены два параллельных ряда расположенных друг напротив друга контактных стоек, каждая из которых содержит элемент крепления, контактную пластину и вывод для закрепления внешних проводников, а также расположенный между контактными стойками ряд осевых стоек, каждая из которых содержит вывод для закрепления внешних проводников, элемент крепления и нож, шарнирно связанный с элементом крепления осевой стойки и рычажным приводом, и расположенный с возможностью контактирования с контактными пластинами соответствующих контактных стоек. При этом каждая контактная стойка выполнена из одной листовой детали путем отгиба элемента крепления под прямым углом в виде г-образной детали, вертикальная часть которой содержит контактную плоскость и вывод для закрепления внешних проводников, а горизонтальная является элементом крепления, выводы для закрепления внешних проводников контактных стоек и размещенной между ними осевой стойки расположены в разных плоскостях, элемент крепления каждой из стоек содержит отверстие в нижней части и позиционирующие выступы для фиксации на изоляторе, а на изоляторах выполнены соответствующие установочные пазы. Каждая осевая стойка выполнена в виде п-образной детали, на одной из вертикальных граней которой закреплен нож, а другая представляет собой вывод для закрепления внешних проводников, выполненный выступающим в междурядное пространство. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Полезная модель относится к области электротехники, в частности к электрическим переключателям с органом управления в виде вращающегося элемента, приводимого в действие непосредственно твердым телом, например рукой, а именно к трехполюсным переключателям с ручным приводом.

Известен электрический переключатель, содержащий монтажное основание, на котором на изоляторах закреплены контактные стойки для размещения неподвижных контактных пластин и привод, соединенный с подвижными контактами и обеспечивающий их угловое перемещение относительно неподвижных контактов для включения/выключения (см. патент РФ на полезную модель 101265, МПК H01H 21/54).

Недостатком данного устройства является материалоемкость и сложность конструкции.

Наиболее близким к заявляемому устройству является электрический переключатель, содержащий монтажное основание, установленные на монтажном основании на изоляторах два параллельных ряда контактных стоек, установленных друг напротив друга, каждая из которых содержит элемент крепления, контактную пластину и вывод для закрепления внешних проводников, а также расположенный между контактными стойками ряд осевых стоек, каждая из которых содержит вывод для закрепления внешних проводников, элемент крепления и нож, шарнирно связанный с элементом крепления осевой стойки и рычажным приводом, и расположенный с возможностью контактирования с контактными пластинами соответствующих контактных стоек (выпускается серийно ОАО «Саратовский электромеханический завод «Электродеталь» по ТУ 3424-002-01395420-01).

Однако вышеописанный переключатель материалоемок, элементы крепления и выводы его контактных и осевых стоек являются отдельными деталями, выполненными из разных материалов и соединенными между собой заклепками, что усложняет конструкцию и увеличивает высоту устройства. Выводы для закрепления внешних проводников контактных и осевых стоек расположены в одной вертикальной плоскости, что затрудняет монтаж внешних проводников. Кроме того, совмещаемые при монтаже переключателя плоскости изоляторов и элементы крепления осевых и контактных стоек выполнены без позиционирующих установочных элементов, что усложняет монтаж и снижает надежность их соединения.

Задачей является создание электрического переключателя, имеющего простую конструкцию и улучшенные монтажные характеристики.

Технический результат заключается в упрощении конструкции, снижении трудоемкости и повышении удобства монтажа, а также в уменьшении высоты изделия.

Указанный технический результат достигается тем, что электрический переключатель содержит монтажное основание, на котором на изоляторах установлены два параллельных ряда расположенных друг напротив друга контактных стоек, каждая из которых содержит элемент крепления, контактную пластину и вывод для закрепления внешних проводников, а также расположенный между контактными стойками ряд осевых стоек, каждая из которых содержит вывод для закрепления внешних проводников, элемент крепления; нож, шарнирно связанный с элементом крепления осевой стойки и рычажным приводом, и расположенный с возможностью контактирования с контактными пластинами соответствующих контактных стоек, согласно решению, каждая контактная стойка выполнена из одной листовой детали путем отгиба элемента крепления под прямым углом, выводы для закрепления внешних проводников контактных стоек и соответствующей осевой стойки расположены в разных плоскостях, при этом элемент крепления каждой из стоек содержит отверстие в нижней части и позиционирующие выступы для фиксации на изоляторе, а на изоляторах выполнены соответствующие установочные пазы. Каждая осевая стойка выполнена в виде п-образной детали, на одной из вертикальных граней которой закреплен нож, а другая представляет собой вывод для закрепления внешних проводников, выполненный выступающим в междурядное пространство. Каждая контактная стойка выполнена в виде г-образной детали, вертикальная часть которой содержит контактную плоскость и вывод для закрепления внешних проводников, а горизонтальная является элементом крепления.

Сущность заявляемого устройства поясняется чертежами, где на фиг.1 представлен общий вид заявляемого электрического переключателя; на фиг.2 - чертеж контактной стойки; на фиг.3 - чертеж осевой стойки.

Позициями на чертежах обозначены:

1 - монтажное основание;

2 - изолятор;

3 - контактная стойка;

4 - контактная пластина;

5 - вывод контактной стойки для закрепления внешнего проводника;

6 - элемент крепления контактной стойки;

7 - отверстие контактной стойки для внешнего проводника;

8 - отверстие контактной стойки для фиксации на изоляторе;

9 - позиционирующий выступ контактной стойки;

10 - осевая стойка;

11 - вывод осевой стойки для закрепления внешнего проводника;

12 - элемент крепления осевой стойки;

13 - отверстие осевой стойки для внешнего проводника;

14 - отверстие осевой стойки для фиксации на изоляторе;

15 - позиционирующий выступ осевой стойки;

16 - отверстие для закрепления ножа;

17 - нож;

18 - рычажный привод;

19 - паз на изоляторе.

Электрический переключатель содержит монтажное основание 1 (фиг.1), выполненное, например, в виде стальной плиты, на которой закреплены параллельно друг другу три пластмассовых изолятора 2 с установочными углублениями в виде пазов 19. На крайних изоляторах 2 друг против друга установлены два ряда контактных стоек 3 (фиг.1, 2), содержащих контактные пластины 4 с выводами 5 для закрепления внешних проводников, например, электрических проводов (на фиг. не показаны), расположенные в верхней части стоек 3, и элементы крепления 6, расположенные в нижней части контактных стоек 3. При этом каждая контактная стойка 3 выполнена в виде одной детали, например, из плоской медной г-образной пластины, изогнутой под прямым углом в виде г-образной детали, вертикальная часть которой содержит вывод 5 для закрепления внешних проводников, выполненный в виде плоской пластины с отверстием 7 для внешних проводников (например, электрических проводов), а горизонтальная часть является элементом крепления 6 и содержит позиционирующие выступы 9 (фиг.2), соответствующие пазам 19 (фиг.1) на изоляторах 2, и отверстие 8 (фиг.2) для фиксации на изоляторе 2 (фиг.1), например, посредством винта с гайкой. На среднем изоляторе 2 напротив контактных стоек 3 расположен ряд осевых стоек 10 (фиг.1, 3) со своими выводами 11 для закрепления внешних проводников, элементами крепления 12 к изолятору 2 (фиг.1) и шарнирно закрепленными ножами 17. Каждая стойка 10 (фиг.1, 3) выполнена, например, в виде п-образной детали, изготовленной из плоской медной г-образной пластины, концы которой отогнуты под прямым углом так, что элемент крепления 12 осевой стойки 10 расположен в ее нижней части и выполнен, например, в виде отверстия 14 (фиг.3) на горизонтальной грани для фиксации на изоляторе 2 (фиг.1) и позиционирующих выступов 15 (фиг.3), соответствующих установочным углублениям в виде пазов 19 (фиг.1) на изоляторах 2, на меньшей из вертикальных граней пластины в отверстии 16 (фиг.3) шарнирно закреплен нож 17 (фиг.1), а другая выступает в междурядное пространство и является выводом 11 (фиг.1, 3) для закрепления внешних проводников, например, фиксацией их в отверстии 13. Каждый нож 17 (фиг.1) выполнен, например, из двух медных v-образных пластин, шарнирно закрепленных на осевой стойке 10 с двух сторон вертикальной грани в отверстии 16 не отвинчивающимся винтовым соединением и связанных у концов кольцевыми пружинами. Все ножи 17 связаны с рычажным приводом 18, в качестве которого может быть использован центральный или боковой механический привод с ручным управлением. При этом в собранном устройстве выводы 5 (фиг.1, 2) контактных стоек 3 для закрепления внешних проводников расположены в одной плоскости с ножами 17 (фиг.1) и в разных плоскостях с выводами 11 (фиг.1, 3) для закрепления внешних проводников на осевых стойках 10.

Электрический переключатель имеет три коммутационных положения, которые определяются положением рычажного привода 18, при этом в среднем положении ножей 17 цепи разомкнуты. Для работы электрический переключатель устанавливается в силовой шкаф, и в нейтральном положении, когда цепи разомкнуты, внешние проводники, связанные с источником питания и нагрузкой, присоединяются к соответствующим выводам 5 контактных стоек 3 и выводам 11 осевых стоек 10 для закрепления внешних проводников согласно электрической схеме, определяемой заказчиком. Затем перемещением рычажного привода 18 вправо/влево ножи 17 замыкаются на один из рядов (соответственно, правый/левый) контактных стоек 5, обеспечивая переключение электрической цепи и подачу напряжения от источника питания на нагрузку.

1. Электрический переключатель, содержащий монтажное основание, установленные на монтажном основании на изоляторах два параллельных ряда контактных стоек, размещенных друг напротив друга, каждая из которых содержит элемент крепления, контактную пластину и вывод для закрепления внешних проводников, а также расположенный между контактными стойками ряд осевых стоек, каждая из которых содержит вывод для закрепления внешних проводников, элемент крепления; нож, шарнирно связанный с элементом крепления осевой стойки и рычажным приводом, и расположенный с возможностью контактирования с контактными пластинами соответствующих контактных стоек, отличающийся тем, что каждая контактная стойка выполнена из одной листовой детали путем отгиба элемента крепления под прямым углом, выводы для закрепления внешних проводников контактных стоек и размещенной между ними осевой стойки расположены в разных плоскостях, при этом элемент крепления каждой из стоек содержит отверстие в нижней части и позиционирующие выступы для фиксации на изоляторе, а на изоляторах выполнены соответствующие установочные пазы.

2. Электрический переключатель по п.1, отличающийся тем, что каждая осевая стойка выполнена в виде образной детали, на одной из вертикальных граней которой закреплен нож, а другая представляет собой вывод для закрепления внешних проводников, выполненный выступающим в междурядное пространство.

3. Электрический переключатель по п.1, отличающийся тем, что каждая контактная стойка выполнена в виде г-образной детали, вертикальная часть которой содержит контактную плоскость и вывод для закрепления внешних проводников, а горизонтальная является элементом крепления.



 

Наверх